22:08 / 11.08.2020 Пресс-релизы

Виды крепежных изделий: общая классификация и сфера применения

Метизы, крепеж или крепежные изделия используются в различных сферах промышленности и хозяйственной деятельности человека. Кроме строительства и ремонта, такие элементы применяются в машиностроении и приборостроении, их можно найти не только на стройплощадках и промышленных предприятиях. В промышленности, сфере услуг и в частном хозяйствовании используют качественные крепежные изделия, отличающиеся по свойствам, характеристикам и техническим параметрам.

Общая классификация крепежных изделий

В ассортименте, предлагаемом производителями, можно выделить универсальные виды крепежных изделий и специализированные элементы. Метизы или металлические изделия применяются для фиксации деталей и конструкций, при сборке и монтаже, обеспечивают надежное крепление, способное выдержать разные виды нагрузки. Выбирая крепеж, следует ориентироваться на комплекс свойств и параметров, сферу применения таких элементов и учитывать общую классификацию.

Шурупы и саморезы

Самонарезающие шурупы и саморезы представляют собой конусовидный крепеж с нарезанной резьбой, используемый для деревянных и пластиковых поверхностей. На рынке представлено огромное разнообразие таких крепежных элементов, для кровельных и строительных работ, сборки мебели и других конструкций.

Дюбеля

Этот вид крепежа применяется вместе с шурупами и саморезами при необходимости дюбельной фиксации определенных элементов. Изготавливаются дюбеля из пропилена или нейлона, отличаются повышенной износостойкостью и способностью выдерживать большие статические нагрузки в процессе эксплуатации.

Гвозди

Крепление изделий из разных материалов на деревянную основу проводится с применением гвоздей, которые забиваются с помощью молотка. Это самый простой по конструкции и наиболее узнаваемый вид крепежных элементов, в ассортименте производителей встречаются гвозди разных размеров, с гладкой или рифленой шляпкой.

Заклепки

Соединение двух или большего количества металлических поверхностей деталей осуществляется с применением заклепок. Благодаря прочному крепежу обеспечивается неразъемное соединение, способное выдерживать разные уровни статической и механической нагрузки в процессе эксплуатации готового изделия.

Такелажный крепеж

Специализированный вид крепежных изделий, который представлен огромным разнообразием моделей, форм и размеров. Чаще всего тросы и цепи, карабины необходимы для крепления и фиксации грузов при перевозке и транспортировке, и обеспечивают их сохранность и целостность на высоком уровне.

Шпильки

Изготавливается такой крепеж в виде цилиндрического стержня, имеющего одностороннюю или двустороннюю резьбу определенной длины. Фиксируется такой элемент при помощи гайки и применяется для надежного и прочного закрепления отдельных элементов, без риска ослабления фиксации в разных условиях.

Шайбы

Специальный крепежный элемент с отверстием или шайба подкладывается под головку болта увеличивая площадь опорной поверхности. Болтовое соединение с шайбой характеризуется сниженной вероятностью самостоятельного раскручивания и для этого используют пружинные, плоские или стопорные виды шайб.

Гайки

Фиксация болта или винта осуществляется с применением гаек, которые могут иметь разную форму, что определяет их свойства. Сортамент такого эффективного крепежа включает шестигранные и квадратные, круглые и шлицевые, врезные и прорезные модели, гайки с фланцем, накатом и проушиной.