22:28 / 31.12.2020 Пресс-релизы

Несколько советов, как распознать поддельные лекарства

Поддельный препарат - это лекарственный продукт, который не соответствует заявлению. Это любой лекарственный препарат, который создан или сделан так, чтобы казаться лучше, чем он есть на самом деле. Этот термин также может относиться к лекарству, которое намеренно и обманным путем неправильно маркируется в отношении личности и / или источника или с поддельной упаковкой. И чтобы не стать одним из тех покупателей, который не может отличить оригинал от подделки, всегда нужно знать, где найти необходимую информацию о лекарственных препаратах, и в этом вам поможет справочник «Компендіум».

Смертельные последствия использования поддельных лекарств хорошо известны как вызов целостности систем общественного здравоохранения во всем мире, а также угроза нашему здоровью и благополучию. Проблема поддельных лекарств сохраняется, несмотря на все усилия регулирующих органов по соблюдению стандартов, вот почему всегда нужно быть внимательными.

Как потребитель, вы можете не иметь доступа к большей части испытательного оборудования, используемого регулирующими органами для проверки подлинности лекарственного препарата, но можете последовать ввести в поисковике запрос «довідник лікарських препаратів», а также ознакомиться с нижеизложенными советами, что могут послужить руководством по покупке подлинных лекарственных препаратов.

Куда и на что смотреть

Визуальный осмотр, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (1999), по-прежнему остается первым шагом в выявлении потенциальных поддельных лекарств независимо от используемых аналитических методов. Это связано с тем, что такое наблюдение позволяет идентифицировать поддельные продукты даже при отсутствии информации о физических характеристиках подлинного лекарственного препарата. Ожидается, что вы внимательно изучите как упаковку, так и ее содержимое перед покупкой или использованием.

Визуальный осмотр

  • Изучите упаковку и проверьте, не выглядит ли она подозрительной или отличается от того, что вы знали ранее.
  • Убедитесь, что защитная пломба не была взломана, проверив разрыв ленты и пломб.
  • Ищите необычные шрифты, цвет печати и орфографические ошибки, используя лоратадин інструкція.
  • Проверьте читаемость информации как на первичной, так и на вторичной упаковке.
  • Убедитесь, что номер партии, срок годности и адрес производителя на вторичной упаковке совпадают с номером партии на первичной упаковке.
  • Убедитесь, что адрес производителя отслеживается, то есть содержит ли он точное местонахождение компании, а не только адрес страны.

Проверьте внешний вид (однородность цвета, размер, форма, консистенция и т. д.) препарата на предмет различий. По заявлению ВОЗ, часто встречающиеся физические дефекты, на которые следует обратить внимание при использовании таблеток, включают:

избыток порошка и / или кусочков таблеток на дне емкости (от измельченных, раздавленных или битых таблеток);
трещины или сколы на таблетках, набухание, крапчатость, изменение цвета, расплавление таблеток.

Также следует обратить внимание на затвердевание или размягчение, растрескивание, набухание, пятнистость или изменение цвета оболочки капсулы.

Также проверьте органолептические свойства лекарственной формы, если вы принимали лекарство.

Источник

Источник лекарства также определяет, покупаете ли вы поддельное лекарство или нет. Заполнение рецепта в аптеке с хорошей репутацией значительно снижает ваши шансы на покупку поддельных лекарств, в то время как покупка у неграмотных и неквалифицированных продавцов, которые могут продавать их где угодно, увеличивает ваши шансы купить поддельные лекарства.

Цена

Это еще один способ выявления поддельного товара лоратадин. Если цена намного ниже ожидаемой, вам придется дважды подумать. Однако это не всегда может быть верно, особенно для некоторых продуктов (поддельные новаторские / генерические бренды), которые могут продаваться по той же цене, что и подлинные.

Неожиданный побочный эффект

Поддельные лекарства чаще всего содержат инертные вещества, отличные от соответствующего активного фармацевтического ингредиента. Они также могут содержать неправильные вещества, неправильную дозировку или опасные элементы, не оказывающие терапевтического эффекта.

Необычные побочные эффекты, аллергические реакции или ухудшение состояния здоровья после приема лекарства могут указывать на выявление поддельного лекарства. Прием лекарства следует прекратить, как только будет замечено что-либо из вышеперечисленного.

Сегодня на рынке есть тысяча и один поддельный и некачественный препарат; и их отрицательное воздействие не знает границ. Это в какой-то степени яды, которых всячески нужно избегать поддельных. Советы, обсуждаемые в этой статье, не только помогут снизить ваши шансы на покупку, употребление поддельных лекарственных препаратов, но и сэкономят вам немного денег.