21:23 / 14.01.2021 Пресс-релизы

Как ухаживать за зубами вашего ребенка и побуждать его регулярно чистить рот

Уход за гигиеной полости рта у детей начинается еще в младенческом возрасте, с ухода за незащищенными деснами малыша. Чистка зубов с самого первого зуба также является стандартом, который родители вводят детям с раннего возраста, желая приучить свое чадо к повседневной гигиене. К сожалению, нередко, когда ребенок становится достаточно взрослым, он часто избегает этого занятия или даже забывает. С другой стороны, родители, занятые другими обязанностями, перестают контролировать своих детей в достаточной степени, чтобы реально определить, правильно ли дети ухаживают за собственными зубами. Длительное пренебрежение с обеих сторон может иметь катастрофические последствия для здоровья детей. Вот почему так важно не только контролировать, но, прежде всего, поощрять и настойчиво учить детей регулярной гигиене полости рта и уходу за зубами.

Кариес у детей – это чуть ли не норма!

Кариес среди самых молодых не возникает в одночасье, а является следствием незначительного или серьезного игнорирования в течение года. Проблема, однако, в том, что у педагогов, то есть родителей, очень часто нет времени, или они не чувствуют в этом необходимости, или, что еще хуже, не соблюдают элементарные правила гигиены полости рта.

Гигиена молочных зубов

В обществе до сих пор существует убеждение, что нужно заботиться о постоянных зубах, а не о молочных зубах, потому что они все равно выпадут. Детство - очень важный период формирования привычек, которые окупятся в будущем. Именно поэтому специалисты советуют ухаживать за зубами, начиная с молочных. Еще в возрасте до 6 месяцев после кормления рекомендуется протирать десны тампоном, смоченным водой. Таким образом они с самого начала привыкают к необходимости заботиться о гигиене полости рта. Очень важно приучать себя соблюдать правила ежедневной гигиены даже тогда, когда молочные зубы уже появились. Вам просто нужно выработать привычку чистить зубы не реже двух раз в день. Стоматологические осмотры также очень важны, и мы должны делать их регулярно, используя, например, DentaGuard.ru. Если не позаботиться о гигиене и профилактике, дорога к кариесу открыта. Повреждение зубов, а иногда и необходимость их удаления, может привести к дефектам речи и прикуса, неправильному выбрасыванию постоянных зубов и ряду других заболеваний. Однако хорошие привычки, влияющие на здоровье самых молодых зубов, включают не только гигиену и регулярные посещения врача, но и правильное питание.

Диета - это основа

Как прекрасно знает каждый взрослый, ведь он сам когда-то был ребенком, самые маленькие - большие гурманы сладкого. Хотя это непростая задача, стоит ограничить к ним доступ детей. Сладости и сладкие напитки - это сахар, который негативно влияет на здоровье зубов и многое другое, особенно если их концентрация во рту высока. Это потому, что они являются отличной средой для размножения бактерий. Повреждение эмали приводит к проникновению бактерий в зубы и их дальнейшей деградации. У бактерий есть еще одно свойство. Они оседают на поверхности зубов, создавая зубной налет, способствующий их заболеваниям, а также сам кариес. Помимо снижения потребления сахара, также стоит принять меры, которые положительно скажутся на состоянии самых молодых зубов. Например, в возрасте от 1 до 3 лет в рацион детей можно вводить твердую пищу, которую необходимо пережевывать. Они не только поддерживают слюноотделение, но и положительно влияют на развитие зубов и челюстей. В рацион следует также включать так называемые натуральные щетки, то есть продукты, которые чистят зубы во время еды. Это, например, морковь, яблоки, редис и орехи.

Зубная щетка как игрушка

Забота о гигиене полости рта для ребенка довольно скучна, потому что она очень однообразная. Поэтому, по мнению психологов, необходимо создать вокруг этой деятельности новую среду, которая сделает ее более интересной. Словом, стоит его разнообразить. Вначале хорошее решение - дать детям возможность самостоятельно выбрать зубную щетку в магазине. Сегодня многие из них относятся к миру самых маленьких, в котором сказки и связанные с ними супергерои играют важную роль. Некоторые из зубных щеток имеют специальные приложения для телефона, что дополнительно усиливает желание детей чистить зубы, поскольку чистка сочетается с удовольствием. Еще одно, хорошее и проверенное решение - создать для ребенка игру, за которую он будет получать специальные баллы или фишки. Это сохранит его интерес и внимание, а также сделает чистку зубов привычкой.

Пытаясь побудить детей заботиться о гигиене полости рта, давайте также помнить, что мы сами для них пример, поэтому совместная чистка зубов очень важна в процессе обучения.

Помимо ежедневной гигиены также стоит постепенно приучать ребенка к посещению стоматолога. Для начала лучше всего начать с так называемого адаптационный визит, во время которого ребенок познакомится с офисом, благодаря которому он почувствует себя спокойнее. Сегодня многие из них адаптированы для самых маленьких пациентов. Главное, не стоит пугать самых маленьких перед первым посещением. Однако поощрите ребенка сразу после этого, потому что это вызовет положительные ассоциации.

Есть много способов обучить вашего ребенка правильной гигиене полости рта и приучить его к посещению стоматолога. Каждый из родителей знает своих детей лучше всех и обязательно выберет действенный метод. Помните, что это важно, потому что это эффективно позаботится о состоянии зубов нашего ребенка.