18:59 / 04.03.2021 Пресс-релизы

Офисная аллергия: причины и способы защиты

Данный обзор посвящен, такому частому явлению как «Офисная аллергия». Подробно описаны источники и причины появления недуга, вероятные последствия и способы наиболее эффективного лечения. 

Офисная аллергия: причины и способы защиты

Офисная аллергия – явление относительно новое. Можно сказать, что это комплекс специфических причин, из-за которых у человека могут развиваться аллергические реакции. Проявляется из-за воздействия раздражителей, с которыми человек сталкивается в офисе. Рассмотрим основные причины и способы профилактики.

Пыль и споры

Этот тип аллергенов окружает нас постоянно. Рабочее место может стать сильнейшим аллергеном, ведь мелкие частички пыли витают в воздухе, оседают на столе, компьютере. Кулер системного блока, ковролин, жалюзи – это рассадники пыли. Чтобы минимизировать контакт, можно ежедневно протирать стол и все рабочие поверхности специальными антистатическим салфетками.

Плесневые грибы могут появиться даже в офисе. Их места скопления – фильтры кондиционера, комнатные растения. Поэтому важна регулярная чистка техники, которая поможет сократить контакт и с пылью. За комнатными растениями нужен уход – время от времени их надо пересаживать и обеспечивать правильный полив, чтобы уровень влажности был оптимальным. Также поможет барьерный спрей от аллергии, который защитит слизистую от контакта с частицами.

Техника и канцтовары

Офисная техника может стать источником аллергии. Например, принтер. Когда он печатает, микроскопические частички краски попадают в воздух, человек их вдыхает, что может вызвать аллергическую реакцию. Желательно держать принтер вне кабинета, в отдельном месте.

С канцтоварами дело обстоит иначе. Частички чернил в шариковых ручках, попадая на кожу, могут вызвать раздражение. Некоторые канцтовары обрабатывают раствором хрома и никеля для долговечности. Выход из этой ситуации один – покупать качественную продукцию.

Как бороться с офисной аллергией?

Правила профилактики просты и должны соблюдаться всеми работниками, вне зависимости от того, подвержены они аллергическим реакциям или нет:

  1. Регулярно проветривать помещение. Свежий воздух еще никому не навредил, а в душном помещении сотрудники будут работать менее эффективно.

  2. Следить за оргтехникой и кондиционерами. Постоянная уборка, ежемесячное обслуживание помогут сократить количество пыли.

  3. Специальные девайсы для увлажнения и очищения воздуха. Такие гаджеты помогут нормализовать микроклимат в помещении.

Офисная аллергия – это не аллергия на работу в переносном смысле. Хотя если вас одолевают сомнения по поводу рабочего места и вы чувствуете психологическую нестабильность, стоит задуматься, не являются ли симптомы аллергии психосоматикой.

Если же аллергия круглогодичная на пыль и споры, стоит обратиться к специалисту и следить за состоянием здоровья. Аллерголог поможет подобрать поддерживающую терапию, чтобы работа приносила лишь радость, а не неприятные последствия в виде ринита, крапивницы и других проявлений.