13:13 / 12.04.2021 Пресс-релизы

Как выбрать бойлер по литражу

Повышение тарифов на газ, спонтанное отключение центрального отопления и водоснабжения вынуждают людей обеспечивать себя индивидуальными автономными приборами. Бойлеры пользуются особым спросом, и рынок бытовой техники предлагает большой ассортимент. Производители соревнуются в дизайне, стиле, качестве материалов изготовления.

Объемы бойлеров и их назначение

Существует множество критериев для выбора нужной модели прибора горячего водоснабжения. Фирмы предлагают бойлеры разных параметров, мощностей и количества электропотребления. В Eldorado представлены бойлеры разных фирм. Они отличаются:

  • параметрами;

  • мощностью;

  • объемом бака;

  • количеством электропотребления;

  • типом тэна.

Покупать водонагреватель исходя лишь из внешнего вида не рассудительно. Стоит изучить все характеристики, учесть прописанные в инструкции условия эксплуатации и строго их придерживаться.

Модель и литраж

Объемы популярных бойлеров начинаются от 5 литров и до ста. Есть и большие – до 550 литров. Но такие не используются в домашних условиях, они подходят для предприятий. Фаворитом среди нагревательных приборов, по оценке покупателей, является бойлер на 80 литров. Рассмотрим некоторые модели и их особенности.

  1. Бойлеры на 15 литров. Это универсальный и экономный вариант для дома, где проживает один человек. Его объема хватит для работы на кухне.

  2. Водонагреватель 30-литровый станет помощником и на кухне, и в душе в помещении холостяков.

  3. 50-литровые теплообменники – средние и по потреблению, и по мощности.

  4. Бойлеры с объемом 80 литров самые ходовые. Удовлетворят потребности в горячей воде семью из нескольких человек.

  5. 100-литровые водонагреватели требуют достаточно большого пространства. Их устанавливаю в частных домах.

Иногда используют два небольших бойлера вместо одного крупногабаритного, надеясь сэкономить.

Установка бойлеров

По типу установки резервуары для горячей воды бывают вертикальные и горизонтальные. От этой характеристики зависит занимаемое место в кухне или ванной комнате. Горизонтальное расположение бойлеров часто используют в ваннах, так как экономится пространство. Для загородных домов чаще выбирают водонагреватели с вертикальной установкой.

Формирование стоимости

Каждая модель имеет свою мощность и по-разному расходует электричество. Тип используемого тэна тоже играет важную роль. В новых приборах вмонтирован сухой тэн. Он нагревает воду дольше. Мокрые тэны – это классика нагревателей. Хотя они более бюджетные, но менять элемент приходится через год-полтора. Его разъедает коррозия – срок эксплуатации уменьшается. Вряд ли такой фактор способствует экономии. 

Цены на бойлеры в Eldorado зависят от объема бака. Чем больше его вместительность, тем и цена выше. Но марка и страна-производитель тоже влияют на ценообразование.

Выбирая прибор для горячего водоснабжения, необходимо определиться с местом его установки, определить подходящий тип монтажа, количество ежедневно используемой воды. Найти оптимальное решение очень просто. А современный дизайн водонагревателей может вписаться в любой интерьер.