20:36 / 25.02.2021 Пресс-релизы

Как уехать в Европу на ПМЖ

Многие россияне, украинцы и белорусы стремятся перебраться в Европу на постоянное место жительства на законных основаниях. Главное требование, которое выдвигается по отношению к иммигрантам – человек должен на протяжении трех лет проживать на территории выбранного государства.

Выбор страны для проживания

Прежде чем определиться, в какой стране хотелось бы жить, необходимо понять, с какой целью человек стремится покинуть родину. Важно рассмотреть все доступные варианты и оценить собственные возможности: стоимость проживания, среднюю заработную плату, возможность трудоустроиться.

Кроме того, многие государства предлагают принять участие в программах иммиграции, условия которых отличаются. Более сотни способов для переезда в другую страну, и каждый имеет определенные нюансы – все это важно изучить до того, как будет принято решение о переезде. Подробнее познакомиться с базовывими условиями переездпа и подготовки документов для эмиграции можна на страницах портала https://migratop.com/.

Не стоит забывать и о том, что на качество жизни влияет культура и традиции другой страны. Многие люди даже не задумываются о том, что в основе культуры можно найти решение проблем, выстроить взаимоотношения с обществом.

Перспективы смены места жительства

Каждый иностранец, который принимает решение отправиться в Европу, получает документ, на его основании он может жить в выбранной стране в течение определенного времени. Вид на жительство при необходимости можно получить повторно. Но у некоторых категорий граждан есть возможность сделать этот документ долгосрочным:

Постоянный вид на жительство. Документ выдается спустя несколько лет проживания на основании ВНЖ. Срок действия – от 3 до 5 лет.

Гражданство. Для выдачи этого документа необходимо быть резидентом страны в течение не менее 5 лет.

Как обзавестись видом на жительство

Чтобы жить в Европе и стать гражданином одной из стран, необходимо соответствовать одному из нижеперечисленных критериев:

  • Быть беженцем.
  • Открыть собственное дело. Только на официальной основе.
  • Стать сотрудником европейской компании.
  • Участвовать в программе воссоединения семьи.
  • Обучаться в европейском вузе.
  • Приобрести недвижимость.

Голубая карта Евросоюза

Стать ее обладателем может:

  • Студент, завершивший обучение и устроившийся на работу.
  • Иностранец, который устроился на работу в одну из компаний на территории Европы. Но уровень дохода должен быть не менее прожиточного минимума, установленного в определенной стране.

Получить карту можно в Бельгии, Чехии, Эстонии и еще ряде стран. Важно обратить внимание, что знание государственного языка необязательное условие для получения документа.

Балльная программа

Некоторые страны предлагают мигрантам принять участие в программах для переезда. Для этого потребуется набрать установленное на законодательном уровне количество баллов.

Красно-белая карта Австрии

При наличии такого документа правом на переезд обладают высококвалифицированные специалисты, представители редких профессий, владельцы собственного бизнеса, а еще выпускники вузов Австрии.

На территории страны действует балльная система: иностранец в процессе трудоустройства получает баллы за соответствие определенным критериям. Для получения визы бизнесмен должен набрать не менее 50 баллов, а высококвалифицированный специалист не менее 70.

Стать обладателем карты может и тот, кто получает заработную плату в размере не менее 2600 евро. Право проживания в стране остается и у студентов, которые имеют дипломы и желают работать в Австрии.

Получение высшего образования

Каждый молодой человек мечтает о том, чтобы учиться в европейском вузе. Поступление – процесс гораздо более простой, чем трудоустройство. В получении вида на жительство студентам не отказывают практически никогда. Чехия, Польша и Норвегия предлагают совершенно бесплатно получить образование на государственном языке. По завершении обучения каждый студент имеет право получить рабочий вид на жительство и находиться на территории страны на протяжении года, подыскивая место занятости.

Программа воссоединения семьи

Получить вид на жительство имеется возможность на основании приглашения близкого родственника при условии, что он – гражданин или постоянный резидент страны. Стать участниками программы могут только супруги, дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, а еще пожилые родители.

Заключение брака

Самый простой способ перебраться в Европу. Но каждая страна следит за тем, чтобы брак был законным.

Беженство

Многие страны оказывают содействие беженцам, не предъявляя к гражданам других стран особых требований. Но потребуется документально подтвердить тот факт, что на территории родины человеку угрожает опасность.

Переезд в чужую страну – процедура, которая сопровождается определенными трудностями. Чтобы не оказаться в сложной ситуации, важно предварительно оценить все преимущества и минусы переезда. Рекомендуется участвовать в государственных программах.