22:08 / 27.01.2021 Пресс-релизы

Вентилируемые фасады: что это такое

Не все придают этому значение, но очень важно при строительстве использовать систему ВСВ-групп (подробнее на сайте vsv-group.com.ua), что поможет правильно «настроить» циркуляцию воздуха снаружи и внутри помещения. Для этого и нужны вентилируемые фасады. Они обеспечивают высокий тепловой комфорт в здании как зимой, так и летом.

Кроме того, вентилируемые фасады отличаются введенными инновационными принципами энергосбережения. Такие способы отделки - надежная защита частного дома от неблагоприятных погодных явлений. Они не оказывают значительной нагрузки на несущие стены зданий. Все эти качества важны для деревянной конструкции, ведь это не секрет: стены такого же деревянного дома требуют мер по продлению срока службы построек.

Принципы проектирования вентилируемого фасада

При проектировании вентилируемых фасадов строитель должен учитывать индивидуальные условия на месте исполнения. К ним относятся, прежде всего, ветровая нагрузка, а в некоторых случаях даже интенсивность пешеходного движения у фасада.

Вентилируемый фасад и конвекция влаги

Одно только присутствие воздуха внутри конструкции не вызывает проблем как таковых. Однако дело усложняется, когда воздух, содержащий влагу, проникает глубоко в конструкции стен. Движущийся воздух переносит водяной пар в зону, где он может конденсироваться, что приводит к повышенному содержанию влаги. Воздух любой температуры содержит количество тепла, которое зависит от определенной температуры воздуха. Конденсация не происходит, если воздух перемещается из холодного места в теплое.

За перенос влаги через конструкцию ответственны два явления: диффузия и конвекция. Под диффузией влаги мы понимаем относительно медленный перенос водяного пара из-за компенсации его содержания или давления пара. С другой стороны, конвекция влаги происходит относительно быстро в результате движения воздуха, вызванного разницей в давлении воздуха. Если воздух перемещается из более теплого места в более прохладное, водяной пар в воздухе может конденсироваться на холодных поверхностях.

Эффективная ветрозащита вентилируемого фасада

Чтобы предотвратить негативное влияние конвекции влаги на теплоизоляцию конструкции вентилируемого фасада, необходима ветрозащитная изоляция, которая обеспечит достаточную проницаемость для водяного пара - для его отвода в вентилируемый воздушный зазор. Кроме того, ветрозащитный материал следует выбирать так, чтобы он отвечал требованиям пожарной безопасности, что особенно важно в случае высоких зданий в свете нормативных требований.