23:28 / 07.09.2020 Пресс-релизы

Что такое бойлер косвенного нагрева: как его подключить?

На вопрос, что такое бойлер большинство владельцев частных домов и многоэтажек без централизованного горячего водоснабжения ответит, что это электроприбор для подогрева воды. И лишь немногие знают, что бойлеры бывают не только электрическими. Существуют так называемые бойлеры косвенного нагрева, в которых для подогрева воды используются другие источники энергии и, в большинстве случаев, они являются более экономными, чем их электрические сородичи.

Что такое бойлер косвенного нагрева

Принцип работы бойлера косвенного нагрева мало чем отличается от способа получения тепла в электробойлере. Только вместо электрического нагревательного элемента в термоизолированный бак вмонтирован специальный теплообменник, чаще всего в виде змеевика. Бойлеры косвенного нагрева в качестве источника тепла могут использовать, как отопительную систему, так и гелиоустановки, тепловые насосы или другие альтернативные источники энергии. Наиболее эффективным использование ресурсов характеризуются комбинированные системы, которые меняют источники тепловой энергии в зависимости от внешних условий и экономической выгоды. Например в зимнее время - отопление, летом - солнечный коллектор. Скорость нагрева воды обычно невысокая и зависит от температуры теплоносителя, площади поверхности теплообменника и скорости движения теплоносителя.

Как устроен водонагреватель косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева состоит из бака, обшитого теплоизоляцией, встроенного одного или нескольких теплообменников, входного и выходного штуцеров для подсоединения водопровода и системы ГВС (горячего водоснабжения). Для измерения температуры воды имеется термометр, а для защиты металлического корпуса бака от электрохимической коррозии – магниевый электрод.

Благодаря эффективной теплоизоляции бака, водонагреватели косвенного нагрева способны долгое время поддерживать температуру воды даже при отключенном основном источнике подачи тепла. Обычно за сутки температура воды понижается не более чем на 3-4°.

Помимо этого в бойлерах предусматривают технологическое отверстие, которое вскрывается перед тем, как почистить бойлер от накипи и грязевых осадков. По теплообменнику проходит теплоноситель, нагревая воду в баке. В некоторых моделях предусмотрена регулировка температуры ГВС. Для этого косвенный водонагреватель комплектуется датчиком температуры и трехходовым клапаном.

Также существуют комбинированные модели, в которых водонагреватель косвенного нагрева совмещен с электробойлером. Используя специальный модуль управления, можно “догревать” воду до нужной температуры при помощи электроТЭНов. Такой способ, чаще всего, используется при нагреве бойлера от солнечного коллектора. При этом ТЭНы включаются при отсутствии солнца и в межсезонье.

Преимущества и недостатки бойлеров косвенного нагрева

К основным преимуществам, которыми обладает косвенный бойлер, обычно относят:

  • существенное уменьшение потребления энергоресурсов на организацию ГВС;
  • возможность использования для подогрева воды нескольких источников тепла;
  • уменьшение счетов на электричество и нагрузки на электропроводку;
  • постоянное наличие определенного объема горячей воды;
  • простота подключения к источникам тепла;
  • возможность подогрева больших объемов воды;
  • использование самых разных источников тепла, в том числе и альтернативных.

Несмотря на огромное число преимуществ, бойлер косвенного нагрева имеет и ряд недостатков. Прежде всего, это:

  • значительные первоначальные вложения, так как устанавливать бак косвенного нагрева, необходимо смонтировать отопительный котел или другой источник тепла;
  • для нагрева воды требуется определенное время;
  • громоздкость конструкции, так как отопительный котел и водонагреватель косвенного нагрева занимают много места (обычно для уменьшения теплопотерь, источник тепла и бойлер косвенного нагрева устанавливают в непосредственной близости.).