19:13 / 18.01.2021 Пресс-релизы

Команда "Gambit" постепенно движется к вершине мирового рейтинга

Весной 2019 года организация «Gambit» собрала состав из молодых игроков. Вряд ли кто из фанатов, регулярно делающих ставки на сайте https://csgoeasybets.com/ru/, тогда мог поверить в успех этой команды, но юные мастера все же сумели хорошо зарекомендовать себя на профессиональной сцене. Давайте попробуем вместе разобраться, как так получилось?

Отличная селекционная работа

Прежде всего, нужно выразить благодарность руководителям организации. Они действительно ответственно подошли к подбору игроков, невзирая на ограниченные финансовые возможности. К слову, тратить деньги и вовсе не пришлось, так как нынешние лидеры «Gambit» никогда ранее не выступали под знаменами профессиональных команд и не имели каких-либо контрактных обязательств. Соответственно, убойную «пятерку» удалось заполучить абсолютно бесплатно. Это весьма занимательный момент, учитывая тот факт, что всего за год коллектив суммарно заработал 330 тысяч долларов, выиграв ряд престижных турниров. При этом нельзя сказать, что молодым парням повезло, ведь их прогресс был постепенным.

В команде есть лидер

О талантливом снайпере Широ, выступающем в составе «Gambit», не слишком много информации. До прихода в команду молодой парень лишь изредка появлялся на локальных московских турнирах, где не добивался особых успехов. Однако, невзирая на отсутствие опыта, юному игроку не потребовалось много времени на раскачку. Сейчас он стабильно демонстрирует высокий уровень индивидуального мастерства, независимо от степени сопротивления со стороны оппонентов. Более того, Широ не признает авторитетов, уступая по общему рейтингу за 2020 год лишь Симплу и Зайву. Коэффициент полезности 19-летнего игрока – 1,24.

При этом снайпер «Gambit» показывает себя не только на второстепенных турнирах. Весьма показательным является последний «Dreamhack Masters Winter», в рамках которого СНГ-коллективу пришлось сражаться с «Cloud 9», «Complexity» и «Astralis». Именно в этих поединках, когда команде было тяжело, проявились лидерские качества Широ. Некоторые раунды снайпер выигрывал буквально в одиночку, о чем свидетельствует его рейтинг – 1,26. Отличный показатель, если учесть тот факт, что до финала команда так и не добралась.

У соперников среднего уровня шансов на победу практически нет

Конечно, игрокам команды «Gambit» порой не хватает опыта и мастерства, чтобы на равных противостоять лидерам мирового рейтинга, но это не слишком большая проблема. Главное – СНГ-коллектив демонстрирует стабильную игру с постепенным прогрессом, что отражается на результатах. В частности, юные таланты периодически радуют своих фанатов грандиозными победными сериями из 20-30 матчей подряд. Этого вполне достаточно, чтобы выигрывать трофеи на регулярной основе. И пусть сейчас речь идет не о самых престижных соревнованиях, драгоценные очки в рейтинге постепенно добавляются – уже топ-20.

Главное преимущество СНГ-коллектива – железная дисциплина. Все игроки уделяют много времени тренировкам, придумывая новые тактические схемы. Правда, как показывает практика, стандартных действий не всегда хватает в борьбе с командами первого эшелона. По крайней мере, датские чемпионы из «Astralis» с легкостью отыграли гандикап 7 раундов на обеих картах в очном противостоянии. Возможно, этот поединок и не является показательным для команды «Gambit», но до вершины мирового рейтинга еще нужно стремиться. К тому же, амбициозной «пятерке» никто просто так не отдаст путевку на следующий Чемпионат Мира. На предыдущих отборочных турнирах молодые парни не набрали нужного количества зачетных баллов, поэтому придется делать ставку на следующие подобные соревнования. Соответственно, впереди еще слишком много работы, невзирая на то, что нынешний сезон команда может записать себе в актив.