12:10 / 14.12.2010 Политика

Парламентская мода: что носят женщины-депутаты (ФОТО)

Украинских дизайнеров любят и «бютовки» и коммунистки

Статус парламента обязывает депутатов придерживаться определенного дресс-кода. «Багнет» уже публиковал фоторепортаж о том, в чем ходят на работу мужчины-парламентарии. Теперь очередь дошла и до прекрасной половины депутатского корпуса.

Женщины всегда хотят оставаться женственными и прекрасными, а потому законотворчество законотворчеством, а без макияжа и стильного делового костюмчика не обойтись. 

И хотя конкретных требований к внешнему виду парламентария нет, женщины-депутаты в большинстве своем придерживаются весьма сдержанного стиля в одежде и макияже.

Так «бютовка» Наталья Королевская старается придерживаться черно-белой гаммы в одежде.

Туфельки, похоже, Yves Saint Laurent. Стоят 700 – 800 £ в зависимости от материала. В Киеве такая модель продавалась в сети магазинов Хелен Марлен

«У меня деловых костюмов не больше 4-5 и все они черно-бело-серой гаммы, в основном украинских модельеров. Они взаимозаменяемые. Во всех европейских странах дресс-код является традицией и правилом хорошего тона», - поделилась Королевская с корреспондентом «Багнета».

Напомним, что элегантная соратница Тимошенко, несколько месяцев тому украсила обложку одного из номеров украинского издания журнала «L`OFFICIEL», посвященного деловой женщине. Уже тогда она рассказала о своей приверженности к одежде украинских кутюрье.

Что касается украшений, то их Королевская себе не покупает. «За всю свою сознательную жизнь я сама себе ничего из них не купила. Мне их или дарят друзья, или дарит муж. Поэтому, может быть, даже не осознавая их стоимости, попадаешь впросак – ходишь по Верховной Раде, их фотографируют журналисты, выясняют цены, и я удивляюсь. Такие нюансы у меня были», - рассказала депутат.

Элегантная заколочка от Chanel, но есть подозрение, что она не настоящая

А вот Ксения Ляпина из НУНС не помнит, где, за сколько и когда купила свой костюм.

Ее коллега по фракции Лилия Григорович рассказала, что купила свои сережки за 100-150 гривен на Грушевского 6 (или 8, она точно не помнит, говорит, там есть киоск от ВРУ с недорогими украшениями). Она покупает сережки под настроение. Брошку, которая, как она предполагает, стоит 150-200 гривен, ей подарил сын.

Из брошки уже даже выпало несколько камней

Часы у нее стоят до 500 гривен, где купила – не помнит.

Инна Богословская рассказала корреспондентам «Багнета», что для сохранения красоты и молодости пользуется кремами Carita. Что касается одежды, то тут она отдает предпочтение проверенным модельерам. «Последнее время Yves Saint Laurent, Valentino. У них хорошие лекала – любую вещь одеваю, и она хорошо сидит», - говорит Богословская.

Обычно цена блузы Valentino составляет 300 – 400 €

В тот день народная избранница была одета в кофточку от Valentino. Что касается юбки, то точно сказать она не смогла, но предположила, что Escada.

Что касается украшений, то чудесные жемчужные серьги Богословской подарили дочка с зятем.

«У меня вообще очень мало украшений, которые бы я сама себе покупала. Есть серьги, которые я себе на Крите покупала, а так дарят», - отметила депутат.

Екатерина Лукьянова, член фракции НУ-НС рассказала «Багнету», что очень любит платья.

«Одеваюсь в магазинах Киева. Причем в относительно недорогих. Сейчас отдаю предпочтение марке «P and V» - это польский бренд одежды. Я, как правило, покупаю себе костюмы именно этой фирмы. А раз одежда польская – значит не очень дорого… Обычная цена костюма 1500 – 1700 гривен. Есть и за тысячу, но не больше двух», – отметила депутат.

Депутат любит деловой стиль в одежде, но не отказывает себе в украшениях. В тот день на ней была одета золотая брошь – заменившая депутатский значок.

Екатерина Лукьянова сама покупает себе украшения, но бывают, что и дарят.

 «Я не делаю заказов на украшения… Если подарят то что мне нравится – ношу, а бывает, что украшение не подходит мне по стилю и настроению, но у меня есть две дочери», - поделила она.

А вот телефон уж больно похож на Vertu

Член фракции Партии регионов Юлия Новикова носит деловую одежду с юных лет.

«Прежде всего необходимо соответствовать правилам дресс-кода, принятого в парламенте, кроме того должна быть некоторая скромность в одежде», - отметила депутат.

Она рассказала, что носит деловую одежду с 17 лет, именно тогда она начала работать помощником юриста в одном из банков.

Депутат не любит ходить по магазинам.

«Через час похода по магазинам у меня начинает болеть голова», - смеясь, пояснила она.

Одежду г-жа Новикова покупает несколько раз в году, она четко знает свой размер и часто покупает вещи без примерки. Единственное, к выбору чего депутат подходит внимательно, – обувь. Он должна быть качественной и удобной.

Член фракции КПУ Марина Перестенко любит одежду украинской марки Natali Bolgar за платья по фигуре. В целом же особых пристрастий к определенным маркам и дизайнерам не имеет.

«Я выбираю то, что мне нравится», - отметила депутат.

В тот день на Перестенько был одет деловой костюм российского производства.

Что касается украшений, то тут депутат отдает предпочтение изделиям из золота простых форм.

«Не люблю когда украшений слишком много», - отметила она.

Еще одна коммунистка Екатерина Самойлик в косметике отдает предпочтение марке Mary Kay, а в одежде – итальянским брендам.

Каким именно, уточнить не смогла, но отметила, что не терпит неразумных трат на одежду.

«Для меня важно соотношение цены и качества», - подчеркнула Самойлик.

Видимо в подтверждение приверженности к итальянским брендам депутат в тот день пришла в парламент с женской сумочкой марки Tosсa Blu.

Одна из самых молодых женщин парламента «бютовка» Эллина Шишкина отдает предпочтение украинским дизайнерам, но что касается косметики – на первом месте качественные французские марки. 

«Не буду скрывать, что пользуюсь довольно дорогой косметикой. Но это важно, особенно, что касается туши для ресниц, ведь глаза – первое, на что обращают внимание люди при общении», - отметила депутат.

Любимыми косметическими брендами Шишкиной являются Christian Dior и Yves Saint Laurent. Что касается одежды, то тут депутат отдает предпочтение украинским дизайнерам. В тот день на ней был одет деловой костюм от Natali Bolgar.

«Я себе не могу позволить одежду от более дорогих украинских дизайнеров как, например Айна Гассе, но ведь моду нашу надо развивать», - уточнила Шишкина.

Что касается сумочки, то она была итальянской.

«По крайней мере, мне так сказали в магазине», - добавила депутат.

Еще одна представительница БЮТ Елена Шустик рассказала, что коллеги по депутатскому корпусу часто делают ей комплименты и это стимулирует выглядеть как можно лучше. Она уточнила, что у нее нет определенных брендов или дизайнеров, которым бы она отдавал предпочтение.

«Я не брендовый человек, для меня главное, чувствовать себя комфортно и чтобы мне нравилось то, как я выгляжу в той или иной вещи», - уточнила она.

В тот день депутат была одета в серый деловой костюм Max Mara.

«Я уже и не помню, сколько он стоит – ему уже не один год», - сказала она.

Кстати, большинство представительниц прекрасной половины человечества, как они утверждают, вне стен парламента предпочитают носить джинсы и футболки. Видимо надоедает им весь этот дресс-код.

Елена Архипова,

Дарья Едко,

Кристина Клюшник

Фото Дмитрия Кораблева