12:50 / 23.02.2021 Пресс-релизы

Возможные причины дискомфорта в молочных железах

В данном обзоре рассмотрены распространенные причины патологий и дискомфорта молочных желез. Также описаны возможные факторы возникновения дискомфортных ощущений и эффективные методы лечения

Дискомфорт в молочных железах: возможные причины

Боль или дискомфорт в молочных железах могут возникать по разным причинам, но почти в любом случае это сигналит о проблеме. Поэтому оставлять это без внимания не стоит. Конечно, это может свидетельствовать всего лишь о ношении неподходящего вам бюстгальтера, но, если боли не прекращаются даже после того, как вы смените белье на более удобное – пора показаться маммологу. Паниковать не стоит – как правило, заболевания, вызывающие боль в груди, поддаются лечению. Чем раньше вы начнете принимать меры, тем быстрее вылечитесь.

Боль в груди при мастопатии

Если периодически, в одни и те же дни цикла возникает дискомфорт в молочной железе, причины такой периодической боли – мастопатия. Именно это заболевание, распространенное среди женщин детородного возраста, вызывает локализованную и циклическую боль. О том, что может помочь от боли в груди при мастопатии, вы можете узнать на сайте https://epigalin-brest.com/, однако точная диагностика и назначение курса лечения – прерогатива врача.

Проявляться мастопатия может по-разному в зависимости от типа и выраженности. Это может быть нагрубание, тяжесть, чувство дискомфорта в молочной железе с одной стороны, например, накануне месячных (на начальных стадиях), но если болезнь запустить, женщину могут мучить невыносимые боли несколько дней подряд. Поэтому откладывать визит к врачу нельзя.

Дискомфорт в груди может беспокоить и по таким причинам:

  • гормональные колебания – обычно вызывают дискомфорт в молочной железе в середине цикла;

  • беременность;

  • лактостаз (застой молока у кормящих мам);

  • травмы и перенесенные операции;

  • опухоли (в этом случае боли не периодические и односторонние).

Боль в груди перед менструацией

Ноющая боль в груди может быть одним из симптомов ПМС. Как правило, дискомфорт возникает за 2-3 дня до начала месячных и проходит после них. Если же грудь продолжает болеть и после них, к маммологу лучше обратиться сразу же, чтобы не запускать возможные проблемы. Если боль циклическая, но сильная, стоит показаться эндокринологу и неврологу – возможно, причина боли в колебаниях гормонов-нейромедиаторов (серотонин, дофамин, адреналин, норадреналин).

Дискомфорт в молочной железе при климаксе

После 45-50 лет к своему здоровью нужно быть особенно внимательной: в климактерический период и после менопаузы резко повышается риск развития новообразований в груди. Мастопатия – далеко не единственная их разновидность (и, как правило, самая «громкая») по симптомам. Некоторые опухоли возникают бессимптомно и «заявляют» о себе только тогда, когда уже выросли до серьезных размеров. Поэтому в старшем возрасте регулярные визиты к гинекологу, эндокринологу и маммологу должны быть правилом: дожидаться, пока заболит – рисковать здоровьем и иногда даже жизнью.