10:43 / 25.05.2017 Пресс-релизы

Беременные обязательно должны проверять и контролировать свой уровень гемоглобина

гемоглобин при беременности

Важно и даже обязательно знать, что необходимо проверять гемоглобин при беременности, поскольку и до родов, и после них при его понижении могут наблюдаться серьезные осложнения в организме, что, естественно, предельно опасно для женщины. Эта статья поведает о том, что это вообще такое, как его нормализировать и контролировать предельный уровень.

В переводе с греческого языка слово «гемо» означает кровь, а «глобус» - шар. На самом же деле, это белок, в котором содержится железо, и именно он связующее звено с кислородом, «занимаясь» его «транспортировкой» по всем органам человеческого организма, в том числе и беременным. Гемоглобин содержится в эритроцитах, и отсюда этот белок попадает прямо из легких в те места, где есть его нехватка.

Анализ на уровень гемоглобина – это проверка концентрации эритроцитов на один литр крови. Для обычного человека норма в пределах 120-160 г/л, а вот для беременных из-за естественной задержки жидкости в организме, его нормальный уровень может считаться 110 г/л (если показатели ниже, врачи назначают лечение).

Перед сдачей анализа за сутки до него ни в коем случае нельзя нельзя кушать жареную и жирную пищу, а в день обследования с утра ничего не ежьте, так как он делается на голодный желудок. Если сейчас принимаете какие-то лекарства, нужно врача об этом предупредить, так как они иногда дают ложные или измененные показатели.

Признаки и симптомы изменения уровня гемоглобина в крови:

  • резкая усталость;
  • сильная слабость по всему организму без весомых причин;
  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • развитие гастрита;
  • пристрастите к несъедобным продуктам;
  • побледнение кожи;
  • ускоренное сердцебиение;
  • одышка и головокружение.

В то время, когда в организме всех витаминов, веществ и главное – кислорода достаточно, тогда он функционирует нормально и стабильно, но как только появляется кислородная недостаточность, происходят сбои в его работе, и начинаются проблемы, которые особенно остры у беременных на этапе первого триместра, когда формируются плод и его внутренние органы. Потому сразу после зачатия при анемии (малокровии) Вы должны обязательно поднять уровень гемоглобина на нормальный уровень. Об анемии можно говорить, если Ваши показатели не поднимаются выше 90 г/л, а если речь идет о 80 г/л, тогда необходимо медикаментозное вмешательство, ведь все серьезно, и самолечение очень опасно, потому не затягивайте и сразу же обращайтесь к доктору.

При анемии помогут продукты, содержащие железо. Среди них можно выделить яблоки, сухофрукты, красное мясо, гранат, гречку, бобовые, персики. Но если этого не достаточно, и уровень гемоглобина остается на низком уровне, врач назначает специальные препараты, определяя правильную дозировку и длительность приема.