23:36 / 15.12.2020 Пресс-релизы

Лучшие производители стиральных машин. Какого производителя выбрать?

Обычно пользователи отдают предпочтения производителям, с техникой которых они знакомы лично, покупая обновленную версию своей старой стиралки. Но очень часто их ждет глубокое разочарование – новая стиралка, хотя и имеет расширенный функционал, но по качественным параметрам далека от своей предшественницы.

О том как для себя решить, какая стиральная машина лучшая, для начала рекомендуем ознакомиться с популярными фирмами стиральных машин, а в данной статье мы разберем каждого производителя подробней!

 

Лучшие фирмы стиральных машин – мнение мастера

Несмотря на то, что по базовым функциям стиралки различных производителей мало чем отличаются, мы постараемся выявить отличительные особенности продукции наиболее популярных брендов, чтобы каждый смог осознанно определить перед покупкой, какие стиральные машинки лучше.

Что нужно знать о производителях стиральных машин

Практически для каждого потребителя покупка новой бытовой техники всегда праздник. При этом все они уверены, что стиралка “на все 100” справится со своими задачами и проработает без поломок не только гарантийный, но и весь обещанный производителем срок.

Учитывая, что практически все представленные на рынке модели являются компромиссом между качеством и ценой, надеяться на чудеса не приходится: иногда случаются поломки оборудования. Главное – чтобы стоимость ремонта не превысила минимальную цену новой стиралки. Рассмотрим, какие бывают стиралки и их особенности.

Классификация современных автоматов

Эра полуавтоматических моделей прошла уже давно и сейчас их используют только как машинка для дачи или в тех местах, где нет коммуникаций. Поэтому сейчас практически все переходят на стиралки-автоматы. Но чтобы определить, какая стиральная машинка лучше, и хорошо ориентироваться в разнообразии типов и моделей, рассмотрим по каким характеристикам и особенностям различают современные автоматы.

Деление по типу загрузки

Наиболее распространенным типом стиралок-автоматов считаются машинки с горизонтальной (фронтальной или боковой) загрузкой.

Их особенность – доступ к барабану (загрузка и выгрузка вещей) осуществляется через дверцу, которая находиться на лицевой панели машинки. К их достоинствам относят более широкий функционал, возможность встраивания и огромное количество вариантов дизайна.

Наиболее существенным недостатком для многих пользователей является необходимость нагибаться для загрузки/выгрузки белья и требование иметь свободное пространство спереди машинки, чтобы открывать люк.

В моделях с вертикальной (верхней) загрузкой загрузка осуществляется через верх машинки. Эти стиралки отличаются большей компактностью, загружать вещи намного удобнее, плюс ко всему ее можно устанавливать в узкие пространства. К недостаткам можно отнести невозможность встраивать в мебель или под раковину.

Также можно отметить, что для таких моделей предлагается меньше вариантов дизайнерских решений и более скромный расширенный функционал.

Различия по методу управления

Еще совсем недавно в автоматических машинках использовались электромеханические командоаппараты, которые при вращении замыкали определенные контакты исполнительных устройств и активировали те или иные узлы стиралки. Но такие машинки сейчас не производятся.

Управление современными автоматическими стиралками осуществляется с использованием программных возможностей центрального контроллера.

В некоторых моделях предусмотрено “вмешательство” пользователя в предустановленные программы стирки – ручное выставление температуры и скорости отжима, а также активация дополнительных функций.

Размерные параметры машинок

“Вертикальные” марки стиральных машин практически всегда имеют одинаковые габариты и если вы выбрали этот тип загрузки, необходимо готовить место с учетом стандартных размеров: высота около 85 см, ширина 40 см и глубина около 60 см.

С горизонтальными моделями, хотя и немного сложнее, но зато всегда можно подобрать оптимальный размер для своего помещения. Основные отличия габаритов “горизонталок” – по глубине.

Практически все бренды стиральных машин выпускают полноразмерные, узкие и ультраузкие модели. А некоторые производители в своих продуктовых линейках имеют еще компактные модели для встраивания под мойку.

Выбор по материалу бака

Как считают специалисты, долговечность стиралки напрямую зависит от материала из которого изготовлен бак.

Самым долговечным, как утверждают производители стиральных машин, является бак из нержавеющей стали. Но такое удовольствие не из дешевых и “нержавеющие” баки используют в основном в премиальных моделях.

Некоторые бренды предлагают эмалированные баки. Они дешевле “нержавеющих”, но если в зазор между барабаном и баком попадет твердый предмет, он может нарушить эмалевое покрытие и бак потеряет свою защиту от коррозии.

Но наиболее распространенные баки из пластика. Они недорогие, легкие, не бояться коррозии, но легко могут повредиться от механических воздействий и даже от разбалансировки.

Еще одним минусом пластмассовых моделей – они выпускаются “литыми” (цельными) и не разбираются.

Технические характеристики стиральных машин

Чтобы пользователь мог быстрее определиться, какую стиралку выбрать, все производители объединили три самые важные качественные характеристики машин в классы: энергопотребления, стирки и отжима.

Для каждой конкретной модели присваивается одно из значений классификатора, обозначаемое символами от A до G.

Среднее энергопотребление машинки

Этот класс показывает, какое количество энергии израсходует стиральная машинка для отстирывания одного килограмма вещей из хлопка при температуре воды в барабане 60°. Так, для класса A этот показатель составляет 0,17 - 0,19 кВт/ч, в то же время, стиралка самого низкого класса израсходует для этой цели уже 0,4 кВт/ч (почти в два раза больше).

Современные модели стали еще экономичнее и им присваиваются классы обозначаемые символом A с несколькими плюсами. И чем их больше, тем стиралка потребляет меньше электричества.

Качество стирки и отжима

Качество отстирывания также обозначается символами от A до G. Так для стиралок класса A, если сравнить выстиранную вещь с эталоном, то она на “все 100” будет ему соответствовать. А вот вещь после стирки в машинке класса G приблизится к эталону всего лишь на 80%. Однако определять по этому показателю какая стиральная машина лучше не стоит, так как визуально отличить вещи постиранные в машинах с этими диаметрально противоположными классами невозможно.

По символу класса отжима можно судить, какая влажность белья будет после завершения цикла стирки. Для стиралок класса A значение влажности белья на выходе не должно превышать 45 процентов, а для машинок G класса – 90.

Стандартные программы стирки

Обычно каждая модель имеет свой набор стандартных программ стирки. Для каждой из них предусмотрена своя температура, количество циклов полоскания и скорость отжима. Однако, как показывает практика, на самом деле владельцы используют не более трех из них. Наиболее популярные программные режимы мы собрали в таблицу.


 

Дополнительные функции и опции

Очень часто современные модели стиралок, помимо основных функций, оснащают рядом дополнительных возможностей, которые не только улучшают отстирывание грязных вещей, но и делают стирку более удобной. Среди наиболее часто применяемых можно выделить:

  • половинную загрузку. Эта функция позволяет загружать меньше, чем обычно вещей. При этом экономно расходуется электричество и вода;
  • интенсивную стирку. Эта опция подходит для отстирывания сильно загрязненных вещей. Но надо учитывать, что при переводе стиралки в этот режим, существенно возрастает расход ресурсов;
  • дополнительное полоскание. Удобная функция для полного вымывания из ткани остатков стиральных средств;
  • ионизацию воды. Позволяет эффективно обеззараживать вещи ионами серебра;
  • предварительную глажку. Благодаря этой технологии вещи частично распрямляются в барабане, создавая эффект глажки.

Помимо этого ряд производителей снабжает свои модели встроенной сушкой, что позволяет избавиться от необходимости вывешивания белья на просушку. Поэтому выбирая, какую стиралку купить, обратите внимание на модели с сушкой. Также намного удобнее считаются стиралки с дисплеем, на котором постоянно отображается выбранный режим и время до окончания цикла. А если у вас есть дети, без защиты управления стиралкой от любопытных малышей не обойтись. Также обращайте внимание на уровень шума стиралки. Особенно если она установлена вблизи жилой зоны.

Несколько советов по выбору

Подбирая стиралку для своей семьи, необходимо учитывать, что сегодня производители предлагают модели с различным загружаемым количеством белья. Так для небольшой семьи или одинокого человека достаточно стиралки с максимальной загрузкой 4- 5 кг. Подойдут модификации со стандартным набором программ и эмалированным или пластиковым баком. Поскольку стиралка не будет работать в непрерывном режиме, можно ограничиться классом энергопотребления A или даже B.

Если ваша семья более многочисленная и есть дети, то лучше выбрать модель с возможностью одновременной загрузки 6 или даже 7 кг вещей, с более широким выбором программных режимов и классом энергоэффективности не ниже A. Также желательно, чтобы стиралка имела хотя бы одну “укороченную” программу, возможность отложенного старта и защиту от посягательств “малолетних хозяев”.

Ниже приведен небольшой рейтинг производителей, в котором учтены основные факторы надежности. Он составлен по отзывам пользователей и информации, предоставленной несколькими сервисцентрами. Прежде чем отнести стиралку к той или иной категории были учтены следующие показатели:

  • общее количество поломок;
  • качество сборки;
  • средний срок службы;
  • ряд эксплуатационных характеристик;
  • ценовые параметры.

Мы рассмотрим только первую тройку самых надежных стиралок в каждой их категорий.

Производители стиральных машин с высоким уровнем надежности

Как и ожидалось, самые надежные стиральные машины относятся к пермиум классу. И это неспроста, ведь в этих моделях используются самые передовые технологические решения и специально подобранные компоненты. Благодаря этому эти стиралки характеризуются большим запасом прочности и могут радовать своих хозяев по 15-20 лет безремонтной работы. Единственное, что огорчает потенциальных владельцев таких моделей – высокая цена.

Miele

Наш небольшой рейтинг производителей стиральных машин возглавляет техника марки Miele. По своим характеристикам и огромному количеству заложенных инновационных решений эту стиралку наверняка можно отнести к идеальным моделям. Но насколько это оправдывает ну очень высокую цену можно долго спорить. Несмотря даже на то, что машинка наверняка проработает обещанные производителем и подтверждаемые отзывами пользователей 15 лет, назвать трату денег оправданной довольно сложно. Так как за эту сумму можно купить несколько новых стиралок более скромных по надежности стиралок.

Bosch & Siemens

Эти производители объединены в один раздел, так как в своих продуктах они используют одни и те же комплектующие. Стиральные машины этих брендов отличаются не только высоким качеством, но и передовым функционалом. Мало какой из брендов сможет похвастать наличием функции оповещения по СМС и информативным дисплеем. Производители снижают себестоимость производства за счет многих факторов, но качество в их число не входит. Цену таких стиралок можно назвать разумной. Ремонт таких стиралок – весьма редкое явление, но цены на детали очень высокие.

AEG

Выбирая, какие стиральные машины лучше по качеству, нельзя пройти мимо продуктов под брендом AEG, принадлежащего известному производителю Electrolux. Они отличаются своеобразным дизайном, тихой работой и широким набором дополнительных функций, а более дорогие модели могут похвастать даже встроенной сушкой. По мнению специалистов-ремонтников машинки этого бренда редкий гость сервисцентров. Но ремонт обойдется недешево.

Производители стиральных машин со средним уровнем надежности

В эту группу вошли модели, которые являются компромиссом между идеальным качеством и разумной ценой. Большинство моделей от Electrolux и Zanussi совсем немного отстают по качественным показателям от стиралок предыдущего класса. Недалеко отстали и модели от корейского гиганта LG. Эта группа стиралок самая многочисленная, но мы рассмотрим только первую “тройку”.

Electrolux

Как подтверждают отзывы пользователей, все торговые марки этого производителя (AEG, Zanussi и Electrolux) мало чем отличаются по качеству от ближайшего конкурента – бренда Bosch. Несмотря на сравнительно невысокую цену, эти шведские стиралки служат весьма длительное время без ремонта и особого обслуживания. Производитель активно внедряет новейший функционал. В последних версиях стиралок уже имеется технологическое решение эффективного расходования моющих средств, функция обработки вещей паром, а также память часто используемых режимов.

Hansa

Как считают мастера ремонтники и подтверждают в своих отзывах пользователи, немецкие стиралки Hansa обладают неплохой надежностью и очень редко попадают в сервисцентры. Машины снабжены уникальной системой амортизации барабана и функцией аква-спрей, помогающей эффективно отстирывать даже сильно загрязненное белье. К факторам, влияющим на надежность, специалисты относят часто выходящий со строя центральный контроллер и проблемы с подшипниковым узлом.

LG

Невозможно представить рейтинг стиральных машин по надежности без корейских стиралок LG. По мнению специалистов стиралки этого бренда практически всегда соответствуют ожиданиям владельцев, демонстрируя стабильную работу, низкий уровень шума и высокое качество стирки. Но в моделях с прямым приводом слабым местом считается сальник подшипникового узла барабана. В результате износа, вода из бака начинает попадать в механизм прямого привода, что приводит к повреждению электродвигателя и, как следствие, к дорогостоящему ремонту.

Производители стиральных машин с уровнем надежности ниже среднего

Для поклонников бюджетных моделей дилемма какую выбрать стиральную машину также часто оказывается весьма сложной. Ведь производители стараются “впихнуть” в в свои модели побольше функций, привлекая покупателей не только ценой, но и низким уровнем шума, уникальным дизайном, массой дополнительных возможностей и конечно же огромным ассортиментом. Но из-за использования низкокачественных комплектующих и ускоренной сборки, высокой надежностью эти машинки похвастать не могут.

Ardo

Как считают специалисты и владельцы машинок этого производителя, они показывают весьма высокую устойчивость при стирке в любых режимах, имеют низкий уровень шума и доступную цену. Но из-за частых поломок, мало кто порекомендует такую стиралку друзьям или знакомым. Самым слабым местом считается электроника и крепления амортизаторов. Еще один виновник поломок – подвес бака. Если учесть стоимость ремонта только “проблемных” узлов, то цена обслуживания соизмерима со стоимостью новой стиралки. Поэтому лучше доложить немного денег и купить стиралку классом выше.

Beko

Внутренняя “начинка” машинок этого бренда ничем не отличается от внутренностей стиралок Ardo и Wirlpool. Поэтому наряду с широким функционалом, неплохим дизайном и невысокой ценой, стиралки часто ломаются, а ремонт оказывается весьма дорогостоящим. Поэтому покупать машины этого турецко-китайско-российского бренда мало кто порекомендует.

Атлант

Даже учитывая невысокую стоимость, наличие ряда полезных функций и современный внешний дизайн, покупка этих стиралок сопряжена с риском зря расстаться с деньгами. Ведь помимо некачественной сборки, специалисты отмечают низкое качество электронных компонентов и узлов. И стоимость первого же ремонта превысит экономию при покупке стиралки. В машинке установлен литой барабан, а качество подшипникового узла барабана весьма посредственное.

Общие советы: как выбрать хорошую стиральную машину

“Перетасовывая” лучшие марки стиральных машин, прежде чем остановить свой выбор на конкретной модели, оставьте для других модели, на которые производитель завышает цены, уповая на их элитность. Если средства не позволяют приобрести высококлассные модели, “не ведитесь” на уловки производителей бюджетных стиралок. Первый же ремонт “съест” всю экономию. Лучше приобрести одну из моделей “середнячков”, даже и при более скромном функционале последней.