23:49 / 31.03.2017 Пресс-релизы

Обряд обрезания – нужен ли фотограф?

Традиция обрезания часто практиковалась в древнем мире. Такой обряд являлся инициацией маленьких мальчиков, после этого племя или община принимает ребенка в свою «большую семью» и он стает ее полноценным членом. О таких традициях писал еще древнегреческий историк, автор многочисленных трактатов, Геродот. Он утверждал, что обряд обрезания характерен для культуры древнекартвельских племён, египтян, эфиопов, финикян и сирийцев. Обрезание проводили мальчикам, достигшим 10 – 13 лет, это означало мальчик ставал мужчиной и уже имел право жениться.

Сейчас ритуалу обрезания по иудейской традиции подвергаются мальчики на 8-й день после рождения. Почему именно на восьмой день? Есть несколько предположений: во-первых, ребенок уже немного окреп и ассимилировался в новой для него среде, во-вторых уже можно с уверенностью сказать и решить: достаточно ли здоров ребенок для проведения такой операции. В современном мире закон предписывает подождать нужное время, пока ребенок не окрепнет, и только потом уже делать обрезание. Также мама ребенка уже отдохнула от родовых разрешений и сможет принять участие в обряде обрезания ее ребенка. Но это не значит, что так происходит со всеми, что обрезания делают именно маленьким детям – на самом деле любой мужчина в любом возрасте может пройти этот обряд по своему желанию. Обрезание нужно делать обязательно тогда, когда мужчина принимает иудаизм (обряд гиюр). Новообращенный, принявший гиюр человек будет называться гером.

Обряд обрезания (Брит Мила) проводят в дневное время, точнее – до заката. По традиции, обрезание делают в синагоге (место богослужений в иудеев), сразу же после утренней молитвы. Этот день стает праздничным. Обрезание проводят в присутствии десятерых инициированных мужчин – они олицетворяют общину (миньян) Израиля. Важно чтобы всю главную церемонию взял под контроль моэль – зачастую это врач-хирург, который собственно и обрезает мальчика. При обряде также присутствует раввин, возглавляющий иудаистскую общину. Еще один участник праздника – сандак (крестный ребенка), который на протяжении всего процесса держит ребенка на руках (в случае со взрослым мужчиной – поддерживает голову последнего). У иудеев быть сандаком – очень почетно, в большинстве случаев ими стают дедушки или близкие родственники ребенка. После того как моэль отрезает крайнюю плоть маленькому мальчику, все присутствующие на Брит Миле провозглашают «Мазаль тов». После этого ребенку дают имя.

Важность присутствия фотографа на церемонии обрезания бесспорна. Ведь все важные и памятные события в своей жизни мы фиксируем на фото и видео, чтобы в будущем вспоминать пережитые радостные моменты. И обряд обрезания – один из самых главных в жизни для человека, исповедующего иудаизм. Брит Мила – это инициация ребенка, знак что община его принимает. И все это должно сохраниться не только в памяти окружающих, но и на фотографиях. Важно чтобы фотограф запечатлел каждый момент праздника, а на фото были запечатлены эмоции присутствующих на обряде и в объектив камеры захвачена окружающая атмосфера.

Фотограф Стас Музиков работает в Израиле, на иврите ищите так: צלם לברית מילה, צלמי בריתות, צילום ברית מילה