21:28 / 14.01.2021 Пресс-релизы

Визитные карточки гуцульской кухни: 5 блюд, которые стоит попробовать

Украинские Карпаты славятся бескрайними просторами, гостеприимными людьми и колоритной традиционной кухней. Предлагаем познакомиться с пятеркой блюд, которые в полной мере передают атмосферу Гуцульщины и покоряют вкусом с первой ложки.

Борщ

Какая украинская кухня без борща? В каждом регионе страны его готовят по-своему, и у гуцулов тоже есть свои секреты. Они варят борщ на копченых свиных ребрышках, белых грибах, с фасолью и квашеной капустой. Свеклу и морковь нарезают некрупной соломкой, чтобы сохранить вкус ингредиентов, а заправку делают исключительно на жареном сале с чесноком. Поверьте, от тарелочки такого угощения трудно отказаться.

Банош

Тот, кто пробовал это блюдо, долго будет помнить яркие гастрономические ощущения. Основной ингредиент гуцульского баноша — кукурузная крупа, которую варят на жирной сметане или отборных сливках. В процессе приготовления кашу обязательно помешивают деревянной ложкой в одном направлении. К столу ее подают горячей, приправляя брынзой из овечьего молока, ароматными мясными шкварками, копченым салом, жареным луком и грибами.

Бограч

Мясной наваристый гуляш с паприкой и томатами — еще одна визитная карточка карпатской кухни. Охарактеризовать угощение можно так: сытный суп «по-пастушьему», приготовленный в казане из говядины, телятины, рульки или ребер. В традиционном рецепте обязательно используется копченое сало с прослойкой. Особый вкус и аромат блюду придают специи — паприка, тимьян, чеснок и острый перец.

Картофельные деруны

Жареные оладьи из тертого сырого картофеля в Карпатах известны под разными названиями: «бандуряники», «деруны», «тертые пляцки», «кремзлики», «тертюхи». Готовят их на сковороде или в горшочках, добавляя начинки: мясной фарш, домашний сыр, грибы, жареный лук. Подают деруны горячими, поливая сметаной или различными подливками.

Грибная юшка

Если вы хоть раз побывали в Карпатах, то, скорее всего, пробовали грибную юшку — одно из самых популярных первых блюд гуцульского стола. Ароматный наваристый суп из свежих и сушеных белых грибов, которыми так богаты леса Верховины, давно стал частью традиционной гастрономической культуры. Его готовят в каждой семье и подают с домашней лапшой или галушками, сметаной и зеленью.

Куда отправиться за гастрономическими впечатлениями

Один из крупнейших гостиничных комплексов Карпат «Старая Правда» приглашает отдохнуть в живописном Буковеле и попробовать блюда традиционной гуцульской кухни. Комфортабельные номера, оформленные в этно-стиле, коттеджи со стеклянной крышей, беседки, мангалы и джакузи на открытом воздухе обеспечивают релакс и дарят полное ощущение свободы. На сайте starapravda.com.ua вы найдете подробную информацию об отеле и ознакомитесь с отзывами туристов, которые уже побывали в этом сказочном месте.

Повара «Старой Правды» знают, чем порадовать дорогих гостей. В ресторанах гостиничного комплекса работают настоящие профессионалы своего дела. При приготовлении блюд используются экологически чистые продукты от закарпатских фермеров. Аутентичные народные рецепты и подача в этническом стиле не оставят равнодушным ни одного гурмана.

Незабываемое зрелище ждет посетителей в панорамном ресторане «Арт Дровитня», окруженном вековыми елями. Зимними вечерами в зале гаснет свет, и лес вокруг оживает: за стеклянными стенами заведения начинается уникальное лазерное шоу. Волшебство происходит под голос старого знахаря, который рассказывает сказку. Сюда стоит приехать всей семьей: дети будут в восторге и запомнят поездку в Карпаты надолго.

Подарите незабываемый отдых себе и своим близким. «Старая Правда» — место, куда хочется возвращаться снова и снова за атмосферой, уютом, традициями и местной кухней.