01:25 / 24.01.2021 Пресс-релизы

Как избавиться от пятен и рубцов на коже

Воспаления и прыщи на лице — это одна из самых распространенных кожных проблем, с которой сталкиваются и женщины, и мужчины. Появляясь в самый неподходящий момент, акне часто доставляет неприятности. К сожалению, оно оставляет о себе «память» надолго в виде шрамиков, рубцов, пятен. И потом человек задумывается, как избавиться от постакне, как вернуть коже гладкость, а лицу — ухоженный внешний вид.

Что такое постакне и в чем его причины

Как самый чувствительный орган человеческого организма, кожа часто реагирует на воздействие негативных факторов окружающей среды, гормональные изменения, стрессы и погрешности в питании. Тогда на лице появляются угри и акне, с которыми человек старается бороться, прилагая всевозможные усилия. В ход идут очищающие средства, спиртосодержащие препараты. Но не всегда такие проблемы уходят бесследно, часто остаются косметические недостатки:

  • пятна. Их появление связывают с увеличением синтеза меланина в воспаленной зоне. Некоторые из них со временем становятся светлее и исчезают совсем, а другие же — без специальных процедур не проходят;
  • рубцы. Причиной их развития являются микротравмы поверхностного слоя эпидермиса. После неаккуратного выдавливания угрей нарушаются обменные процессы, в частности, синтез коллагена, и кожа в отдельных местах не может вернуться в прежнее состояние.

Чтобы избавиться от подобных рубцовых или пигментных изменений, стоит подобрать специальные средства против постакне.

Как избавиться от негативных последствий воспалений на коже

Один из эффективных способов устранения этой косметической проблемы — подбор правильной косметики. Для начала необходимо узнать и устранить причину появления угревой сыпи. Для этого важно проконсультироваться с косметологом и, воспользовавшись его советами, постараться избежать появления новых высыпаний.

С уже образовавшимися постакне эффективно борются такие препараты:

  • активные кремы и восстанавливающие сыворотки. Желательно, чтобы в их состав входили ретинол, улучшающий обменные процессы, АНА-кислоты для осветления пигментных пятен, выравнивания рельефа;
  • пилинги и скрабы. Они помогут быстрее отшелушить ороговевший слой эпидермиса, выровнять оттенок. Способствуют устранению постакне натуральные компоненты, например, коралловая пудра, двуокись кремния, морская губка, фруктовые кислоты;
  • очищающие гели с салициловой кислотой. Этот элемент эффективнее всего борется с воспалениями и справляется с последствиями угревой сыпи. Он снимает отеки, активизирует восстановительные процессы.

Применять все эти средства лучше всего в комплексе. Эффект при уходе за проблемной кожей и борьбой со следами воспалений показали наборы, состоящие из очищающего геля, матирующего крема и успокаивающей, регулирующей обменные процессы маски.