12:41 / 25.01.2018 Пресс-релизы

Рак кожи: базалиома. Предупрежден значит вооружен!

Существует несколько разновидностей опухоли, которую в народе привыкли называть раком кожи. К наиболее распространенным и значимым формам относятся меланома и базалиома, поэтому их так важно различать. Это два стоящих рядом, однако совершенно разных заболевания, требующих разных подходов к лечению и диагностике.

 Несмотря на то, что меланома значительно опережает базалиому по распространенности, второй недуг также показывает прирост заболеваемости. Так, диагноз “базалиома” два года назад поставили знаменитому голливудскому актеру Хью Джекмену.

Знаки отличия

В отличие от меланомобластомы, базалиома развивается из клеток эпидермиса кожи, которые напоминают базальный слой (отсюда и название). И, не смотря на то, что она также имеет темно-коричневый окрас на кожном покрове, базалиома никакого отношения к меланоцитам (пигментным клеткам) не имеет.

Ключевое отличие же заключается в степени злокачественности. Если меланома является одним из наиболее агрессивных форм рака вообще, рано метастазирует и имеет высокие цифры смертности, то базалиома чрезвычайно редко отдает метастазы в другие ткани и лучше поддается терапии.

Несмотря на это, опухоль имеет все признаки злокачественного новообразования - инвазивный рост, склонность к рецидивированию и так далее.

Генетика, иммунитет и светлая кожа

Как и все виды рака, базалиома не имеет конкретной этиологии - опухоль развивается вследствие комплекса факторов. К основным относятся:

  • генетическая предрасположенность к мутациям;
  • влияние ультрафиолетового излучения на кожу;
  • воздействие химических канцерогенов;
  • хроническая травма определенного участка кожи;
  • длительное угнетение иммунитета на фоне приема лекарств либо заболеваний;
  • светлокожесть и светловолосость.

Следует отметить, что базалиома развивается преимущественно у людей старше 40-50 лет. Появление опухоли у молодых людей крайне редкое явление.

Симптомы базалиомы

Базалиома имеет массу подвидов, которые отличаются по характеру протекания заболевания, симптомам и, соответственно, методам лечения. Подвиды делятся в зависимости от источника происхождения, то есть из каких клеток начала развиваться опухоль, и от внешнего вида новообразования (характера роста).

Соответственно, будут различаться и симптомы базалиомы.

Поверхностная плоскоклеточная базалиома представляет собой бледно-розовое пятно, которое не выступает над поверхностью кожи и не прорастает внутрь. Это наименее агрессивная форма, она может пребывать в латентном состоянии многие годы.

Узелково-язвенная форма имеет тенденцию к прорастанию в глубь кожи, язвообразованию и слиянию в крупные “очаги”. Проявляется в виде небольших темных узелков преимущественно расположенных на шее или лице.

Нодулярный подвид базалиомы характеризуется крупно-узловатой формой, на которой хорошо видна сосудистая сетка. Склонен к рецидивированию и довольно сложно поддается терапии.

Современная диагностика - враг рака

Чем раньше врач выявит базалиому, тем выше шанс на успех в лечении. Важно не только вовремя распознать рак, но и точно идентифицировать форму. Именно поэтому в странах с не самыми современными медицинскими технологиями и старыми протоколами диагностики смертность от этого заболевания все еще высока.

Напротив, в Израиле, где и диагностика и лечение проводятся по новейшим мировым протоколам, вероятность полностью выздороветь стремится к 98%, если пациент не обратился на терминальной стадии.

Итак, по стандартному международному протоколу диагностика базалиомы начинается с консультации дерматолога и осмотра подозрительного места на коже при помощи дерматологической лупы. Затем, если возникает необходимость, проводятся следующие диагностические процедуры:

  1. Консультация онколога;
  2. Анализ крови, включая онкомаркеры CEA-2 и AYJ;
  3. Биопсия с гистологическим исследованием, если есть необходимость.

Инновации Израиля в помощь

Несмотря на то, что базалиома является относительно неагрессивной опухолью и крайне редко метастазирует, устаревшие методы лечения могут привести к постоянным рецидивам и прогрессированию рака кожи. Поэтому важно доверить свое здоровье лучшим специалистам.

В Первом медицинском центре Тель-Авива лечение базалиомы проводится по отработанным мировым стандартам, с применением новейшего медицинского оборудования и высокотехнологичных методик.

Вместо устаревших способов - лучевой и химиотерапии, в Израиле на первом месте в лечении базалиомы стоит хирургический метод. И в связи с тем, что от того, насколько точно будут удалены пораженные ткани, зависит будущий прогноз, применяются высокоточные хирургические методы.

Операция по удалению базалиомы в Первом медицинском центре Тель-Авива проводится по высокоэффективному методу MOHS, или послойного иссечения ультратонких слоев кожи. Дело в том, что в эффективности лечения и результирующем прогнозе очень большое значение имеет на какую глубину успела проникнуть опухоль с точностью до десятых долей миллиметра.

При проведении операции по методу MOHS, под местной анестезией делается иссечение первого тонкого слоя опухоли с кожей, затем, пока пациент ждет в процедурной, под микроскопом исследуется слой, операционная рана, окрашивается препарат. После этого, процедура повторяется до тех пор, пока в образцах не пропадают опухолевые клетки. В итоге полученные результаты анализируются компьютером и адаптируются к дальнейшему биологическому лечению.

Обратившись в Первый медицинский центр Тель-Авива, вы доверите свое здоровье специалистам мирового уровня. А также будете уверены в том, что вас вылечат в соответствии с принятыми в мире протоколами, доказавшими свою эффективность.