04:37 / 17.06.2020 Пресс-релизы

Витамин В12: основные функции, причины и последствия недостатка

Витамин В12 или кобаламин был впервые выведен в 1930-х годах американскими учеными из красного мяса. На тот момент его ценность состояла в возможности поднятия пациентов на ноги. Этот микроэлемент отлично растворяется в воде и является единственным из всех, богатых на минералы. Большой объем витамина В12 содержится в печени, телятине, мясе свинины, индейки и баранины. Также он поступает в организм человека с молочными продуктами, рыбой.

Но не всегда человеку удается восполнить дефицит микроэлементов одними продуктами питания. В таком случае оптимальным вариантом будет прием пищевых добавок и витаминных комплексов. Это позволит не так сильно концентрироваться на составлении рациона. Тем более, что витамин В12 по цене вполне доступный, а последствия, к которым может привести его дефицит, весьма серьезные.

витамины

Основные функции

Врачи могут назначать кобаламин для лечения:

  • полиневрита;
  • псориаза и кожных заболеваний;
  • повреждений костей;
  • гепатитов;
  • заболеваний кишечника;
  • панкреатита;
  • цирроза печени и т. д.

Основная функция микроэлемента заключается в том, что он принимает непосредственное участие в формировании эритроцитов. Это клетки, разносящие кислород по организму. При достаточном уровне В12 обеспечивается правильное деление клеток и формирование ДНК. Также этот микроэлемент выполняет функцию регулировки работы иммунной системы, слизистой желудка, обеспечивает хорошее состояние кожи. Этот компонент является одним из основных, участвующих в строительстве нервных волокон, а также регулировке обмена углеводов и липидов. Наличие вещества в крови обеспечивает правильный метаболизм.

Витамин В12 обеспечивает защиту человеческого организма от появления анемии. Его уровень особенно важен для малышей, поскольку без этого микроэлемента невозможен правильный рост и развитие основных органов. Если вещество поступает в организм в нужном объеме, это обеспечит позитивное психическое и эмоциональное состояние, позволит избавиться от раздражительности и тревоги. Кобаламин улучшает работу мозга, давая возможность запоминания больших объемов информации и концентрации.

Суточная дозировка

Ощутить пользу от витамина В12 можно только при небольших суточных дозах. Для взрослого дневная норма составляет 3 мг вещества. Детям возрастом до 6 месяцев необходимо давать около 0,4 мкг, а до трех лет – не более 0,9 мкг. Подростки до 13 лет должны потреблять ежедневно 1,8 мкг витамина.

К чему может привести недостаток

Основные признаки, указывающие на нехватку микролемента в организме:

  • нервозность, излишняя раздражительность, возможны беспричинные приступы агрессии;
  • ухудшение состояние кожи, которое выражается в ее побледнении;
  • быстрое утомление организма, сонливость, лень;
  • отсутствие аппетита;
  • сильная отдышка, появляющиеся при минимальных нагрузках на организм или обычной ходьбе;
  • онемение конечностей;
  • нарушение работоспособности желудочно-кишечного тракта и пищеварения.

Иными словами, человек теряет силы, у него может проявляться апатия к окружающему миру. На критических стадиях врачи могут диагностировать злокачественную анемию.

На практике с недостатком микроэлементов в организме сталкиваются вегетарианцы. Если человек отказывается от продуктов животного происхождения, в том числе мяса, рыбы и молочной продукции, рано или поздно он столкнется с дефицитом витамина В12. Если вы вегетарианец или веган, вам необходимо дополнительно употреблять синтезированный кобаламин.

Отзывы специалистов показывают, что при дефиците микроэлемента чаще всего проявляются гастриты. Об этом могут сообщить боли в желудке, жжение и изжога даже при потреблении диетической пищи. У пожилых людей может меняться походка, она становится более шаткой.

витамины

Избыток вещества

Особенность данного микроэлемента является то, что он не имеет свойства скапливаться в организме. В частности, если он поступает с животной пищей. Витамин В12 выводится из организма с мочой. Переизбыток микроэлемента возможен в отдельных случаях, если у пациента наблюдается непереносимость вещества либо при синтетическом приеме.

Переизбыток вещества может привести к следующим проблемам:

  • появление тромбов в сосудах;
  • покалывания или боли в сердце;
  • отек легких;
  • крапивница;
  • анафилактический шок.

Переизбыток – достаточно серьезная проблема, которая может нанести непоправимый ущерб здоровью, вплоть до летального исхода, если своевременно не предпринять меры. Ишемия сердца является следствием тромбообразования, в некоторых случаях возможны аллергические реакции. Если вы чувствуете недомогание, лучше обратиться к врачу, чем заниматься самолечением. Только доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение, опираясь на результаты диагностики и исследований.