17:13 / 12.07.2017 Пресс-релизы

Подобрать хороший дом престарелых с лучшими условиями на сайте dom-prestarelyh.net

Его еще называют дом престарелых или пансионат для пожилых людей. Это такое учреждение, где людям в возрасте предоставляется круглосуточный уход. В таких местах им предоставляется все самое необходимое: еда, постель, ванная комната. Зачастую они смотрят телевизор или играют в настольные игры, общаются между собой. Что же такое престарелый дом?

Такие учреждения существуют по всему миру. Например, в Соединённых Штатах дети очень рано начинают самостоятельную жизнь и уходят от родителей жить отдельно. В дальнейшем, когда отец с матерью становятся старыми, дети не воссоединяются с ними, чтобы помогать. Они отдают их в престарелый дом. Ведь там есть все, что им нужно. Нет необходимости убираться, готовить пищу. Большим плюсом является то, что там же осуществляется уход за лежачими больными. То есть это не просто место, где собираются пожилые люди, но еще и с предоставлением им надлежащего ухода, в том числе и медицинского.

Пансионат для пожилых людей может быть как платным, так и бесплатным. Естественно, что в платных учреждениях условия гораздо благоприятнее, и нахождение в нем отличается от бюджетного. Такие дома всегда более чистые, современные, разнообразнее рацион питания, большой спектр медицинских услуг.

В России дома престарелых также имеют место быть, однако, это в основном государственные учреждения. Как на Западе, в России не принято рано уходить из семьи, поэтому россияне в большинстве случаев заботятся о своих пожилых родителях сами. За исключением случаев, когда они тяжело больны. В российских домах престарелых обычно содержатся люди ранее без места жительства, у которых нет родственников, если же они есть, то общения между ними нет, лица, освободившиеся из тюрем, лица с расстройством личности или иными заболеваниями. Это наиболее зависящие от государства люди. Ведь у них совсем ничего и никого нет.

Престарелые и сироты существовали во все времена. И первые престарелые дома появились очень давно. Они были упомянуты в летописях как богадельни. При каждой церкви существовало такое учреждение. Оно было бесплатным. В них содержались нищие, старики и больные люди. Уход за ними осуществлялся монахинями за счет пожертвований. Нередко царь мог передать крупную сумму денег для нуждающихся в богадельне, а также способствовать открытию новых.

В настоящее время дома престарелых в России набирают обороты. Начиная с 2007 года, стали появляться частные учреждения. Их было мало, а внутренняя организация скопирована с европейских примеров. Такой престарелый дом мог позволить себе не каждый. Уровень питания, досуга, проживания был очень качественный, высокий, но и стоила эта роскошь в среднем 130 тысяч рублей в месяц. Далее открылось еще несколько домов с более приемлемой ценой в районе 30 тысяч, но уровень таких домов оставлял желать лучшего. Уход за лежачими больными держался на удовлетворительной оценке, в то время как в роскошных дорогих домах - на высшем уровне. С тех пор прошло 10 лет, и уже можно найти что-то наиболее приемлемое. Частные дома постепенно развиваются. В особенности в Москве и Санк-Петербурге, но скоро они откроются и в других городах, ведь нуждающиеся в уходе пожилые люди есть везде.

Отправляя своего близкого в пансионат для пожилых людей, нужно удостовериться в качестве предоставляемых услуг, а именно:

  • квалификация персонала - номер один в списке;
  • территория, на которой находится учреждение;
  • наличие столовой и санузла;
  • условия для проживания;
  • организация досуга.

Какой престарелый дом выбрать частный или бюджетный - решать Вам. Отметим только, что в госучреждении помимо скудного рациона и досуга, среднего состояния самого пансионата, не так-то просто попасть. Сначала нужно написать заявление в соцзащите, пройти огромный список врачей, далее получить справку о типе жилья, передать эту справку вместе с результатами медицинского обследования в соцзащиту, после этого нужно ждать положительный результат о направлении в престарелый дом. После этого переоформить пенсию, чтобы получать ее уже там. Как видите, путь довольно нелегкий и длинный. При том, что очереди в такие дома всегда идут на годы вперед, можно и не дождаться. Но самый главный плюс - не нужно платить, в отличие от частных домов. В них, наряду с обильным питанием, интересным досугом вплоть до увеселительных вечеров и массовых мероприятий, осуществляется надлежащий и качественный уход за лежачими больными, и нет этой ужасной мороки с документами: в течение нескольких минут можно оформиться.

Однако многие считают, что это современные престарелые дома - отличный способ заработать. Были зафиксированы случаи, когда стариков морили голодом, хотя были заплачены приличные деньги.

Как мы уже говорили, решать только Вам: отдавать своего близкого или нет, в частный пансионат или государственный. Заботьтесь о своей семье, как о самом себе.