03:52 / 11.01.2018 Пресс-релизы

Израильские врачи исследуют опухоли с помощью совершенно нового способа

В Исследовательском институте Технион в департаменте молекулярной биологии ученые начали испытывать новый метод изучения опухолей in vitro. Речь идет о методике CanScript, при которой все возможные подводные камни лечения рака испытываются не на пациенте, а на образце опухоли в лаборатории.

Изначально технология исследования атипичных клеток CanScript была разработана и запатентована в Бостоне, в лаборатории компании Mitra Biotech. Затем передовые медицинские системы мира выкупили права на исследования в этой области и применение способа в своих условиях.

Израильские ученые доработали и усовершенствовали CanScript в институте Технион. Кроме исследования образцов опухоли на резистентность к воздействию химиопрепарата или биологического препарата, раковые клетки подвергаются полному генетическому анализу. Как это происходит?

Из тела пациента с помощью прицельной аспирационной биопсии берут материал опухоли. Затем обрабатывают клетки специальными реагентами и выращивают колонию раковых клеток, которые имеют присущий конкретному заболеванию генотип и антигенный набор маркеров на поверхности клетки.

После этого культура клеток помещается в стерильные условия специального контейнера, где ее можно тщательно изучить. Ранее по технологии CanScript в культуру раковых клеток вводили определенные вещества и анализировали, как они воздействуют на опухоль. Так можно было спрогнозировать успех лечения и вероятность возникновения рецидива болезни в будущем.

Сегодня израильские исследователи также проводят генетический анализ клеточной культуры, что позволит также подбирать для лечения в будущем специальные моноклональные антитела и корректировать терапию в целом. Кроме этого, ученые заявляют о возможности с помощью методики CanScript прогнозировать, каким путем пойдет опухолевая прогрессия, сколько клеток мутирует и так далее. По словам исследователей, это открывает чрезвычайно широкое поле для новых перспектив изучения в онкологии. Ведь уже сейчас более 60 пациентов получили корректировки в лечении по новому методу.

Источник: https://telaviv-clinic.ru