00:50 / 27.09.2020 Пресс-релизы

Ринопластика (пластика носа) в Украине: все, что вы хотели спросить, но боялись

Пластическая хирургия – спорная тема, особенно, когда мы говорим о пластике лица. Одни решительно настроены на преображение собственной внешности, другие считают это капризом. Мы решили разобраться во всех нюансах самой популярной пластической операции – пластике носа (ринопластике).

Приоткрыть тайну «мастерской красоты» мы попросили пластического хирурга Светлану Работенко, международного члена Американского общества пластических хирургов (ASPS). Итак, есть ли мода на носы, как проводится операция, и почему, закрытая методика ринопластики сегодня на пике популярности?

Интересные цифры и факты

Первую в мире ринопластику провел английский хирург Джосеф Корпю 23 октября 1814 года в Лондоне.

В 2019 году по подсчетам Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) ринопластику сделали 269 тысяч американцев. В Украине цифра гораздо меньше – всего 65 тысяч. Возрастной диапазон 65% украинцев – 19-34 года. Пластика носа оказалась более востребованной среди девушек.

Ринопластика вторая по популярности пластическая операция в Восточной Европе после увеличения груди. Чаще всего люди хотят изменить форму носа.

Нос человека растет на протяжении всей его жизни. К пожилому возрасту кончик носа вытягивается под силой тяжести и как будто смотрит вниз.

Взгляд профессионала на ринопластику (пластику носа)

На наиболее «острые» вопросы мы получили ответы от Светланы Анатольевны Работенко, приводим вашему вниманию особо важные моменты нашего интервью.

- Светлана Анатольевна, расскажите, что подразумевает ринопластика?

- Ринопластика – это пластическая операция, которая предполагает изменение и улучшение формы и длины носа. Зачастую она направлена на эстетическую коррекцию. Однако, в некоторых случаях, выполняется риносептопластика, которая восстанавливает носовое дыхание.

- Кому она показана?

- В первую очередь, людям, которые недовольны эстетикой своего носа. К самым распространенным жалобам относятся: горбинка, опущенный кончик носа, широкая перегородка, большие ноздри. Девушки мечтают, чтобы нос выглядел аккуратным и гармонично подчеркивал черты лица.

- С какого возраста можно делать пластику носа?

- Пластические операции выполняются с 18-ти лет и не имеют верхней границы, так как их проведение зависит от состояния здоровья человека. Например, я выполняла подтяжку груди пациентке в 68 лет. В случае с ринопластикой, оптимальный возраст с 20 до 40 лет. В этот период ткани обладают максимальной эластичностью и быстро адаптируются к проведенным изменениям. Но все индивидуально, я выполняю пластику носа и более старшим пациентам.

- Бывали случаи, когда вы отказывали в проведении операции?

- Да, конечно. Я считаю, что пациенту нужно говорить правду. Если к хирургическому вмешательству нет показаний – нос красивый, пропорционально смотрится на лице, - я отказываю. Многие девушки стремятся к призрачным идеалам или воспринимают пластику, как решение их психологических проблем.

- Правда ли, что ринопластика одна из самых сложных операций?

- Ринопластика – творческая операция. Я отношу ее к отдельному виду искусства. Она требует от хирурга высокой квалификации, практических знаний и, конечно, тонкого понимания эстетики. Пластический хирург не может рассматривать нос изолировано – это часть лица. Поэтому важно не просто «сделать нос», а создать нос, который подчеркнет красоту своего обладателя.

- Выполняя ринопластику, вы ориентируетесь на свой вкус или пожелания пациента?

- Главный критерий пластической операции – удовлетворенность пациента. Мы оговариваем все нюансы на консультации, также делаем компьютерное 3D моделирование результата операции. Вместе с пациентом мы моделируем идеальный нос. Конечно, я даю рекомендации относительно деталей, штрихов, пропорций. Пациент видит итог ринопластики до ее проведения. Благодаря трехмерному изображению он рассматривает будущий нос со всех сторон.

- Сегодня все говорят о закрытой ринопластике. Расскажите подробнее, в чем ее особенность, какие преимущества данной методики для пациентов.

- Техника «закрытая ринопластика» действительно сегодня на пике популярности. Ее особенность в том, что она проводится без внешних разрезов на коже. Если во время открытой методики проведения пластики хирург делает разрез под кончиком носа (колумелле), то при закрытой его нет. Таким образом, мы сохраняем максимальную эстетику – на лице нет видимых следов хирургического вмешательства. Закрытая ринопластика сохраняющая - она полностью сохраняет сосуды, хрящи и кости носа.

- Эта методика предполагает применение специальных пил, правильно? Не могут ли они навредить носу?

- Да, закрытая ринопластика проводится с помощью микропил. Они позволяют выполнить ювелирный и ровный распил кости. Полностью исключены оскольчатые переломы, которые встречаются при работе с долотом. Также микропилы исключают ожог тканей, так как не нагреваются. Я работаю швейцарскими микропилами Bien Air, которые признаны эталоном в хирургии. Исходя из практики, могу сказать, что значительно сокращается реабилитационный период, восстановление пациента происходит быстрее.

- Когда можно будет оценить результат ринопластики?

- Промежуточный результат можно оценить уже через 1 месяц. Четкие формы пациент получает через 6-8 месяцев. Для окончательного результата придется подождать 1 год.

- Светлана Анатольевна, что вы можете посоветовать пациентам, которые хотят изменить свою внешность, но не могут решиться?

- Пластическая операция – это серьезный шаг в жизни каждого человека. Перед ней важно изучить всю информацию об операции, посмотреть фото до-после, почитать отзывы. Рекомендую сделать первый шаг – прийти на консультацию, чтобы обговорить все нюансы пластики и сделать 3D моделирование. Это ни к чему не обяжет. Для меня важны гармония и здоровье моего пациента. Всех кому нужна помощь, я рада буду видеть у себя на приеме в клинике эстетической медицины Vidnova.

Решение о пластической операции должно исходить только от вас! Важно взвесить все «за» и «против». Если «за» окажется больше, и вы готовы прийти к хирургу, - выбирайте профессионалов!