15:58 / 26.07.2017 Пресс-релизы

Как выбрать хорошую стиральную машину

Как выбрать стиральную машинуВыбор техники, предназначенной для стирки белья, на сегодняшний день огромен, поэтому определиться среди такого многообразия непросто. Но изучив ассортимент стиральных машин в QwertyShop, вы сможете выяснить их основные характеристики и принять верное решение, подобрав модель, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям и вписываться в интерьер жилья.

Типы стиральных машин

Существует два основных типа стиральных машинок:

  1. Автомат. Процесс стирки полностью автоматизирован и не требует вмешательства со стороны человека: прибор самостоятельно закачивает воду в барабан и затем удаляет её, выводя через канализацию. Автоматическая стиральная машинка может иметь разные программы, задающие основные параметры стирки, такие как количество оборотов, температура воды и так далее. Доступны и дополнительные функции, иногда весьма полезные и значительно упрощающие жизнь. Если нужно выбрать хорошую и максимально удобную в эксплуатации технику для дома, то автомат станет оптимальным вариантом.
  2. Полуавтомат. Этот прибор требует участия человека в процессе стирки, причём активного. Нужно не только загрузить бельё в барабан, но и налить в него воду, а также самостоятельно подогреть её до нужной температуры. Сливается использованная вода также вручную. Полуавтоматическая машинка идеально подходит для дачи и для часто переезжающих и не имеющих постоянного места жительства людей, так как она может работать без водопровода. К преимуществам можно отнести и то, что прибор данного типа затрачивает меньше электроэнергии, нежели полностью автоматический, что позволяет экономить семейный бюджет. Основной минус – трудоёмкий процесс стирки.

Какой вид загрузки лучше?

Если за основу классификации брать тип загрузки белья в прибор, то можно выделить две разновидности:

  1. Приборы с фронтальной загрузкой наиболее распространены и популярны. Люк располагается в передней части стиральной машинки и открывается в сторону. Верхняя сторона прибора может служить дополнительным пространством для хранения в ванной или санузле предметов или средств личной гигиены, и это плюс. Некоторые модели имеют съёмные панели, что позволяет органично вписывать их в интерьер и встраивать, например, под столешницу. Основной недостаток – значительные габариты и необходимость свободного места для беспрепятственного открывания дверцы люка.
  2. Машинки с вертикальной загрузкой менее востребованы, так как загрузка в люк, дверца которого располагается в верхней части, многим кажется непривычной и не совсем удобной. Но зато прибор имеет компактные размеры и не требует дополнительного пространства для открывания дверцы, поэтому хорошо впишется в небольшое помещение и не займёт много места.

Стиральная машина с вертикальной загрузкойПолезно знать: по техническим характеристикам приборы с разными типами загрузки практически не отличаются и считаются одинаково надёжными, если приобретать качественную модель в проверенном магазине.

Габаритные показатели

Перечисляя основные критерии выбора стиральной машины, можно отнести к ним габариты. И этот показатель действительно важен, так как от него зависит расположение прибора в помещении. Например, если комната небольшая, лучше выбрать компактную и узкую модель.

Габариты стиральных машин, имеющих вертикальную загрузку, примерно одинаковы. Стандартная для таких моделей высота составляет от 85 см до 90, глубина – от 60 до 65 сантиметров, а ширина – около 40-45. Габаритные показатели приборов с фронтальной загрузкой более разнообразны. Высота может варьироваться от 70 до 85 см, глубина – от 32-33 см до 60, а ширина составляет 60 сантиметров.

Совет: если помещение небольшое, нужно постараться выбрать маленькую модель. Так, низкая малогабаритная машинка войдёт под раковину, узкая не будет занимать много места и сильно выделяться. А приобретя встраиваемую модель, можно будет вписать её в интерьер максимально органично и практически замаскировать.

Не менее важным критерием выбора является загрузка, то есть максимальный объём белья, который прибор сможет постирать за один цикл. Такой показатель зависит, прежде всего, от потребностей покупателя: чем больше грязных вещей скапливается, тем более вместительной должна быть стиральная машина. Для одного человека будет вполне достаточно загрузки порядка 3-4 кг. Паре лучше обратить внимание на показатели 4-5 кг. Семье стоит выбрать прибор, имеющий загрузку 6-7 килограммов. А если жильцов много, то рассматривайте крупногабаритные приборы, вмещающие одновременно свыше 7 кг грязного белья. Такие модели подходят и для прачечных.

Технические характеристики стиральных машин

Стиральная машина с горизонтальной загрузкойЕсли тип и габариты прибора окончательно определены, стоит начинать выбор по параметрам и по характеристикам. Такие показатели влияют на функционирование и эксплуатацию прибора, поэтому их нужно досконально изучить. Подробную информацию фирма-производитель должна указывать в сопроводительной документации, которую имеет любая бытовая техника. Также точное описание предоставляет магазин, указывая его рядом с ценой.

Перед изучением ассортимента, во-первых, измерьте зону, в которой планируется размещение прибора. Во-вторых, обозначьте все самые важные требования, предъявляемые к стиральной машинке. Обращать внимание нужно на несколько важных моментов, и они будут рассмотрены ниже.

Какой барабан предпочтительнее?

Так как стирка осуществляется именно в барабане, то на её качество влияют параметры этого элемента прибора. Прежде всего, при покупке следует обращать внимание на материал. Все современные модели имеют барабаны, изготовленные из нержавеющей стали: она прочна, не подвергается коррозии из-за повышенной влажности и долговечна. Но не менее важен и объём, определяющий загрузку модели.

Бак (то есть ёмкость, в которой располагается барабан), может изготавливаться из разных материалов. Металл на сегодняшний день используется всё реже: он отличается прочностью, долговечностью и надёжностью, но имеет значительный вес и при условии низкого качества может со временем ржаветь. Гораздо чаще производители изготавливают баки из пластика или современных полимерных и композитных материалов. Они не менее прочны и надёжны, но при этом уменьшают общую массу прибора и практически не подвергаются влиянию негативных факторов, таких как повышенная влажность.

Чтобы приобрести надёжную стиральную машинку, которая будет служить долго и бесперебойно функционировать, стоит учитывать и такой критерий выбора как тип мотора.

Выделяют следующие виды:

  1. Инверторный мотор считается одним из самых современных и имеет частотный преобразователь: он превращает постоянный ток в переменный необходимой частотности. Основные преимущества, которыми обладает инверторная система или прямой привод – высокий КПД, небольшие размеры и удобное местонахождение, незначительные колебания, относительно простая конструкция и невысокий уровень шума.
  2. Асинхронный мотор имеет два основных элемента: находящийся в постоянном положении статор и стимулирующий вращение ротор. К плюсам типа относятся несложная конструкция, небольшая стоимость, несложное и не затратное обслуживание и почти бесшумная работа.
  3. Коллекторный мотор – самая распространённая разновидность, отличающаяся более сложным устройством, в котором выделяют такие части как ротор, тахогенератор, статор и щётки, обеспечивающие контакт вращающихся деталей с барабаном. Достоинства: высокая скорость вращения, возможность плавного управления, значительный пусковой момент, независимость от частотности тока и универсальность.

Энергоэффективность

Барабан стиральной машиныЭнергоэффективность оценивается по шкале, в которой имеется девять основных классов, обозначаемых латинскими буквами от A до G (некоторые дополняются плюсами). Так, стиральная с классом энергоэффективности, маркированным А+++, наиболее бюджетная, так как потребляет меньше энергии. Класс G означает высокое потребление.

Качество стирки

Чтобы выбрать качественный прибор и не жалеть, при покупке нужно обращать внимание на качество стирки, которое тоже делится на несколько классов. Обозначения – также буквы от A до G, где А и B – высококачественная стирка и бережное отношение к изделиям, C, D, E – средний уровень, а F и G – самый низкий.

Отжим

Стоит обратить внимание на класс отжима. Шкала измерения такая же, как и для стирки и энергопотребления. Чем выше класс, тем меньше времени будет уходить на сушку, и тем более качественной она будет.

Ещё один немаловажный критерий – скорость отжима, которая определяется количеством оборотов на данном этапе стирки. Удобной функцией является регулировка отжима: чем более плавной она будет, тем более бережного отношения к отжимаемым вещам вы добьетесь. И желательно выбрать модель с такой опцией, ведь каждый тип материала имеет свои особенности и требует определённого отношения и соблюдения некоторых правил, включая правильно осуществляемый отжим.

Режимы стирки

Современные и качественные модели приборов имеют режимы, предназначенные для разных изделий или тканей. Так, программа «быстрая стирка» позволит сократить временные затраты, деликатный режим обеспечит щадящее воздействие на нежные и тонкие материалы, а стирка шёлка и шерсти позволит сохранить первоначальные характеристики этих натуральных тканей и избежать их деформации. Существуют и другие программы: для синтетики, хлопка, обуви, крупных изделий (одеял, подушек), детских вещей и так далее.

Безопасность при любом режиме стирки обеспечивают полезные опции. Так, защита от протечек исключит вероятность протекания воды, защита от скачков напряжения снизит вероятность отключения прибора и его выхода из строя. Также доступны блокировка дверцы люка и блок от детей.

Дополнительные функции для машин

Режимы стиркиКаждая известная марка приборов предполагает наличие дополнительных опций. К ним относятся следующие:

  • функция пара;
  • лёгкая глажка;
  • стирка с сушкой;
  • дисплей и световые индикаторы;
  • звуковое оповещение о завершении процесса;
  • управление с помощью смартфона или по Wi-Fi;
  • отсроченный запуск;
  • прерывание стирки;
  • догрузка во время цикла;
  • «Eco Bubble» (усиленное образование пены);
  • ночная стирка (то есть тихая с пропуском шумных этапов);
  • дополнительные полоскания.

Выбирайте только надежные модели

В ассортименте интернет-магазина QwertyShop можно найти любой бренд стиральных машин. В каталоге представлены приборы таких известных и зарекомендовавших себя с лучшей стороны марок как Ariston, Indesit, Hansa, Samsung, Electrolux, Bosch, LG, Whirlpool и другие. На сайте вы сможете изучить не только подробные характеристики, но и отзывы о некоторых моделях.

К выбору стиральной машины стоит подойти ответственно и серьёзно, чтобы такой прибор полноценно справлялся со своими функциями, служил долго и работал без поломок.