23:06 / 12.08.2020 Пресс-релизы

Виниры: зачем они нужны?

Это тонкие фарфоровые накладки, которые прилипают к передней или боковым сторонам зубов, чтобы придать им желаемый вид и скрыть неприглядные дефекты. Виниры позволяют быстро исправить зубной ряд без необходимости длительного лечения. Самым большим их преимуществом является возможность быстрого и практически «вечного» улучшения улыбки за 2-3 посещения стоматолога, а цена на виниры относительно невысока.

Когда их стоит носить?

Виниры рекомендуются людям, которые стесняются своих естественных зубов и хотят придать им другой вид: цвет, форму или длину. Например, вы можете надеть их, когда у вас есть скол или  хотите избавиться от диастемы. Правильно подобранные виниры будут выглядеть как естественные, красивые зубы.

Виниры: как их ставить?

Обычно все занимает 2-3 визита к стоматологу. Если пациент подходит для процедуры (вылечил зубы и удалил зубной камень), врач может рассмотреть возможность отбеливания зубов раньше (это даст лучший конечный результат), затем специалист установит временные виниры на зубы пациента. На следующем этапе окончательные виниры приклеиваются к зубам.

Виды виниров

Виниры различаются в зависимости от материала, из которого они сделаны. Мы выделяем следующие виды:

  • Фарфоровые виниры: дают стойкий эффект около 8 лет. На зуб накладывается тонкая фарфоровая пластинка, которую стоматолог подбирает под цвет остальных зубов. Такой винир маскирует то, что мы хотим скрыть, т.е. некрасивую форму зуба, его неправильную длину или цвет. На фарфоровых винирах не остается зубного камня, а сам материал биологически нейтрален для организма (подробнее на сайте https://32dent.ua/).
  • Композитные виниры: состоят из нескольких компонентов с разными свойствами. Такие виниры относительно дешевы, изготавливаются быстро; они пластиковые, к тому же их можно в любой момент изменить по цвету и форме. Их можно носить долгие годы, если за ними правильно ухаживать, но они не такие прочные, как фарфоровые.
  • Акриловые виниры: обычно это временные виниры, которые используются перед окончательной облицовкой. Они толще, тяжелее и менее долговечны, чем фарфоровые. Они служат около 2 лет, к тому же не придают такого хорошего эстетического эффекта.
  • Керамические виниры: в несколько раз тверже настоящей зубной эмали. При этом они еще и долговечнее композитных, но и превосходят их по цене.
  • Цельнокерамические виниры: они изготовлены из инертных материалов, поэтому их может носить практически любой человек. Они позволяют быстро изменить эстетику зубов.
  • Покрашенные вручную виниры: довольно дорогие и используются очень редко из-за того, что их точное исполнение требует времени. Обычно их изготавливают из специализированной керамики.

Как ухаживать?

Следует помнить, что после наложения виниров в течение нескольких часов следует избегать экстремальных температур. Последующий уход за этими тонкими фарфоровыми вставками напоминает обычный уход за естественными зубами (виниры составляют с ними единое целое). Не может быть и речи о том, чтобы крепко стиснуть зубы, грызть ногти или скрежетать зубами.

Противопоказания

Виниры не используются:

  • у людей с невылеченным кариесом;
  • у людей с заболеваниями десен;
  • у людей с неправильным прикусом;
  • на зубах после лечения корневых каналов.

Более того, они не рекомендуются людям, которые скрипят зубами во время сна, так как это может повредить или привести к их расшатыванию.

Могут ли они отпасть?

Если их правильно надеть, то нет. Это касается и того, были ли учтены противопоказания к их использованию. Если задумываетесь об установке виниров, запишитесь на прием к стоматологу в клинике 32 Dent, где вам все подробно объяснит и предложит план лечения.