10:43 / 13.12.2010 Политика

ТОП-10 экологически опасных объектов Киева

Столице угрожают заводы-призраки и предприятия, оказывающие коммунальные услуги

Недавно Государственное управление охраны окружающей природной среды Киева в соответствии запросом ИА «НАШ ПРОДУКТ» назвало восемь самых опасных с точки зрения экологии объектов столицы (см. ниже).

«Багнет», в свою очередь, решил составить собственный список киевских предприятий, угрожающих окружающей среде и здоровью людей, доверившись мнению экспертов. Отметим, что почти все наиболее опасные объекты являются государственными, а часть из них продолжает наносить необратимый вред, уже будучи выведенными из эксплуатации. Самая высокая концентрация наиболее опасных объектов - в Дарницком районе города.

1. Завод «Радикал» (метро «Лесная», Дарницкий р-н)

Завод по праву называют «ртутным Чернобылем». Как говорил в свое время начальник оперативно-спасательной службы Харькова Юрий Кулиш, проводивший работы по очистке территории завода, ртути хватит на обеспечение всех жителей Земли градусниками. Это притом, что уже извлечено более 120 тонн ртути. Главное управление экологии и охраны природных ресурсов не рекомендует находится ближе чем за километр от завода. Любопытно, что завод закрыли не из-за экологических соображений: производитель гербицидов и ДДТ обанкротился в средине 90-ых. Этот объект не был включен в список Госуправления охраны окружающей среды.

2. Полигон твердых бытовых отходов №5 (Киевская обл., Обуховский р-н)

Свалка принимает от 40 до 60% столичного мусора. С 1999 г. там работает установка для очистки фильтрата. Также на полигоне был построен цех для переработки отходов мощностью 400 кубометров в сутки, но на полную силу он так и не был запущен из-за недостатка финансирования. Так как весь фильтрат перерабатывать не удается, часть его попадает в грунт. По этой причине работу полигона часто приостанавливают контролирующие службы. И чиновники, и экологи уже несколько лет говорят о том, что Обуховскую свалку давно пора закрыть. Этот объект также не был включен в список Госуправления охраны окружающей среды.

3. Завод по переработке твердых бытовых отходов «Энергия» (Дарницкий р-н)

Перерабатывает лишь около 20% всех столичных отходов. Ранее чиновники утверждали, что завод старый и вредный, поэтому его необходимо закрыть. Вместе с тем, специалисты говорят, что свалки отходов преподносят большее число неприятностей, потому нужно построить еще 2-3 завода. Но существенных изменений не происходит и ситуация консервируется: мусоросжигательный завод не уничтожает мусор в должном объеме, да еще и загрязняет воздух. Второй завод собирались строить в Деснянском районе – возле ТЭЦ-6 на Троещине. Но инвестор – австрийская фирма AVG – отказалась от проекта (строительство за 240 млн. евро привело бы к подорожанию квартплаты), к тому же недовольство выразили местные жители. Ведь эффект от завода прибавился бы к уже существующему вреду от электростанции ТЭЦ-6.

4. ТЭЦ-5 АК «Киевэнерго» (Голосеевский р-н)

Самая мощная теплоэлектроцентраль Украины. По мнению экспертов, наибольшую опасность представляет то, что на предприятии до сих пор не организовано утилизацию золы и золошлаковой образующейся смеси известкового и ванадиевого шламов. Это отравляет столичный воздух.

5. ТЭЦ-6 АК «Киевэнерго» (Деснянский р-н)

Станция производит тепло и электроэнергию для Киева и является одним из крупнейших загрязнителей городской среды. Основным топливом на ТЭЦ является природный газ, резервным – мазут.

6. ГП «Государственное хозрасчетное производственное предприятие «Запад» (Святошинский р-н)

Еще с 70-х годов предприятие производило оптические приборы для подводных лодок, ядерной и рентгенотехники. В 90-х годах оно тоже прекратило производство по экономическим причинам - денег на вывоз отходов, содержащих бериллий, не хватило. Потому они до сих пор хранятся в контейнерах, которые, по словам экологов, не являются герметичными. Бериллий - ядовитое вещество, обладающее аллергическим действием. Раздражает кожу и слизистые оболочки. При попадании в легкие вызывает хроническое заболевание бериллиоз (легочная недостаточность).

7. ЗАО «Экостандарт» (Дарницкий р-н)

Производит тепловую и электрическую энергию. Завод эксплуатирует Дарницкую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Признан одним из главных загрязнителей столичного воздуха.

8. Спецкомбинат «Радон» (пос. Пирогово)

Завод прекратил свою работу. Раньше он занимался переработкой отходов, но из-за остановки используется лишь как хранилище атомных отходов, в частности, трития – материала для термоядерного оружия. В хранилище спецкомбината с 80-х годов свозили радиоактивные отходы из всех соседних областей страны. Теперь они хранятся на глубине 10 м в специальных контейнерах. Хранилище пополняется отходами с предприятий, больниц и т. д.

В данный момент хранилище пребывает в аварийном состоянии. Железобетонные перекрытия дали трещины, а металлические контейнеры, погребенные на десятиметровой глубине, съедает коррозия. В 1995 г. на «Радоне» произошло ЧП. Тогда в придавленные плитами траншеи укрытия каким-то образом попала дождевая вода. После анализа грунтовых вод ученые из Института геохимии обнаружили там тритий - радиоактивный изотоп водорода. Кроме того, в резервуарах хранится 450 кубометров ядерных отходов. Чиновники неоднократно поднимали вопрос о перезахоронении опасного мусора на территории Чернобыльской АЭС.

9. Днепровская водопроводная станция ОАО «АК» Киевводоканал» (Днепровский р-н)

Основными поставщиками столичного водопровода остаются как раз Деснянский и Днепровский водозаборы. Из-за неправильной технологии очистки воды, в неё попадают опасные вещества. Загрязнение воды наносит большой ущерб здоровью жителей города. Повышенная концентрация в воде изотопов углерода, водорода и кислорода ускоряет процесс старения организма; даже ничтожные доли трития угнетают жизнедеятельность в целом; соли алюминия даже в самых малых дозах вызывают у детей умственную отсталость.

10. Деснянская водопроводная станция ОАО «АК» Киевводоканал» (Деснянский р-н)

Деснянская, как и Днепровская, станции опасна из-за использования хлора. Недавно на объекте возникла авария. 24 октября дополнительный склад был заполнен испарениями хлора из-за отключения одного из двух компрессоров. «Коллектив «Киевводоканала» оперативно среагировал и ликвидировал повреждения, однако мы не можем рисковать человеческой жизнью. Именно поэтому для очистки питьевой воды необходимо заменить хлор на гипохлорит натрия. Проектом региональной целевой социально-экономической программы «Питьевая вода г. Киева на 2011 - 2020 гг.» предусмотрено строительство завода с производством гипохлорита натрия на Деснянской водопроводной станции», - отметил глава КГГА Александр Попов во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Но пока объект не возведен, Деснянская станция и дальше будет функционировать и создавать потенциальную опасность.

Комментарии экспертов

Ольга Цигулёва, координатор направления «Химическая безопасность» Всеукраинской экологической организации МАМА-86:

«Неработающий завод «Радикал» – это объект номер один. До сих пор там находят озерца ртути. На месте завода надо проводить капитальные работы: демеркуризацию, снос всех домов, частичное снятие почвы. После – провести восстановление почвы. Существуют технологии, позволяющие все это сделать быстро, но денег нет. В данный момент власть не приняла ни одной программы, какая бы предусматривала преодоление опасности. В мире проблема защиты населения от негативных свойств ртути считается одной из важнейших. Для её решения готовится отдельная Глобальная конвенция по ртути, которая концентрирует внимание общественности на том, что ртуть на производстве и в быту должна быть в центре внимания. Также угрозу представляет мусоросжигающий завод «Энергия» – один из двух функционирующих по Украине. Второй – в Днепропетровске – работает не на полную мощность. На киевском заводе стоят очень старые фильтры, а мусор перегружен пластиком и при сжигании образуются опасные вещества. Также здоровью киевлян вредит передвижная мобильная установка для сжигания мусора МПК-400. Она находится на Борщаговке на территории вагонного депо ЮЗЖД на улице Уманской, возле жилого массива. Установка функционирует с рядом нарушений: мусор не сортировался на категории, нарушались нормы о необходимой санитарно-защитной зоне (она должна находиться в радиусе от 200 до 1,5 км зоне от жилья). С целью улучшения экологической ситуации все промышленные объекты выносить бессмысленно. Некоторые целесообразно оставить и провести определенный комплекс работ по безопасности».

Виталий Кононов, сооснователь и член политсовета Партии зеленых:

«Наибольшую опасность, помимо завода «Энергия», представляет транспорт. В мире существуют множество способов уменьшения влияния авто на окружающую среду, например, в некоторых странах в один день разрешается ездить машинам с парными номерами, а в другой – с непарными. Так в два раза уменьшается нагрузка. Другой способ, используемый – это массовый выпуск экологически-безопасных электромобилей. Но Украины это не касается. Более того – во всех крупных городах Украины отмечается тенденция к уменьшению использования общественного электротранспорта. Формальные поводы – он громоздкий, требует большие площади. Но за этим нарушением экологических стандартов стоят интересы отдельных лиц. Таким образом, деньги зарабатывают маршрутки, выхлопы которых провоцируют астму и туберкулёз. С другой стороны удручает пассивность общества. Нет, чтобы сказать: «Верните нам большие автобусы, трамваи и троллейбусы». При этом природоохранное законодательство в Украине – одно из наиболее прогрессивных в мире. Оно вполне адаптировано к европейским стандартам. Проблема с исполнительной дисциплиной. Например, по закону, запрещено строительство жилых домов на берегах водоемов, но они есть. Нет случаев, чтобы власть даже показательно отреагировала на подобные нарушения, например, разобрала строение».

Ольга Игнатенко, специалист по переработке твердых отходов, Информационный центр «Зеленое досье»:

«Самые значительные последствия для всех биологических существ столицы представляет транспорт. Существенную опасность для грунтов Киева представляет завод «Радикал», а для атмосферы – завод «Энергия», перерабатывающий твердые бытовые отходы. Но в разы большую опасность представляют свалки непереработанного мусора. Если недостатки перерабатывающего завода еще можно устранить, то минимизировать влияние свалки уже практически невозможно. Обезопасить» влияние завода можно, если поставить оборудование 2-ой ступени очистки газов, в том числе для абсорбции газов – поглощения газов жидкостью. Невыполнение этих мер будет дальше способствовать кислотным дождям и выбросам в атмосферу канцерогенов, опасных для дыхательных путей. А вот ситуация с полигонами – еще куда более опасная. Свалки возникают, как правило, стихийно в непредназначенных местах, отходы лежат просто под открытым небом. В Европе свалок практически нет, все отходы уничтожаются при соблюдении экологических норм, либо хоронятся в строго отведенных местах. Заставляет ужаснуться и статистика: еще в прошлом году Кабмин признал, что перерабатывается в Украине лишь 5% отходов. Согласно директивам ЕС, сжигаться должно до 85% мусора. Самым опасным для Киева считается Обуховский полигон №5. Кроме того, сомнительным является качество воды. Это вызвано плохим уровнем водоподготовки. Хотя это проблема не только Киева: во всех крупных городах качество воды не соответствует новым стандартам Минздрава. Одно из явных нарушений – очистка воды хлором».

Виталий Дудин