14:55 / 03.03.2021 Пресс-релизы

Потек кондиционер: причины неисправности и что делать в данной ситуации

Такое полезное оборудование как кондиционер в некоторых случаях может доставлять проблемы. Случается так, что из-за охлаждения, теплого воздуха или каких-то других причин возникает ситуация когда кондиционер потек. Важно вовремя обратиться за помощью к специалистам, чтобы была возможность устранить неисправность и вернуть оборудование в рабочее состояние.

Почему капает кондиционер?

Если происходит ситуация, когда из кондиционера капает вода, необходимо действовать оперативно, для того чтобы не пришлось тратить дополнительные средства не только на ремонт техники, но пола и стен.

Возникать все это может в связи с самыми разными поломками. Ситуация, когда кондиционер капает, может происходить по следующим причинам:

  • Течь дренажного поддона. Это происходит из-за длительного срока эксплуатации оборудования (6-7 лет и больше). Такая деталь как дренажный поддон имеет ограниченный срок службы, поэтому может возникать данная проблема.
  • Забилась дренажная трубка. Это самая распространенная причина, которая приводит к тому, что кондиционер капает. Если сливная линия забилась полностью, то воде некуда деваться, и она будет попадать в дом. Необходимо осуществить срочную очистку оборудования.
  • В дренаже возникла воздушная пробка. Появляется из-за неправильного монтажа техники.
  • Небольшое количество фреона. Пониженное давление в системе вызывает замерзание змеевика испарителя, а когда лед начинает таять, то течет вода из кондиционера.
  • Неочищенный воздушный фильтр. Накопленная грязь приводит к блокировке потока воздуха. Когда это происходит, змеевик может становиться холодным и приводить к замерзанию. Это и является главной причиной того, что из кондиционера капает вода.

Что делать если потек кондиционер

Если капает кондиционер необходимо действовать оперативно. Нужно осуществить следующие действия:

  • выяснить, почему потек кондиционер;
  • произвести чистку дренажной системы.

Помочь осуществить данные действия могут только специалисты. Мастер выяснит, что привело к данной ситуации и произведет все необходимые действия. Также важно не забывать о регулярном техническом обслуживании данного оборудования. Пользователи, которые ухаживают за кондиционером и производят все необходимые действия, для его обслуживания сталкиваются с данной проблемой намного реже.