16:35 / 14.02.2021 Пресс-релизы

Куда лучше инвестировать в 2021 году

2020 год стал для многих как годом разочарований и несбывшихся планов, так и новых возможностей. В тяжелых экономических условиях многие освоили для себя новые способы заработка, открыли в себе неожиданные таланты, попробовали себя в новых сферах. Частные инвестиции — одна из прибыльных сфер, но чтобы грамотно вложить средства и заработать на этом, необходимо хорошо ориентироваться на рынке. Из данной статьи, вы узнаете, куда по мнению аналитиков лучше вкладывать ваш капитал в 2021 году.

Банковские депозиты

Оформление депозита в банке по-прежнему остается одним из самых популярных способов инвестиций у россиян. По данным исследователей, треть наших сограждан хранит деньги на рублевых и валютных банковских счетах. К плюсам такого способа инвестирования можно отнести:

  • Относительную стабильность банковской системы.
  • Сохранность средств на банковских вкладах защищена законом.
  • Маленькая, но гарантированная доходность.

В 2020 году популярность вкладов стала значительно уменьшаться. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, курс Центрального банка на снижение ключевой ставки снизил проценты по вкладам, делая их менее привлекательными для заработка. Во-вторых, новая схема налогообложения, предполагающая пятнадцатипроцентную ставку НДФЛ для граждан с доходами более 5 млн рублей в год также не добавила владельцам крупных вкладов оптимизма.

Паевые инвестиционные фонды

Вклады денег в ПИФы — еще один популярный тренд по вложениям россиян своих средств. В 2020 году серьезный скачок в доходности сделали фонды, которые специализируются на инвестициях в сектор коммерческой недвижимости. Это связано с введением мер социального дистанцирования, которые спровоцировали людей закупать больше продуктов впрок и использовать сервисы доставки. Пандемия дала новый толчок для сектора ритейла и фудтеха, появилось множество новых компаний, которым необходимы помещения для осуществления своей деятельности. Рентные фонды коммерческой недвижимости могут стать альтернативой обычным вкладам, так как уже в среднем демонстрируют более высокую доходность.

Диверсификация вложенных средств

При любых экономических раскладах в 2021 году экономисты рекомендуют инвестировать разными способами. Опытные инвесторы легко ориентируются в быстро меняющихся условиях, но современные технологии позволяют заработать на инвестициях и новичкам. Благодаря инструментам онлайн биржевых площадок можно грамотно вложить свои средства по различным направлениям. С форекс торговля не будет казаться уделом экономистов-профессионалов.

Прогнозы экономистов на 2021 год в целом оптимистичны. Негативные последствия пандемии постепенно будут уменьшаться, благодаря принятым государством мерам. Безусловно, многие ограничения, влияющие на экономику, будут с нами еще долгое время. Но кризисный 2020 год показал, что даже самые плохие условия для развития дают толчок к преодолению новых вызовов и осуществлению смелых начинаний.