04:28 / 06.07.2020 Пресс-релизы

Общественные перевозки требуют полной безопасности и комфорта

Общественный транспорт был придуман, чтобы помогать людям свободно перемещаться, а потому междугородние автобусы МАЗ, благодаря своему дизайну и функциональности ориентированы на пассажиров с различными потребностями. Они получили дополнительное оборудование с системами, которое будет больше заботиться о безопасности пассажиров и улучшать комфорт во время поездки. При разработке новых решений было учтено, что некоторые пассажиры путешествуют стоя, а сидящие люди не пристегиваются ремнями безопасности.

Безопасность пассажиров - приоритет

В автобусе есть функция, которая позволяет избежать столкновений при повороте направо. Система активирует специальное предупреждение, когда обнаруживает потенциальную угрозу, такую как встречное транспортное средство или пешеходы на дороге. Транспортное средство также предупредит водителя о приближении к красному свету, если он не снимает ногу с газа. Система также обеспечивает плавное торможение, когда автобус приближается к перекрестку, и избегает задержек при движении, отображая на мониторе, сколько времени осталось, чтобы изменить красный свет.

В свою очередь, система аварийной остановки вождения позволяет пассажирам реагировать и останавливать транспортное средство, если, например, водитель потерял сознание. Когда автобус начнет замедляться, пассажиры в салоне будут предупреждены звуковым и световым сигналом. Снаружи аварийная ситуация будет обозначена мигающими стоп-сигналами, поворотниками и звуковым сигналом.

Автобус также оснащен системой предупреждения о столкновениях. Передний радар сканирует дорогу, и если он обнаруживает препятствие, система предупредит водителя звуковым сигналом и изображением на экране.

Пунктуальность, удобство, простота доступа

Система контроля ускорения обеспечивает плавность хода, повышая комфорт и безопасность стоящих пассажиров.

Автобусы также имеют систему, которая отслеживает вход и выход пассажиров, а также поможет остановить транспортное средство как можно ближе к краю остановки, чтобы облегчить вход и выход инвалидам в инвалидных колясках, а также родителям с коляской и ребенком.

На сайте компании Автек (подробнее на сайте https://avtek.ua/) можно найти всю необходимую информацию о пассажирском транспорте и его особенностях в современных условиях. Здесь не только собрана вся необходимая информация о спецтехнике, но имеется возможность купить запчасти и осуществить сервисное обслуживание.