16:26 / 11.04.2021 Пресс-релизы

Этапы, необходимость и оборудование для очистки зерна

Степень готовности посевного материала является определяющим фактором в формировании урожайности, выхода товарного и заготовительного сырья. На территории Украины, учитывая состояние почвы (делается погрешность на ее износ в пределах 2-7%), уровень урожайности упал на рекордные 25%. Показатели сравниваются с текущим и 2018-2019 годами.

Аграрии утверждают, что большую часть, а именно 15%, составляет такая культура как рапс. Причиной снижения стал законопроект о запрете применении пестицидов, вносимых в период цветения культуры. На самом деле, причиной таковому является снижение культуры подхода к посевной единице. Вместо очистки зерна, его сепарации, применяется технология внесения увеличенной доли на прежнюю площадь. Это дает всхожесть, но не долю прироста в ответственный период при достаточном увлажнении.

Инструменты решения проблемы

Одним из таковых станет оборудование для очистки зерна. Это мобильные или стационарные комплексы. Подобные сепараторы позволяют с минимальными усилиями удалить из зерновых:

  • вредные примеси;
  • сорную траву;
  • зерновые примеси с дефектами.

Таким образом, сепарирующие комплексы позволяют на 90% снизить физиологическую активность. Это означает, что количество микроорганизмов снижается, повышая сохранность продукта, упрощаются условия хранения.

Оборудование по этапам обработки зерновых

К стандартному комплексу оборудования, формирующего базовый производственный процесс ответственного землевладельца, стоит отнести:

  • аспираторы - 1 этап;
  • триерные блоки - 1 этап;
  • пневмосортировальные столы - 2 этап;
  • концентраторы - 2 этап.

Конечный результат такого подхода проявляется в повышении урожайности и снижении объема вносимых пестицидов в первые месяцы всходов. Исключение энной доли последних приводит к оптимизации почвы и снижения расходов на культивировании, дисковании участков. Это только первый этап, который станет заметен уже после первого сезона. Объем товарных зерновых также существенно повышается, позволяя окупить приобретенное оборудование или заняться его модернизацией.

Что следует знать?

Очистка зерна должна проводиться исключительно на сертифицированном оборудовании, которое прошло таможенную очистку или произведено на территории страны. Таким образом, покупателю становится доступным любое обслуживание, а количество запасных частей позволит настроить производственный процесс в любые уборочные периоды. Количество пропускаемых зерновых за один день может достигать 100 т. Выбирайте качество и результат!