03:55 / 12.01.2018 Пресс-релизы

В Израиле генная терапия рака становится стандартным протоколом лечения

Медицинские центры и клиники Израиля в числе первых в мире принимают на вооружение инновационные разработки в области медицины. Так случилось и с методикой генной терапии онкологии. В Израиле и США сейчас на грани принятия метода за стандарт находятся Кнессет и FDA (Food and Drug Administration - наиболее авторитетная и влиятельная в мире организация по контролю над лекарствами и методами лечения).

Методология иммунотерапии рака изменилась и усовершенствовалась за последние 5 лет. Если раньше этот способ заключался лишь в применение специфических иммуноглобулинов, то сегодня это и терапия моноклональными антителами, и генотипирование опухолевых клеток и обучение собственных иммунных клеток на борьбу с раком. Собственно, последнюю методику и связывают с самыми лучшими перспективами.

Не так давно, в 2016 году в США впервые было излечено несколько пациентов с запущенными стадиями рака (агрессивная лимфома и меланома 4й стадии с метастатической болезнью). За основу ученые брали способ изначально разработанный израильскими онкологами и молекулярными биологами - из организма пациента брались Т-лимфоциты, затем культивировались в лаборатории. Далее ученые смогли “обучить” эти лимфоциты избирательно атаковать и уничтожать раковые клетки по всему организму.

Самая большая трудность состояла в том, чтобы максимально точно определить геном атипичной клетки и набор антигенов на ее поверхности для того, чтобы “обученные” Т-киллеры смогли со 100% точность распознавать маркеры. Сейчас ученые не только смогли на практике продемонстрировать эффективность метода, но и прошли все стадии официальных клинических испытаний. Теперь дело за малым - пройти громоздкую бюрократическую машину государственных здравоохранительных систем. Так, израильские ученые планируют, что в течение нескольких лет медицина получит на вооружение метод, который позволит перевести онкологические заболевания из смертельных в разряд легко излечимых болезней.

Источник: https://telaviv-clinic.ru