16:10 / 31.08.2020 Пресс-релизы

5 советов по выбору дивана-кровати

Раскладные диваны хорошо подойдут в квартирах, где пространство ограничено. Часто, когда в доме много жителей, гостиная одновременно является спальней. В такой ситуации нужно подумать, какой диван купить, чтобы он был комфортным и обеспечивал удобство во время сна?

В статье ниже вы найдете несколько советов, как правильно выбрать этот предмет мебели.

Обратите внимание на то, как раскладывается диван

Диваны с функцией сна могут быть оснащены различными механизмами раскладывания. Стоит подогнать под свои нужды, особенно если предметом мебели будут пользоваться каждый день. Механизм должен работать плавно и не заклинивать, чтобы не мешало раскладывать и складывать диван. Модели, которые требуют снятия большого количества подушек со спинки или сиденья, могут быть неудобными при заправке постельного белья на ночь. Отсек для постельного белья должен находиться в легкодоступном месте, что позволит быстро достать подушки и одеяло. Некоторые модели не оснащены такими ящиками для хранения, но они меньше и легче. Для них можно купить пуфы, которые будут служить сиденьем и дополнительным местом для постельных принадлежностей. Если вы выбираете предмет мебели для пожилого или физически слабого человека, убедитесь, что его раскладывание не требует применения силы. Кроме того, в том случае, если у вас мало места в комнате, стоит проверить, сколько места нужно для подготовки дивана к отдыху, и с какой стороны расположены ручки, чтобы до них было легко дотянуться. Это особенно важно, когда комната небольшая и каждое место нужно обустроить как можно лучше.

Подберите обивку под свои нужды

Раскладывающийся диван - это предмет мебели, который используется для проведения времени как днем, так и ночью. Поэтому вам следует выбирать тип обивки в соответствии с вашими потребностями. Если мебель будет использоваться часто, убедитесь, что обивочный материал устойчив к истиранию. Когда в доме есть дети или домашние животные, важно, чтобы обивку можно было легко чистить. Это повлияет не только на внешний вид мебели, но и на вопросы гигиены. Диван будет местом для сна, поэтому перед сном рекомендуется в течение всего дня тщательно очищать от загрязнений. Если мебель используется редко, только для эпизодического отдыха, можно позволить себе купить модель с любой обивкой. Однако не забудьте внимательно рассмотреть цвет: яркий материал не подходит для частого использования в доме с детьми и домашними животными. Постоянная необходимость чистить диван от пятен может стать проблемой. Также обратите внимание на то, чтобы ткань хорошо прилегала по краям, так как жесткие края каркаса могут вызывать дискомфорт при отдыхе и натирать обивку.

Проверить наполнение

Наполнитель дивана - это элемент, который формирует весь предмет мебели. Именно от него зависит, будет ли выбранная вами модель удобной. Наиболее распространенные типы наполнения: эластичная пена, гофрированные или карманные пружины и резинки. Выбор подходящего дивана зависит в первую очередь от ваших потребностей, предмет мебели для дневного отдыха может быть мягким. Однако если вы выберете модель для повседневного сна, лучше выбрать жесткий наполнитель, который также поможет вам позаботиться о своем позвоночнике. Спросите продавца, легко ли деформируется диван, который вы хотите купить. Правильно подобранный предмет мебели прослужит вам долгие годы, обеспечивая высокий комфорт использования. Не стесняйтесь тщательно протестировать диван в магазине или дома, если покупаете в Интернете, потому что ощущение комфорта субъективно и зависит от индивидуальных предпочтений.

Хорошо измерьте пространство

Выбирая диван для квартиры, следите за тем, чтобы размеры мебели соответствовали пространству в комнате. Многие часто забывают, что каждый предмет мебели в разложенном виде занимает вдвое больше места. Поэтому все размеры дивана стоит проверять на сайте производителя, так как универсального размера для мебели для гостиной не существует. Каждое изделие нужно настраивать индивидуально. После раскладывания проверьте, подходит ли диван на предназначенное для него место, и не требует ли его подготовка ко сну перестановки другой мебели. Может оказаться, что каждое утро и вечер нужно переставлять гостиную, перемещая столы и кресла. Иногда, однако, невозможно идеально подобрать диван к вашей квартире, и каждый раз, когда вы перемещаете элементы оборудования, неизбежно. В этом случае стоит позаботиться о том, чтобы мебель, которую нужно переставить, была легкой.

Внешний вид тоже имеет значение

Диван - это элемент, занимающий в комнате больше всего места. Поэтому нельзя забывать, что это еще и самое большое дополнение к интерьеру, и иногда от него зависит, в каком стиле он будет. Вот почему при выборе подходящего дивана нужно исходить из практических и эстетических соображений. На рынке доступно большое количество моделей, поэтому стоит поискать подходящую. Даже самый удобный диван не оправдает ваших ожиданий, если его дизайн не соответствует вашему вкусу и дизайну интерьера. Стоит тестировать даже те модели, которые на первый взгляд кажутся неудобными, ведь сегодня производители стараются оправдать все ожидания потребителей, сочетая уникальный дизайн с удобством использования.