15:25 / 04.12.2020 Пресс-релизы

Комфортная современная спальня: выбираем функциональную и удобную мебель

Современный интерьер спальни характеризуется лаконичностью, простотой и функциональностью. Эти черты можно проследить не только в отделке и текстиле, но и в предметах мебели. При подборе гарнитура стоит учитывать особенности выбранного стиля интерьера, чтобы не перегрузить обстановку лишними элементами.

Общие правила подбора мебели

Дизайн современной мебели для спальни состоит преимущественно из простых линий без замысловатого декора. Чтобы избежать бардака, можно предусмотреть максимум скрытых систем хранения, отказавшись от обилия стеллажей и навесных полок.

Набор мебели в комнату отдыха подбирается с учетом площади помещения и ваших индивидуальных потребностей. Комплект может формироваться из разных элементов:

  • кровати. Сейчас многие дизайнеры отдают предпочтение уютным мягким изголовьям, которые отлично вписываются в лаконичные современные спальни. На такую спинку удобно опираться во время чтения перед сном или просмотра телевизора. В дизайн спальни также можно вписать кровать с деревянным или металлическим изголовьем. Такие модели должны иметь простое оформление без резьбы и причудливых завитков;
  • шкафа. Если в комнате для отдыха нет возможности обустроить отдельную гардеробную, можно использовать корпусную мебель. Многие производители предлагают купить современные спальные гарнитуры с классическим распашным шкафом. Такие модели могут дополняться скрытыми ручками или объемной фурнитурой простой формы. Если гардероб будет расположен рядом с кроватью в узком проходе, лучше выбрать компактную систему-купе, не требующую свободного пространства для открывания дверок;
  • тумб. Вместо громоздких конструкций предпочтительнее установить компактные и легкие модели на высоких ножках. Наличие выдвижных ящиков и распашных дверок позволяет спрятать в тумбочке книгу, очки, крем и другие мелочи, которые должны быть под рукой. Чтобы придать интерьеру изюминку и воздушность, можно установить подвесные модели;
  • комода. Такой элемент используется как в просторных спальных в тандеме со шкафом, так и в небольших помещениях. Он обеспечит вас дополнительными местами для хранения белья, носков, аксессуаров, одежды и других мелких вещей;
  • туалетного столика. Место для нанесения макияжа можно дополнить удобным пуфом и зеркалом.

В современной спальне должно быть максимум простора и света. Если помещение небольшое, визуально придать ему воздушности помогут отражающие поверхности – глянцевые фасады шкафов и зеркала. Из материалов всегда выигрышно смотрятся дерево или листы из переработанной стружки, покрытые натуральным шпоном или декоративной пленкой с древесным рисунком.

При выборе ДСП уделите повышенное внимание качеству обработки стыков плиты. В состав этого материала входят формальдегиды, поэтому добросовестные производители предоставляют сертификаты с указанием процента их содержания, безопасного для здоровья.

Нюансы расстановки мебели

Для комфортного перемещения ширина проходов в спальне должна составлять не менее 50 см. Высоту тумбочек желательно выбирать в один уровень кровати с матрасом. В некоторых случаях этот предмет гарнитура с одной стороны спального места можно заменить комодом. Над последним стоит повесить картину или зеркало, чтобы не оставлять пустое пространство.

При расстановке мебели в спальне иногда люди опираются не только на особенности планировки и выбранного стиля, но и на правила фэн-шуя. Например, по бокам изголовья кровати нежелательно размещать высокие шкафы, так как это может препятствовать движению энергии. Используя при оформлении спальни зеркала, позаботьтесь, чтобы в них не отражалось спальное место.