23:30 / 18.12.2020 Пресс-релизы

Как сажать семена в домашнем саду

Выберите свои семена. В общем, легче всего вырастить из семян растения с крупными семенами, включая горох, фасоль, кукурузу, тыкву, дыню и огурцы. Многие культуры, которые вырастают из мелких семян, в том числе большая часть зелени, помидоры, перец, баклажаны, брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста, являются более сложными. Некоторые мелкосемянные культуры, например, морковь, свекла, редис и репа, более щадящие. Семена цветов, таких как мак, цинния, настурция, бархатцы и петунии, также являются прекрасным выбором для начинающих садоводов (обязательно проверьте доступный набор семян на сайте Дом и Сад).

Подберите емкость. Вместо того, чтобы сеять семена прямо на грядке на открытом воздухе, где птицы и любое количество других животных могут съесть их на обед, рассмотрите возможность посева семян в помещении. В отличие от прямого посева, посадка семян в помещении гарантирует, что ваши семена будут в безопасности. Вы можете посеять семена в крошечных горшочках или даже коробках для яиц (если проделаете дренажные отверстия). Лотки для посевного материала также являются удобным вариантом. Эти купленные в магазине лотки для семян часто оснащены крышкой от влаги и дренажными отверстиями. Подставьте под контейнер для сбора капель, чтобы уловить лишнюю влагу и грязь.

Добавьте в емкость начальную смесь семян. Она отличается от горшечной почвы и вместо этого содержит торфяной мох или кокосовое волокно, перлит, вермикулит и иногда компост. Он обеспечивает отличный дренаж, позволяет проросткам легко выходить на поверхность и является стерильным, поэтому вам не нужно беспокоиться о грибковых заболеваниях. Перед наполнением емкостей необходимо сначала смочить исходную смесь водой. Чтобы узнать, есть ли у вас идеальное соотношение воды и смеси, сожмите горсть смеси. Если вода вытекает, значит она слишком мокрая. Если вода не вытекает, значит, слишком сухо. Если вытечет несколько капель воды, это нормально. Как только ваша начальная смесь хорошо увлажнена, наполните емкость и утрамбуйте ее.

Посадите семена. Прочитайте на своем пакете с семенами инструкцию касательно глубины посадки и расстояния между ними. Если вы не можете найти такую информацию, практическое правило - закапывать семя вдвое глубже, чем оно длиннее. После закапывания плотно утрамбуйте почву ладонью. Многие виды крошечных семян, в том числе, петуния и салат-латук, требуют света для прорастания, поэтому вы должны оставить их на поверхности, а не закапывать в землю.

Накройте ёмкость. Закройте семена слоем полиэтиленовой пленки или пластиковым куполом лотка для семян, чтобы сохранить влагу и тепло, необходимые для прорастания семян. Как правило, лучше хранить контейнер в теплом месте, куда попадает непрямой солнечный свет, но всегда проверяйте пакет с семенами на предмет конкретных рекомендаций, так как некоторым семенам для прорастания требуется полная темнота. Чтобы ускорить процесс прорастания, попробуйте подогреть стартовую смесь снизу ковриком.

Поливайте семена. Примерно каждый день проверяйте, влажная ли начальная смесь. Если она кажется сухой, не используйте лейку, потому что она может смыть нежные семена. Вместо этого либо используйте распылитель, чтобы распылить слой тумана на поверхность смеси, либо поместите контейнер в больший лоток с водой, чтобы смесь впитывала воду снизу. Как только семена прорастут, снимите крышку с контейнера.

Ухаживайте за рассадой. Это включает в себя поддержание ее в правильном температурном диапазоне и регулярный полив. Как и в фазе прорастания, стартовая смесь семян должна оставаться влажной, но не перенасыщенной. Начинайте удобрять сеянцы, как только у них сформируется второй набор листьев. Эти листья известны как настоящие листья и являются индикатором того, что ваши саженцы готовятся к созреванию. Для удобрения разбавьте жидкое удобрение до одной четверти рекомендуемой дозировки и внесите его из лотка под саженцами, чтобы оно всасывалось через дренажные отверстия. Не используйте удобрения, если ваша стартовая смесь семян содержит компост, так как он уже обеспечивает необходимое количество питательных веществ.

Закаливайте рассаду. Закаливание относится к процессу, при котором комнатные саженцы постепенно подвергаются воздействию внешних условий, таких как более холодные температуры, ветер и прямой солнечный свет, чтобы они не подвергались шоку из-за резких изменений окружающей среды. Начните этот процесс примерно за 10–14 дней до даты пересадки, поместив рассаду на открытом воздухе, защищенном от ветра и солнца, на час в день. Каждый день увеличивайте время, проведенное вашими сеянцами на улице еще на час, и постепенно подвергайте их воздействию все большего и большего количества солнечного света. У морозостойких однолетних растений начните процесс закаливания незадолго до последних заморозков, чтобы ваши саженцы были готовы к началу вегетационного периода.

Пересаживайте рассаду в открытый грунт. Как только погода станет идеальной - обычно сразу после последних морозов в сезоне - и ваши саженцы приспособились к выходу на улицу, самое время пересадить их на грядку или горшок на открытом воздухе. По возможности попробуйте пересадить при пасмурном небе. Помещая саженец в новый «дом», осторожно разложите его нежные корни, не повреждая их. Наконец, полейте саженец, чтобы его корни правильно проросли в новую почву.