02:05 / 13.08.2020 Пресс-релизы

Корм для попугаев: что лучше купить?

Правильное питание - основа здоровья каждого питомца. Корм для попугая должен учитывать особые требования данного вида, например, размер животного, образ жизни и происхождение. Выбирая корм для птиц, заранее стоит узнать о пищевых привычках пернатых в естественной среде и на этом основании спланировать его ежедневный рацион.

Попугаи населяет разнообразные экосистемы в разных частях мира, в основном в Австралии, Африке и Южной Америке.

Корм для попугаев: что нужно знать

В дикой природе у попугаев очень разнообразный рацион. Многие виды - типичные едоки зерновых, например, попугаи, чей рацион основан на зернах злаков и масличных семян. Кроме того, попугаи во многих регионах мира обогащают свой рацион фруктами, травами, травами, личинками (важным источником животного белка), орехами, ракушками и глиной (богатством минералов).

В домашних условиях основу рациона попугаев, в том числе волнистых, составляют готовые смеси и прикорм: вареные куриные яйца, вареное мясо без соли, творог, натуральный йогурт, овсяные хлопья, зелень, овощи (сырые или приготовленные без соли) и фрукты, которым следует регулярно кормить попугаев. Птицам также нужно время от времени давать орехи и семечки, но не давать к ним неограниченный доступ.

Очень важный элемент рациона попугая - зелень. Попугаям можно давать листья большинства растений, которые едят люди (кроме листьев лука-порея, чеснока и щавеля). Попугаи, в частности, любят листья базилика, петрушку, листья моркови, листья редиса и укроп. Также можно дать им ростки. Эти птицы с удовольствием поедают различные травы и съедобные цветочные бутоны, такие как ромашки, одуванчики или настурции.

Стоит помнить, что категорически запрещено давать попугаям ядовитые для них плоды авокадо. Также будьте осторожны с шоколадом (он ядовитый) или с едой, содержащей соль. То, что человеку может показаться не очень соленым, может быть очень опасным для маленького организма попугаев и давать нагрузку на почки и печень.

В сезон, если у нас есть доступ к растениям из незагрязненных территорий, мы можем дать нашему питомцу почки некоторых деревьев, например яблони, груши или ивы. Грызение трав, цветов и бутонов также доставляет удовольствие попугаю, помогая, к тому же, сохранить здоровый клюв.

Если дать попугаям дополнительную пищу (ее можно купить на сайте masterzoo.ua) в дополнение к основной, их диета будет похожа на ту, которую они имеют в природе, и, таким образом, предотвратит дефицит витаминов, макро- и микроэлементов.

Корм для попугаев хорошего качества должен представлять собой разнообразную смесь зерен и масличных культур. В их составе в основном зерна проса (чаще всего сенегальского и японского), овса и канарейки. Масличные семена, такие как лен и перилла, также присутствуют в правильной пропорции, которые из-за их высокой теплотворной способности следует давать птицам под контролем из-за риска ожирения, которое опасно для жизни этих животных.