23:56 / 04.02.2021 Пресс-релизы

Освещение комнатных растений: что нужно знать

Осенью и зимой не только нам, но и нашим комнатным растениям не хватает солнечного света. Свет - один из основных факторов, необходимых для роста растений и фотосинтеза, поэтому они очень быстро реагируют на его недостаток. Чтобы растения в горшках имели наилучшее освещение, их либо нужно размещать вплотную к окнам (на восточных и южных подоконниках), либо освещать дополнительным искусственным светом.

Недостаток света приводит к замедлению роста растений, провисанию стеблей, снижению сопротивляемости болезням, плохому цветению и, в крайних случаях, даже к гибели. В наших домашних условиях чаще всего выращиваются растения из тропиков, субтропиков, пустынь и средиземноморские растения, любящие свет. Некоторые предпочитают менее интенсивный и рассеянный, другие - сильный и прямой, но, безусловно, все комнатные растения с сентября по март определенно находятся в слишком темных условиях. Все чаще мы решаем осветить комнатные растения искусственным освещением. Здесь на помощь приходят новейшие и самые простые в использовании технологии, в том числе удобные светодиодные лампы (наличие различных вариантов можно проверить на сайте https://grow.in.ua/osveshchenie/lampy).

Искусственный свет для растений: на что обратить внимание?

Искусственный свет продлевает световой день для растений и поддерживает нормальный профес фотосинтеза. Выбирать искусственное освещение для комнатных растений следует, обращая внимание на ряд факторов, которые должны его характеризовать. Свет, которым мы освещаем наши дома, совершенно не подходит для этой цели. Лампы, излучающие белый свет с низкой цветовой температурой (ниже 6400K), не обеспечивают им соответствующий спектр света, необходимый для фотосинтеза.

Цвет света для растений

Лампы для освещения растений должны излучать красный и синий свет, и небольшой процент инфракрасного и ультрафиолетового света. Это спектр света, необходимый для фотосинтеза, при котором хлорофилл растений (в частности, два хлорофилла: A и B) поглощает свет с длиной волны ниже 480 нм (синий) и от 550 до 700 нм (красный). Хлорофилл не поглощает свет от 480 до 550 нм (зеленый), но отражает его. Поглощенный свет по-разному влияет на рост и развитие растений: синий стимулирует развитие листьев, влияет на окраску и препятствует удлинению побегов, в то время как красный чаще используется при выращивании овощей и фруктов, потому что он положительно влияет на их укрепление, стимулирует растение к цветению. Белые лампы с минимальным белым цветом 6400 K также обеспечат комнатным растениям соответствующие параметры, не излучающие неестественный цвет. Освещая растения искусственным светом, можно регулировать интенсивность синего и красного цветов и выбирать их пропорции в зависимости от потребностей растения и фазы роста!