16:31 / 14.02.2017 Пресс-релизы

Как тексты влияют на ранжирование сайта в поисковиках

Текст является одним из звеньев цепочки под названием «Сео-продвижение». Суть процесса в том, что специалист SEO собирает ядро из наиболее частотных запросов пользователей Интернета. Далее выбранные запросы (они же ‑ ключевые слова) равномерно распределяются по страницам сайта. Часть ключевиков попадает в ТЗ (техническое задание – «кодекс», в котором заключены правила написания сео-текстов) для копирайтеров. Последние пишут материалы, последовательно и логично заполняя их ключами из списка. Как бы ничего сложного, но…

В условиях бесконечного информационного потока поисковые системы, точнее действующие от их имени боты, выдвигают все больше требований по отношению к публикуемому на сайтах контенту. Чем качественнее текстовый материал с точки зрения сео и копирайтинга, тем он «вкуснее» покажется ботам, и тем выше его проиндексируют поисковики. Оценивающие возможности ботов порой просто поражают. Например, им отлично видно (особенно ботам «Яндекса»), как размещены ключевики. Если автор употребил в предложении больше одной ключевой фразы, или даже разместил их в соседних, поисковики обязательно заподозрят неладное. В лучшем случае они не учтут такие тексты при ранжировании.

Особенности сео-текста

Ключевики! Слова, с помощью которых интернет-пользователи находят нужную информацию или товар, а сайты постепенно двигаются к вершине поисковой выдаче. Именно в ключевых словах/фразах заключается главное отличие сео-текста от журналистских, писательских, научных и прочих материалов.

Если бы авторы во время написания художественных произведений задумывались над ключевиками и тем, что их нужно вставлять в текст по правилам и в определенной последовательности, ни одной книги, скорее всего, они не окончили бы. Писать сео-тексты для сайта непросто. Процесс их создания больше похож на решение логической задачи, чем на творение чего-то художественного. Трудность заключается в необходимости наполнения материала ключевыми словами. Причем использовать ключевики нужно  ненавязчиво ‑ чтобы читатель не заострял на них внимания, но чтобы они действовали на него магически. Чем лучше копирайтер справится с возложенной на него задачей, тем качественнее получатся тексты, и тем больше они повлияют на продвижение сайта в поисковой выдаче. В написании подобных материалов опыт имеет значение. По-настоящему хорошие сео-тексты получаются далеко не у всех пишущих людей, и уж точно не с первого раза.

Посетителя любой онлайн-площадки (интернет-магазина, online-кассы, доски объявлений) нужно заинтересовать и убедить в необходимости приобретения товара. Причем не просто давить на психику словами типа «купите», «только здесь», «только у нас», «мы же самые лучшие». В хорошем продающем тексте преобладают характеристики товара, а не хвалебные оды ресурсу, на котором ведется продажа; в хорошем информационном – описание события (факта, явления), а не, опять-таки, положительных качеств ресурса или автора материала.

Результаты наблюдений

В поисках факторов влияния на ранжирование сайта удалось выяснить, что:

  1. На позицию ресурса влияют не всякие тексты. По данным SERP из SEMRush, на высоком ранжировании отражаются лонгриды ‑ материалы, длина которых в среднем 1890 знаков. Считается, что такой текст более убедительный для посетителя, так как в него помещается больше информации по теме интернет-ресурса.
  2. Поисковики ценят тексты грамотные, составленные по всем правилам сео. Но еще больше им нравятся такие же грамотные и правильно составленные материалы, но проиллюстрированные хотя бы одной картинкой (фотографией, видео, графиком). Причем количество изображений поисковыми ботами не учитывается.
  3. Чем основательнее тексты, чем лучше они раскрывают заявленную в названии тему, тем выше позицию занимают в выдаче. Масштаб раскрытия темы можно измерить с помощью специальной программы MarketMuse.

Нужны ли сео-тексты для продвижения ресурса

На ранжирование сайта влияет много факторов ‑ количество внешних ссылок, наличие уникального контента и внутренних перелинковок, скорость загрузки страниц, показатель отказов, количество посетителей и т.д. Один из самых важных атрибутов продвижения ‑ оптимизация ключевыми словами. Большую их часть размещают в текстах, меньшую ‑ в метатегах (title, description, keyword) и тегах (Н1, Н2, Н3). Конечно, если у вас, к примеру, личный блог, который вы периодически наполняете уникальным контентом, то можете не утруждать себя употреблением в тексте ключевиков. При оптимизации сайта (а она необходима, если вы хотите, чтобы по тематическим запросам пользователей в поисковиках ваш ресурс появлялся первым), сео-специалисты наполнят ключевиками метатеги и теги. Тексты без ключевиков будут средством привлечения аудитории благодаря репостам в соцсетях,

Случаев, когда в оптимизации сайта можно обойтись без сео-текстов, очень мало. Метатеги и теги не безразмерны. В них размещают только самые важные ключевики, Основную же нагрузку несет именно сео-текст. Поэтому к нему так пристально присматриваются поисковые боты. Если вы продвигаете сайт, обязательно позаботьтесь о качестве текстов, которые размещаются на страницах. Клиенты это оценят.

И поисковики тоже.