23:42 / 30.09.2020 Пресс-релизы

Как купить ножи, чтобы потом не пожалеть

Настоящие профессионалы знают, что хорошие ножи можно узнать еще до покупки. Как это сделать? Если вы хотите заполучить качественный инструмент такого типа, следует обращать внимание в первую очередь на твердость лезвия. Именно на основании этой характеристики можно сделать вывод, как долго конкретная модель будет служить вам. Стоит добавить, что для твердых изделий характерны лезвия с твердостью выше 50 HRC. Когда отказаться от покупки? Только когда выбранная вами модель слишком гибкая.

Чрезвычайно важно, чтобы режущий инструмент был еще и острым. В противном случае самое его предназначение не имеет смысла, ибо им резать будет неудобно, а рука при этом еще и уставать.

Еще один вопрос, на который стоит обратить внимание, - хорошо ли сбалансирована выбранная модель и удобна ли ручка в руке. Эта функция чрезвычайно важна, когда речь идет о комфорте. Стоит обзавестись ножом с рукоятью из нескользящего материала.

Как ухаживать за ножами?

Даже самый качественный нож со временем может потускнеть. Конечно, вы способны предотвратить это, если будете обращаться с лезвием правильно и деликатно. Помните, что оно тонкое и открывать с его помощью консервы или поддевать баночки не стоит. Каждая модель становится тупой, когда ее край касается других твердых предметов; кроме того, лезвие нужно время от времени затачивать: нож станет как острее, так и блестящее.

Стальные или керамические ножи: что выбрать?

В предложениях магазинов, занимающихся распространением этого типа инструментов, можно найти стальные и керамические ножи. Последние менее популярны и вызывают подозрение у многих потребителей в отношении прочности. Керамические ножи менее гибкие, чем их стальные аналоги, поэтому ими легко разрезать что-то нетвердое, продукты, например. Из-за материала, из которого они сделаны, не рекомендуется использовать их для резки прочных элементов, в том числе кость, поскольку такое поведение приводит к быстрой поломке и скалыванию лезвий. Преимущество керамических ножей в том, что их не нужно затачивать. Более того, их обслуживание намного проще, потому что они не ржавеют. Тем не менее, их намного легче сколоть, поэтому они не должны лежать в ящике среди других ножей.

Что нужно знать о ноже в качестве подарка

Если, например, дарите нож, очевидно, что вы хотите сделать самый крутой подарок. Вы хотите, чтобы получатель вскрикнул от восторга, открыв коробку! Меньше всего вам нужно, чтобы они сказали: «О, нож. Хорошо, спасибо». Нет, вы хотите впечатлить и удивить. Некоторые суеверия говорят, что дарить нож - к несчастью. Говорят, это может «разорвать» отношения. Будьте воодушевлены, если вы суеверны, есть хитрая лазейка. Положите монету в коробку, и получатель сможет использовать монету, чтобы «купить» у вас нож.