10:04 / 22.09.2017 Пресс-релизы

Как выбрать фотоаппарат?

Вопросы, которые нужно задать

Чтобы сделать покупку, нужно учесть множество факторов и нюансов. И ничего не наводит лучше на правильные ответы, кроме как верные вопросы.

В этом тексте мы собрали для вас те вопросы, которые необходимо себе задать, покупая фотоаппарат. Ответив на них, вы будете ориентироваться в своих нуждах и понимать, какую камеру нужно приобрести и где.

Стоит ли вообще покупать фотоаппарат?

Первое, о чем следует себя спросить – нужна ли мне камера? Этому есть как минимум две причины: не все (даже из числа тех, кто желает купить фотоаппарат) любят фотографировать, и практически все имеют возможность это делать при помощи смартфона.

Первый случай не так редок, как можно предположить. Сколько у вас есть вещей, которые использовались только неделю-другую после покупки, а после лежала на полке? Оказалось, что игрушка (или даже полезный бытовой прибор) не так интересна, какими были ожидания. Или дает не те эмоции, которые вы себе запланировали.

Только вот в случае с покупкой фотоаппарата – такой экспонат на полке будет стоить очень недешево. Даже если он будет раз в несколько недель снимать дружеские посиделки.

Второе – камера в смартфоне. По сути, она может заменить собой компактные и суперкомпактные варианты фототехники. Снимают не особо хуже, и вы в любом случае носите телефон с собой. Попробуйте использовать этот способ делать фото и представьте, что это тот фотоаппарат, который вы хотите, действуйте так же.

Тут может быть два исхода: или вы поймете, что фотографировать не так уж интересно (а в случае с хорошим фотоаппаратом придется тягать сумку с техникой), или же вас действительно увлечет.

Как вы будете использовать фотоаппарат?

Если вы определили, что это вам нужно, давайте теперь подключать воображение и представлять, как именно будет использоваться фототехника. От этого зависит выбор типа фотоаппарата.

Первый сценарий уже был озвучен, он лежит дома, используется лишь изредка и не подвергается серьезным нагрузкам. Если нет смартфона с нормальной камерой, тогда нужно брать компактный фотоаппарат, чтобы был недорогим. Такие в народе называют «мыльницами».

Второй способ использования – начинающий художник. Такому нужен фотоаппарат с возможностью ручной настройки, чтоб можно было сделать фотографию такой, как он видит. Тут нужен полупрофессиональный фотоаппарат среднего ценового диапазона. Платить большие деньги за профессиональный не стоит, по крайней мере, пока фотография не стала приносить денег.

Экстрим вариант – и в горы и в воду, хоть в кратер вулкана. Поскольку будет много вибраций и прочих вещей, которые могут сломать камеру, нужно выбрать такую, чтобы была в защищенном корпусе. Или, если повезет, то найти специальный чехол.

Профессионалам советовать нечего, они наверняка и без моих советов знают, как вложить деньги в оборудования, которым они зарабатывают.

Даже если вашего сценария использования тут нет, подумайте сами. Примените к себе несколько вариантов, представьте, с каким фотоаппаратом вы себя видите, учтите, подходит ли он для этого дела.

Нужен ли вам зеркальный фотоаппарат?

Тут мое любимое заблуждение, которое гласит: хороший фотоаппарат может быть только зеркальным. Так часто бывает, но дело тут не в зеркале, прочтите этот пункт до конца.

Зеркало никак участвует в процессе создания изображения. Оно необходимо лишь для того, чтобы перенаправлять изображение в видоискатель.

В режиме ожидания система зеркал перекрывает матрицу, но как только нажимается кнопка затвора, она поднимается, убирая себя с оптической оси.

Зеркала только усложняют конструкцию, делая ее более громоздкой и хрупкой. Но производителям фототехники выгодно такое усложнения, так как можно поднять цены и больше заработать на ремонте и запчастям. Но сейчас можно выбрать приемлемый вариант без зеркал внутри.

Новый или бывший в употреблении?

В любом случае, камеру перед покупкой нужно проверять и желательно не терять связь с продавцом. Но у того и другого варианта есть свои преимущества, а от покупки некачественной техники мы не застрахованы ни в одном случае.

Бывший в употреблении можно приобрести значительно дешевле, нежели новый. Но нужно хорошо постараться и найти самый лучший вариант из предложенных.

Лучше всего – найти себе вариант у тех людей, которые купили фотоаппарат, но не пошло. В таком случае можно найти практически новый экземпляр в идеальном состоянии. Осторожней относитесь к продавцам-энтузиастам фотографии, или профи. В этом случае можно попасть на отработавшую свой ресурс камеру, недостатки которой в данный момент замаскированы, но могут дать о себе знать со временем.

Новый фотоаппарат – это конечно более надежно. Всегда можно вернуть камеру по гарантии в магазин. Да и всегда приятно осознавать, что до тебя ею никто не пользовался.

Где приобретать?

Но тут возникает вопрос где? Если речь не о новой технике, тогда лучше выбирать торговые площадки с прозрачной и надежной системой оплаты. Почитайте отзывы. Еще лучше, покупать у знакомых, о которых вы много знаете и не потеряете связь после момента покупки, но такой вариант конечно редок.

За новым фотоаппаратом можно обратиться в супермаркет техники, интернет магазин, или маленький специализированный.

Первые два варианта похожи за двумя исключениями, в супермаркете можно поговорить с консультантом (но будьте внимательными и не соглашайтесь на его предложения, не проверив характеристики и свои потребности), а в интернете дешевле.

Маленький магазин обычно специализируется на одном, или нескольких производителях и тут будет качественнее обслуживание после покупки.

В любом случае перед покупкой нужно почитать отзывы и возможные подводные камни. И не стесняйтесь проверять камеру в момент покупки, это обязательная процедура.