14:42 / 16.03.2017 Пресс-релизы

Металлоискатели для начинающих догоняют профессиональные модели

Успех поиска металлических предметов, скрытых под землей или водой, зависит от характеристик задействованного для этого прибора. Современные устройства умеют распознавать вид металла, глубину залегания и форму предмета. Насколько важны и полезны эти функции, и какой металлоискатель лучше выбрать, исходя из конкретных целей и задач, рассказывают эксперты по системам обнаружения и охраны «Гипермаркета по безопасности».

Сфера применения металлодетекторов

Этот критерий обусловил разделение всех приборов для обнаружения металла на 3 группы: ручные, арочные, грунтовые. Устройства первых двух категорий предназначены для поиска металлических предметов на теле человека или в его вещах. Грунтовые металлоискатели способны обнаружить металл, зарытый в земле или спрятанный под водой. Эта группа охватывает самый широкий ассортимент приборов, кардинально отличающихся между собой размерами, характеристиками, функциональными возможностями.

Грунтовые модели используют в быту, в научных и инженерных целях ― при археологических раскопках, определении расположения подземных коммуникаций, электропроводки. Их применяют спецслужбы при поиске опасных предметов, вещественных доказательств, исследовании мест преступления.

В зависимости от среды и особенностей использования, типа предметов, которые требуется отыскать, выделяют несколько подгрупп грунтовых металлоискателей. Так, есть модели для новичков, полупрофессиональные, профессиональные, глубинные, подводные, для обнаружения золотых самородков.

Выбираем металлоискатель, исходя из задач

Модели каждой из групп «заточены» под выполнение конкретных задач. Так, подводные и глубинные металлоискатели защищены от проникновения влаги и справляются с помехами, создаваемыми пресной и соленой водой. Приборы для поиска золотых слитков имеют особый уровень частоты, рассчитанный на определение золота и игнорирующий другие металлы.

Частота ― один из главных параметров металлодетектора. Чем шире ее диапазон, тем универсальней прибор. Чем выше частота, тем меньшего размера предметы можно обнаружить. Но с ее увеличением уменьшается глубина проникновения сигнала.

Современные приборы, даже относимые к группе простейших, работают в широком диапазоне частот, поддерживают функцию дискриминации (определение черных и цветных металлов) и обладают дополнительными возможностями.

В категории начального уровня есть приборы с режимом статичного поиска PinPoint, который показывает глубину и точное местоположение предмета в земле. Эту функцию поддерживают Fisher F2, Fisher F4, Aoyodi MD-3009II, GARRETT EuroACE. Последний разработан с учетом типа минерализации европейских почв, что повышает точность поиска.

Широкий набор функций, встроенные процессоры, визуализация найденных предметов на ЖК-дисплеях уравнивает металлоискатели для начинающих с полупрофессиональными и профессиональными моделями. Устройства для профессионалов отличает ручная настройка режимов поиска. Приборы начального уровня более автоматизированы и потому просты в эксплуатации.