23:18 / 07.11.2020 Пресс-релизы

Онлайн бизнес не приносит доход: разбираемся, кто виноват и что делать

Бизнес в Интернете не дает прибыли? Без паники! Сейчас расскажем, почему так происходит и что предпринять в подобной ситуации.

Что «тянет» онлайн бизнес ко дну?

Специалисты солидной студии веб-разработки, например, работающие в компании VOLL, знают, почему онлайн бизнес часто «пробуксовывает» и не дает ожидаемого результата. Вот основные причины, мешающие зарабатывать в Интернете.

Неверный анализ конкурентов ниши

Тренер профессиональной футбольной команды перед ответственной игрой до мельчайших подробностей разбирает сильные и слабые стороны соперника. Аналогично, перед созданием своего сайта необходимо тщательно проанализировать нишу, в которой предстоит работать, выделить конкурентов. Причем сделать это нужно основательно, как говорят, разобрать до косточек.

Изучение конкурирующих сайтов, ассортимента представленных товаров, уникальных фишек и так далее поможет выбрать оптимальную стратегию создания сайта, определиться с его функционалом, дизайном, интерфейсом. Ошибки дорого обходятся — ведь переделывать всегда труднее и затратнее. Поэтому настоящие профессионалы детально изучают бизнес заказчика, чтобы выделить и показать его преимущества, при этом не выпячивая перед потенциальными клиентами возможные недостатки.

Отсутствие стратегии поисковой оптимизации

Без сео-оптимизации и продвижения вывести сайт на ведущие позиции в поисковиках практически невозможно. Важно разработать эффективную стратегию «раскрутки» и строго следовать ей. Без грамотного определения целевой аудитории, правильного выделения географического расположения потенциальных покупателей, их возраста и так далее успеха не добиться.

Можно выделить крупный бюджет и потратить его впустую, словно стреляя из пушки по воробьям. А опытные специалисты за относительно небольшие деньги грамотно «раскрутят» сайт среди тех, кому товары и услуги заказчика действительно интересны. Это похоже на ситуацию с уже упомянутыми воробьями, когда использование рогатки эффективнее артиллерийских залпов.

Отсутствие контекстной рекламы

Контекстная реклама помогает оперативно привлечь внимание потенциальных заказчиков к предлагаемым на сайте товарам и услугам. Выведение веб-ресурса на ТОП позиции в поисковиках требует времени, а здесь результат можно получить незамедлительно. Такая таргетированная реклама, а также продвижение в социальных сетях, создание и размещение баннеров помогут быстрее привлечь потенциальных клиентов.

Загубленная репутация

Негативные отзывы клиентов и бывших сотрудников компании способны навсегда погубить рейтинг сайта в глазах покупателей. Недобросовестное выполнение своих обязанностей, грубость специалистов колл-центра, невнимательность и некомпетентность онлайн консультантов — все это рано или поздно потянет бизнес в Интернете на самое дно. Изменить ситуацию к лучшему поможет крауд-маркетинг — комплекс мер по продвижению и поддержанию популярности сайта, улучшению его репутации.

Профессионалы «рулят»

Любые проблемы в бизнесе нужно решать быстро, но без суеты и паники. Необходимо сначала разобраться в причинах неудач, составить план мероприятий для выхода из кризисной ситуации. Лобовая атака «с шашками наголо» часто приносит только новые потери и неприятности. Профессионалы из серьезной веб-студии квалифицированно проанализируют онлайн бизнес заказчика, предложат оптимальный вариант повышения эффективности бизнеса в Интернете и увеличения его прибыльности.

Опытным специалистам под силу решение любых задач. Профессионалы:

  • Интегрируют сайт с различными сервисами — внедрят, отладят и оптимизируют автоматическое объединение веб-ресурса с любыми CRM, системами платежей, виджетами, например, 1C, AmoCRM, Битрикс24, JivoSite.

  • Обеспечат мультиязычность сайта. Например, создадут соответствующую закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» версию сайта на украинском языке. Это привлечет новых клиентов и повысит эффективность онлайн бизнеса.

  • Разработают и реализуют на практике необходимые для удержания внимания посетителей оригинальные и простые для понимания сложные формы. Это могут быть интерактивные элементы, функциональные калькуляторы, конверсионные лид-формы, квизы.

  • Детально проанализируют бизнес заказчика и его конкурентов, на основе полученной информации предложат такое решение, которое позволит максимально полно показать преимущества и выгоды обращения именно на сайт клиента.

Чтобы ваш онлайн бизнес, словно мощный и современный океанский лайнер, уверенно преодолевал любые штормы и «девятые валы» на пути к успеху, стоит доверить прокладку верного маршрута профессиональной веб-студии. Ее специалисты, как опытные штурманы, покажут дорогу к увеличению дохода и выходу из кризисной ситуации.