23:50 / 19.10.2020 Пресс-релизы

Как продлить лицензию Битрикс

Битрикс предлагает несколько вариантов лицензий для продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом». Они отличаются функционалом и возможностями CMS. Так для небольшого сайта будет достаточно минимальной редакции – Старт. Для интернет-магазина в зависимости от масштаба предлагаются лицензии Малый бизнес и Бизнес. А есть еще топовый вариант – Энтерпрайз. Она подходит для разработки порталов и сайтов со сложной структурой и возможностями.

Зачем это нужно

Стоит выделить 5 основных преимуществ, которыми обладают интернет-магазины с активной лицензией:

Экономия

Каждому владельцу интернет-магазина на Битрикс предоставляется скидка на продление. Так можно сэкономить и приобрести лицензию за 25% от изначальной стоимости.

Функционал

Актуальная версия автоматически устанавливает все необходимые обновления, которые важны для бесперебойной работы интернет-магазина. Таким образом доступ к каталогу готовых решений всегда будет под рукой. Не нужно будет дополнительно скачивать и вручную устанавливать новые компоненты.

Безопасность

Действующая лицензия оснащена модулем “Проактивная защита”. Он защищает сайт от вирусов и хакерских атак. Лучше позаботиться об этом заранее, чем потерять много времени на восстановление работоспособности ресурса.

Надежность

Подразумевает резервное копирование сайта и облачное хранилище Битрикс. Помимо этого также действует ускорение загрузки страниц, благодаря интеграции с сетью CDN и технологии “Композитный сайт”. А мобильное приложение BitrixAdmin позволяет управлять магазином с телефона.

Техническая поддержка

Битрикс славится своими специалистами, которые вовремя реагируют на обращения и дают профессиональные консультации всем, кто имеет активную лицензию. Таким образом не нужно нанимать программистов и тратить время на поиск подходящих сотрудников.

Продление лицензии

Проверить дату окончания лицензии можно в панели администратора интернет-магазина. Для этого следует перейти во вкладку Администрирование и выбрать раздел Marketplace.

В случае, когда продукт давно не обновлялся, действует ограниченная лицензия, позволяющая сайту функционировать. Она предоставляется бесплатно при покупке стандартной версии. На нее не распространяются обновления, решения из Маркетплейс и техническая поддержка от специалистов Битрикс.

Стандартная лицензия имеет неоспоримые преимущества, описанные в начале статьи. Приобретается на 12 месяцев, после чего ее необходимо продлевать каждый год. По окончанию срока всем владельцам предоставляется возможность купить продление за 25% от стоимости продукта.

Так, если лицензия будет просрочена, интернет-магазин продолжит функционировать на ограниченной версии. Но в любой момент можно произвести активацию. Продление выполняется как через официальный портал 1С-Битрикс, так и на сайтах партнеров.

Существует 2 способа продления: автоматический и ручной. Автоматический позволяет системе самостоятельно определить продукт и выполнить активацию. В случае выбора ручного продления необходимо купить лицензию через сайт 1С-Битрикс или обратиться к партнерам.