15:08 / 05.02.2021 Пресс-релизы

Что нужно знать для регистрации фирмы в Грузии

Быстрая и простая методика без лишних хлопот

Зарегистрировать и создать свою компанию в Грузии можно в течение нескольких часов, инами словами, с точки зрения ведения бизнеса почти мгновенно. Сам процесс включает минимальную документацию и 15-минутный визит в регистрационный офис в Тбилиси, хотя существуют и другие варианты (например, удаленно). То же самое и с компаниями, зарегистрированными по доверенности. Фактически, согласно Doing Business Report 2020, по простоте регистрации своей фирмы Грузия занимает 2-е место, и только Новая Зеландия впереди.

0-20% корпоративный налог

В зависимости от типа бизнеса налог на выручку предприятий может варьироваться от 0% до 20%. Компании полностью освобождены от налогов на определенные виды деятельности в свободных зонах. Существуют специальные налоговые льготы для ИТ-компаний (налог 5%), для малого бизнеса (налог 1%) и для морских перевозок (налог 5%). В целом, однако, даже обычная компания с ограниченной ответственностью не платит налог на прибыль, если не распределяет дивиденды.

Нет лимитов по иностранной собственности или количеству директоров

Не существует ограничений на то, кто может владеть компанией. Компания может принадлежать гражданам Грузии, иностранным гражданам или обоим одновременно. Владельцем грузинской компании также может быть юрлицо, зарегистрированное за пределами Грузии. Более того, иностранный акционер грузинской компании также может выполнять функции директора этой же компании. Число директоров в данной компании также не подлежит ограничению. Может быть один или несколько директоров, разделяющих обязанности.

Нет минимальных требований к капиталу

Компания может быть создана в Грузии без вливания капитала. Капитал компании может быть равен 0.

Удаленное создание и управление компанией

Дабы открыть фирму в Грузии, вам не нужно обязательно приезжать страну лично: регистрация фирмы в Грузии осуществляется по простой доверенности и все в один день (с момента получения от вас необходимых документов).

Более 56 договоров, чтобы избежать двойное налогообложение с разными странами

Привлекательные налоговые льготы, доступные в Грузии, были бы не такими привлекательными без соглашений об избежании двойного налогообложения, которые помогут вам избежать уплаты налогов дважды за одну и ту же услугу. Для этих случаев стоит рассматривать помощью опытных юристов, которые смогут помочь вам разобраться в иногда сложных соглашениях на предмет избежания двойного налогообложения.