21:13 / 26.06.2020 Пресс-релизы

Тете готовится покинуть "Шахтер", а Додо может остаться

Новый чемпион Украины договорился о новом виде сотрудничества со своим многолетним лидером. Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что в клубе появилась должность директора по футболу и ее занял легенда "горняков" Дарио Срна. Палкин отметил, что Дарио очень многое сделал для "Шахтера" в качестве игрока, а в нынешнем сезоне – тренера. По его словам, хорватский специалист сможет дать еще больше клубу в будущем на позиции одного из руководителей. Как передает сайт 1xbet, Срна завершил игровую карьеру в 2019 году. С 2003-го по 2018-й годы Дарио выступал в составе "Шахтера", с которым девять раз становился чемпионом Украины, а также выиграл Кубок УЕФА в 2009 году.

Тем временем, донецкий клуб уже готовится к тому, что летом за лидером команды бразильцем Тете начнется серьезная охота. К тому же недавние слова его партнера по команде Тайсона задели агента Тете. Тайсон заявил, что не может сказать о сходстве между Тете и Дугласом Костой. Помимо этого, он выступил в поддержку "Гремио" в конфликтной ситуации, из-за которой и случился отъезд Тете в Донецк. Агент Тете заявил, что Тайсон просто завидует.

Ранее Тете уже объявил в СМИ о том, что летом будет искать новую команду. Бразилец хочет играть в топ-чемпионате. Он уже заявил, что готов играть на взрослом уровне, доказав это своим выступлением за "Шахтер". Тете хочет поиграть в Англии или Испании, но рассмотрит любое предложение. Что же до донецкого клуба, то "Шахтер" запросит большую сумму за трансфер своего лидера. Сообщается, что "горняки" вряд ли отпустят Тете меньше чем за пятьдесят миллионов евро. Напомним, что "Шахтер" приобрел бразильца у "Гремио" за пятнадцать миллионов евро.

Тем временем, другой бразилец Додо, скорее всего, останется в "Шахтере", сообщает сайт BetON.UA. Информация о том, что этим игроком интересуется ПСЖ, не подтвердилась. Журналисты назвали ее не более, чем агентскими маневрами. Ранее сам Додо заявил, что ему очень приятно читать новости об интересы ПСЖ, но сейчас он связан контрактом с "Шахтером".

Что же до новичков, то летнее трансферное окно "горняки" могут открыть сделкой с "Палмейрасом". Именно в этом клубе выступает опорный полузащитник Габриэл Менино, который заинтересовал руководство "Шахтера". Представители донецкого клуба уже сделали запрос по поводу стоимости трансфера 19-летнего игрока. СМИ отмечают, что "Палмейрас" вряд ли будет препятствовать уходу Менино, который провел семь матчей в составе взрослой команды.

Эксперты оценивают трансферную стоимость Габриэля в три с половиной миллиона евро. Его контракт с бразильским клубом рассчитан до конца 2024 года.

Также летом "Шахтер" расстанется с помощником главного тренера команды Луиша Каштру. Сам португальский специалист объявил о том, что клуб покинет один из его ассистентов Филипе Селиккая. Ему предложили должность главного тренера в дубле лиссабонского "Спортинга". Селиккая работал в штабе Каштру с 2017 года в трех клубах – "Шавише", "Виктории Гимарайнш" и "Шахтере".