16:40 / 12.02.2009 Политика

Грицак: Балога заказал захват «ЕДАПСа»

Народный депутат Василий Грицак обнародовал документы, которые свидетельствуют о незаконной попытке захвата предприятий Консорциума «ЕДАПС», предпринятой по команде Балоги

«В декабре 2008 г. был задержан груз (голографическая пленка) СП «Голография», входящего в Консорциум «ЕДАПС». Таможенники и СБУ Закарпатской обл. незаконно возбудили уголовное дело по несуществующей контрабанде данной голографической пленки, которая используется для производства голографических защитных элементов. Данные голограммы применяются  как защитный элемент для изготовления акцизных марок на алкоголь и табак. СБУ 6 февраля попыталось заблокировать работу СП «Голография». Таким образом, группа чиновников и политиков пытается сорвать поступления в государственный бюджет Украины от уплаты акцизного сбора», об этом сегодня, 12 февраля 2009 г., на пресс-конференции заявил народный депутат Василий Грицак.

 

Василий Грицак рассказал журналистам о том, кто стоит за рейдерской атакой на Консорциум «ЕДАПС» и заинтересован в срыве наполнения госбюджета. По его словам, это глава Секретариата Президента Виктор Балога и председатель СНБО Раиса Богатырева. Как отметил Василий Грицак, «непосредственное указание СБУ по захвату СП «Голография» отдавал Виктор Балога».

 

Парламентарий продемонстрировал документы и материалы, которые доказывают неправомерность действий СБУ и подразделения «Альфа» в отношении вооруженного вторжения на территорию предприятия СП «Голография».

 

Напомним, 6 февраля, около 12-00 с целью вооруженного захвата одного из предприятий Консорциума «ЕДАПС» - СП «Голография» - на территорию «ЕДАПС» ворвались представители СБУ при поддержке вооруженного спецподразделения «Альфа».

 

Таким образом, глава Секретариата Президента Виктор Балога, давший команду на выполнение вооруженного захвата, окончательно перешел грань, за которой уже не действуют Законы Украины. Как уже писал «Багнет», Балога, который связан с контрабандой водки и который действует сообща с Раисой Богатыревой, пытается по сфабрикованным уголовным делам остановить деятельность СП «Голография».

 

Основная цель захвата СП «Голография», которое поставляет голографические защитные элементы (ГЗЭ) для новых акцизных марок, – сорвать поступления в госбюджет от акцизного сбора на алкоголь и табак и облегчить реализацию контрабандных схем Балоги.

 

Подробнее читайте в ближайшее время.