01:04 / 21.02.2021 Пресс-релизы

Большой сольный концерт ансамбля Вирского в Киеве

Этой весной Киев ждет невероятное и захватывающее событие: в Октябрьском дворце будет выступать легендарный Ансамбль Virsky. В рамках всеукраинского тура вниманию зрителей будут представлены лучшие танцевальные работы коллектива.

Немного истории

Что собой представляет Ансамбль Virsky? Это – старейший танцевальный коллектив Украины, образованный еще в 1937 году. Под руководством талантливого балетмейстера и хореографа, обладателя множества наград и премий Павла Павловича Вирского, получившего звание народного артиста СССР, было поставлено более пяти непревзойденных концертных программ, каждая из которых представляет собой настоящее искусство. Собрав воедино народные украинские танцы, национальные традиции и обряды, авторскую хореографию и талант исполнителей, он сумел создать нечто самобытное, представляющее симбиоз классики и фольклора.

Наиболее яркими композициями можно считать такие работы, как «Гопак», «Запорожцы», «Мы из Украины», «Чумацкие радости», «Подоляночка» и «Ой, под вишней».

С 1980 года руководство коллективом перешло в руки народного артиста, Героя Украины, лауреата государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко профессора и академика искусствоведческих наук Мирослава Михайловича Вантуха.

Награды и признание за рубежом

Танцевальный коллектив был оценен по достоинству, и теперь носит название Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского.

Также он может гордиться Почётной грамотой Всемирного Совета Мира и орденом Дружбы народов.

О коллективе писали газеты Европы и США, ему рукоплескали стоя восхищенные зрители более 80 стран. Ансамблю удалось покорить даже такие далекие от украинской культуры страны, как Япония и Египет.

Почему нельзя пропустить сольный концерт

Каждое выступление – это результат напряженной работы большого коллектива. Особую атмосферу создает музыкальное сопровождение – колоритные национальные мотивы, зажигательные и страстные. Неповторимые костюмы, изготовленные специально для каждого номера, поражают своими красками, сложными узорами и многообразием.

Но самое главное, ради чего стоит прийти на концерт – это, конечно же, танцы. Особая узнаваемая техника, при которой задействованы не только руки и ноги танцоров, но и все тело, не оставит равнодушным ни одного зрителя. Высочайший профессионализм, сложнейшие прыжки и вращения, невероятная динамика всего действа, оригинальность, энергетика и национальная эстетика на два часа заставят забыть обо всем на свете и в полной мере окунуться в атмосферу волшебства танцевального шоу.