01:57 / 01.07.2020 Пресс-релизы

Какой фильтр для пылесоса Samsung лучше выбрать?

При поиске нового пылесоса вы быстро заметите, что одним из параметров, которым особенно хвастаются производители оборудования, является класс выпускных фильтров. Проблема в том, что для обычного покупателя маркировка EPA E11, E12 или HEPA H13 является бессмысленным символом. В статье ниже вы узнаете различия между типами фильтров выхлопных газов и предлагаем тип фильтров, которым должен быть оснащен ваш новый пылесос.

HEPA или EPA фильтр. Какой фильтр выбрать при покупке нового пылесоса?

Эффективность выхлопного фильтра в пылесосе определяет качество воздуха, которым вы дышите. Перед покупкой пылесоса, посмотрите, оснащен ли он EPA-фильтром или HEPA-фильтром (проверить это можно по ссылке http://patok.com.ua/catalog/filtry_2/filter/brands_ref-is-samsung/).

Практически все современные пылесосы могут похвастаться широким ассортиментом различных типов фильтров. Они отличаются не только дизайном, местоположением или материалом, из которого они изготовлены, но, прежде всего, их использованием.

В соответствии с простейшей классификацией фильтры в пылесосах можно разделить на входные и выходные фильтры. Из чего получается это разделение?

Хотя это кажется очевидным, стоит напомнить, что роль пылесоса заключается не только в сборе грязи, но и в фильтрации воздуха. Поэтому для разных задач нужны разные фильтры.

Впускные фильтры в пылесосах

Входные фильтры в первую очередь отвечают за улавливание таких физических загрязнений, как пыль, крошки, шерсть или шерсть животных. В зависимости от типа пылесоса эта задача может быть выполнена различными способами.

В случае пылесосов с классическим мешком все виды грязи, вытягиваемой пылесосом, собираются в сменный бумажный или текстильный мешок, который сам по себе действует как фильтр.

В циклонных пылесосах особая структура устройства отвечает за фильтрацию примесей. Воздух, всасываемый вместе с грязью, вводится в сильное вихревое (циклонное) движение, которое эффективно отделяет примеси в специальный контейнер.

Еще по-разному фильтруется грязь, например, пылесосы с водяным фильтром. В этом типе устройства это резервуар, заполненный водой, которая удерживает все виды грязи, включая невидимые невооруженным глазом, такие как пыльца или клещи.

С точки зрения качества воздуха, которым мы дышим, ключевую роль играют впускные фильтры, не упомянутые выше, и выпускные фильтры, расположенные на другом конце пылесоса, также называемые выходными фильтрами. От их эффективности зависит, насколько чистым будет воздух, выдуваемый пылесосом.

Фильтры HEPA являются наиболее распространенным и наиболее распространенным типом выхлопных фильтров на сайте Patok, которые в настоящее время используются в пылесосах.

Устройство HEPA-фильтра

Фильтры HEPA изготовлены из стеклянных волокон, расположенных слоями и соединенных вместе с помощью синтетических смол. Хотя этот тип фильтра ассоциируется с небольшим размером, их реальная поверхность во много раз больше. Компактные размеры фильтров HEPA обусловлены складчатой структурой, заключенной в пластиковую раму.

Классы фильтров HEPA

Наименование фильтра этого типа довольно сложное дело. Неопределенности в основном связаны с изменениями в маркировке, которые произошли в 2010 году. Фильтры HEPA H10, HEPA H11 и HEPA H12 более низкого класса были переименованы соответственно в EPA E10, EPA E11, EPA E12. Другими словами, менее эффективные фильтры потеряли полное название High Efficiency Particulate Air Filter, первый «High» элемент, указывающий на их высокую эффективность фильтра. Фильтры HEPA H12 и HEPA H13 более высокого класса сохранили свое название после изменений.

Какой фильтр пылесоса выбрать?

Проще говоря, чем выше класс фильтра, тем лучше, особенно, если ищете пылесос для людей, страдающих аллергией, что будет эффективно бороться с фильтрацией даже мельчайших частиц клещей или пыли.

В настоящее время на сайте «Паток» разница в цене между пылесосами, оснащенными фильтрами более низкого и более высокого класса, незначительна, и даже в недорогих моделях, уже можно найти фильтры, например, HEPA H13.