15:08 / 22.03.2017 Пресс-релизы

Илларионовские огни - как современные технологии помогли обеспечить эффективное и недорогое освещение поселка

Постепенно отсутствие дорожного освещения в украинских селах и ПГТ перестает быть нормой. В это непросто поверить, ведь жители многих населенных пунктов уже привыкли к темным ночным улицам. Как и к тому, что средств на свет стабильно не хватает. Но с приходом молодых специалистов ситуация начинает меняться. Это доказывает пример поселка Илларионово Днепропетровской области. Его новое руководство сумело помочь не только починить дороги, но и эффективно их осветить. Как же удалось отыскать для этого технические и финансовые возможности? Об этом рассказал Денис Гнипенко, директор КП “Илларионовский коммунхоз”.

Свет в темноте

   До сих пор в Украине остается немало населенных пунктов, где уличное освещение не организовано должным образом. А во многих селах или районных центрах его состояние можно назвать критическим. Понятно, что неосвещенные дороги - это ущерб как для комфорта людей, так и для безопасности движения транспорта. Но решение такой, казалось бы, первоочередной задачи часто растягивается на десятилетия.

Уличные светодиодные прожекторы

   К подобным “темным” населенным пунктам много лет относился поселок Илларионово. Из-за отсутствия освещения дорог людям в ночное время приходилось пользоваться фонариками. Ситуация около 20 лет не менялась к лучшему, а местные власти ссылались на нехватку средств.

   Но, как оказалось, часто поиск выхода - вопрос энтузиазма.

   После выборов перед новым главой поселкового совета Дмитрием Экзарховым встал ряд давних проблем, требующих решения. В школе и детских садах были поменяны окна, закрыта нелегальная свалка, проведен ремонт центральных дорог. Среди затянувшихся вопросов одним из важнейших оставалось освещение улиц. А для его реализации требовалось финансирование.

   Получить средства удалось, оформив и обосновав проект уличного освещения. На основе нормативных документов были составлены планы работ, рассчитана смета на их выполнение. “Если вы действительно планируете внедрять все, что написали, то деньги вам выделят. Может меньше чем просили, но выделят”, - говорит Денис Гнипенко.

Подбор уличных светильников

   Впереди предстояла непростая задача выбора фонарей. Сегодня многие населенные пункты продолжают освещаться устаревшими лампами. Их низкое КПД приводит к высокой оплате за электроэнергию. Кроме того, качество освещения во многих случаях также оставляет желать лучшего. Поэтому требовалось найти достаточно экономный, но эффективный вариант. К тому же, при умеренных начальных затратах.

   Фонари с лампами накаливания или ртутными лампами (ДРЛ) были сразу исключены из рассмотрения. Первые - по причине низкой энергоффективности и недолгого срока службы. Вторые менее затратны, но недолговечны и не слишком удобны для эксплуатации.

Уличные светодиодные прожекторы

   Учитывая современные тенденции, выбор был очевиден - светодиодные лампы. Но сейчас существует огромное разнообразие этой осветительной техники, с разными характеристиками и большим разбросом цен. Сперва удачным решением показались уличные LED светильники. Однако средняя стоимость такого осветительного прибора составляет около 2000 грн. Выделенный бюджет позволил бы оснастить ими только главную поселковую улицу.

   Освещение требовалось также жилым кварталам, поэтому пришлось искать альтернативу. Нею стали светодиодные прожекторы, которые тоже служат для освещения больших пространств. Основным отличием этих устройств является универсальный форм-фактор и способ крепления. Обычно они представляют собой приборы с прямоугольным корпусом, отражателем и экраном из прочного стекла. Для крепления предусмотрен специальный кронштейн с отверстиями, который позволяет менять угол наклона светильника. При наличии рабочих рук и материалов установка такой техники на столбы не представляется сложной задачей.

Тщательный отбор

   Далее из широкого ассортимента моделей требовалось выбрать наиболее подходящие. Они должны были соответствовать двум основным требованиям:

  • Светодиодные прожекторы обязаны обеспечивать яркое, равномерное освещение дороги;
  • Нужны устройства со сроком службы не менее 3 лет.

   Согласно принятым у нас нормам, освещенность дорог местного значения должна составлять 8-10 лк. Это не так мало, учитывая условия установки: высота около 6 м, угол рассеивания 120°. Количество света от LED прибора описывает такая характеристика, как световой поток. Но данных, представленных производителями, было недостаточно. Нужно было понять, как на самом деле работают разные модели.

   Нашлись поставщики, которые согласились предоставить прожекторы для тестирования. Для начала все приборы были опробованы в реальных условиях. Их установили на заданную высоту, после чего замерили освещение люксметром. Некоторые модели сразу “отсеялись”, так как их яркость не соответствовала заявленной в характеристиках.

Уличные светодиодные прожекторы

   Далее требовалось проверить надежность оставшихся устройств. Сперва измерили температуру нагрева при работе. Длительность работы светодиода напрямую зависит от качественного отвода тепла.

   Корпус уличных светильников должен выдерживать любое воздействие окружающей среды. А многие световые приборы выходят из строя именно после попадания внутрь влаги или конденсата. Поэтому последним тестом стал аквариум. Если под водой из корпуса выходили пузыри - он сразу отбраковывался. Такое изделие долго не прослужит.

   По результатам испытаний выбор пал на две модели - Feron LL-630 и Feron LL-650. Обе герметичные, с высокой светоотдачей, низким уровнем нагрева (до 60°C). Срок гарантии на них составляет 3 года. Мощность первой модели - 30 Вт. Такие осветительные приборы подошли для внутриквартальных улиц. Модели второго типа мощностью 50 Вт были использованы для освещения центральных улиц, площадей.

Уличные светодиодные прожекторы

   За осень 2016 года в поселке установили более 150 прожекторов. Один из них оказался с дефектом - не включился после установки. Его заменили уже через день. С остальными проблем не возникло ни при монтаже, ни при включении. Эти LED приборы светят каждую ночь, обеспечивая жителям комфортное передвижение в темное время суток. Жители довольны, что могут возвращаться домой по освещенным улицам.

   Успешное осуществление планов, одобрение людей вдохновляет руководителей на новые достижения. Так, в начале весны планируется завершить освещение дальних кварталов. “Поддержка людей, их вера в нас, мотивирует эффективно работать и добиваться поставленных целей, несмотря ни на что. Все в наших руках, никто, кроме нас, тут не будет наводить порядок”, - заявил Денис Гнипенко.

Подводя итоги

   Идея использовать светодиодные прожекторы позволила обеспечить качественное освещение многих улиц в поселке без лишних затрат. Стоимость одного LED прибора на 30 Вт составила всего 450 грн. Цена более крупной 50-ваттной модели - 650 грн. Таким образом, вместо одного столбового фонаря удалось установить четыре LED светильника. При этом освещение соответствует требуемым нормативам, а осветительные приборы качественны и надежны.

   Светодиодные прожекторы потребляют немного, поэтому затраты поселка на освещение сравнительно невелики. Установка других ламп или светильников потребовала бы от поселкового совета значительно больших расходов. Так что инвестиции в LED технологии полностью оправдались.

   Материал предоставлен интернет-магазином Exmart.com.ua.