11:52 / 20.01.2021 Пресс-релизы

Отопление кондиционером: почему это удобно и выгодно

Современные кондиционеры работают не только на охлаждение помещения, но и на обогрев. В зависимости от моделей, запускать кондиционер можно при температуре от -5 до -35 градусов по Цельсию. И в большинстве случаев устройство обеспечит большую эффективность, чем любой другой тип электрического обогревателя.

Как отапливать дом кондиционером и почему это выгоднее конвектора или электрического тепловентилятора, мы разбирались вместе с консультантами интернет-магазина электроники и бытовой техники Eldorado. 

Как кондиционер работает на тепло

Объясним на примере, как CH кондиционер производит тепло вместо холода. Процесс полностью аналогичен генерации холодного воздуха, только перенос энергии осуществляется в обратную сторону. Алгоритм следующий:

  • с помощью компрессора повышается давление фреона и он нагревается до 70-90 градусов;

  • нагретый фреон, благодаря установленному четырехходовому крану течет в испаритель внутреннего блока, где конденсируется и отдает часть тепла;

  • дальше хладагент возвращается в конденсатор наружного блока, где поглощает низкотемпературное тепло воздуха и снова превращается в газ.

По сути, кондиционер работает как тепловой насос, выкачивая тепло даже у воздуха с отрицательной температурой. Правда, система показывает высокую эффективность только в случае существенной разницы между температурой на улице и хладагента. Чем выше мороз, тем меньше дельта и хуже эффективность. При очень сильных морозах КПД снижается до 1, в то время как при работе на обогрев при уличном 0 КПД достигает и 3.

Износ кондиционера в зимний период

Неинверторные кондиционеры плохо работают в морозы. Дело в том, что для компрессора здесь используется специальное масло. С понижением температуры оно густеет и хуже смазывает движущиеся узлы. Плюс, такой кондиционер работает циклично и после остановки масло успевает остыть. В итоге, каждый новый запуск превращается в испытание системы на прочность.

Чтобы безопасно и с минимальным износом для техники греться зимой, эксперты рекомендуют купить кондиционер Мидея с инверторным компрессором https://eldorado.ua/air-conditioners/c1039064/producer=midea/. Благодаря постоянной работе, масло находится в движении и хорошо прогревается. Соответственно, рабочие элементы компрессора обеспечиваются смазкой и повышенного износа не происходит.

Дополнительно на кондиционер можно установить специальный зимний комплект: набор для подогрева поддона с маслом, позволяющий запускать технику в сильный мороз без вреда для компрессора.

Почему нужно пользоваться кондиционером для обогрева

В межсезонье, когда отопление еще не включили или уже отключили, люди вынуждены обогреваться с помощью радиаторов. Главный их минус – высокое энергопотребление. Фактически при получении 1 кВт из сети они отдают 0,9-0,98 кВт тепла. Соответственно, чтобы прогреть помещение в 20 м2 потребуется не менее 3 кВт в час, это очень дорого.

Кондиционер с возможностью обогрева для выработки 3 кВт тепла потратит всего 600-700 Вт, необходимых для работы компрессора: тепло генерирует процесс конденсации фреона, который при высокой разнице температур происходит с очень большим КПД.