22:26 / 16.03.2021 Пресс-релизы

Какие породы собак самые умные?

Есть много умных собак, но некоторые породы особенно известны своим высоким уровнем интеллекта. Измерение интеллекта собак - это не точная наука. Мы склонны рассматривать несколько способностей и сравнивать их с этапами развития человека. Обычно считается, что у собак уровень интеллекта малышей. На это определение влияет несколько факторов, включая понимание слов, способность рассуждать и решать проблемы, способность реагировать на тренировки, коммуникативные навыки (с людьми и другими животными), память и способность предсказывать человеческое поведение. Самые умные породы собак обычно получают высокие баллы по всем этим категориям.

Характеристики породы

Самые умные собаки также являются высокоэнергетическими породами собак. Им нужно много умственной и физической стимуляции, чтобы им не было скучно. В противном случае они могут найти для себя занятия, которые не всегда идеальны, например, разорвать ваш диван. Тем не менее, эти собаки могут быстро приступить к дрессировке и часто становятся отличными рабочими собаками и служебными животными. Им нравится делать работу, которая позволяет им использовать свой мозг.

Бордер-колли

Бордер-колли часто считают самой умной из всех собак и лидером собачьего мира. Первоначально выведенные как пастушьи собаки, бордер-колли могут выполнять практически любую работу, которую вы им даете. Чрезвычайно энергичные, спортивные и целеустремленные, они всегда готовы узнать что-то новое. На самом деле, если вы не заставляете их постоянно двигаться и работать, они могут даже начать разрушать дом.

Австралийская овчарка

Австралийская овчарка смышленая, активная и дружелюбная. Ее опыт работы в качестве пастушьей собаки сделал эту породу прилежным работником, который желает физической активности и умственных проблем. Австралиец быстро учится и всегда ищет новые вызовы. Этих собак нужно держать занятыми на работе, иначе им может стать скучно, и они расстроятся. Собачий спорт идеально подходит для этой породы.

Пудель

Игрушечный, миниатюрный или стандартный по размеру пудель наделен одними из лучших собачьих умственных способностей. Пудели возникли как охотничьи собаки и продолжают оставаться прилежными работниками и надежными товарищами. Они легко разучивают даже самые сложные трюки. Например, вы можете научить пуделя балансировать на мяче, прыгать через обруч или работать служебной собакой.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка - верная, защитная порода, обладающая такой энергией и интеллектом, что иногда кажется нервной или тревожной. Немецким овчаркам нужна работа. Такая простая вещь, как присмотр за детьми и их защита, может дать этой породе целеустремленность. Эти собаки обычно быстро обучаются и преуспевают в выполнении задач для своих людей.

Джек Рассел терьер

Джек-рассел-терьер вместе с близким ему парсон-рассел-терьером - бесстрашная, энергичная собака с острым умом и упрямством. Благодаря своей энергии и умственным способностям эти терьеры преуспевают в собачьих видах спорта. Их желание продолжать двигаться может поначалу усложнять тренировку. Но поддерживайте их мотивацией с помощью награды, и вы увидите, скольким сложным трюкам эти собаки могут научиться.