12:00 / 26.11.2010 Политика

Почему дерегулятор Бродский «мочит» регулятора Волгу?

«Позор для действующей власти» Бродский пытается передать этот «почетный» титул Василию Волге

«Заботливый отец» всех украинских бизнесменов, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предложил уволить Василия Волгу с должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Такую идею он выдвинул президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову. «Деятельность этого человека во главе Госфинуслуг зарегулирует украинский бизнес так, как в старые коррупционные времена», - заявил Бродский. Более трети предложенных Госфинуслуг регуляторных инициатив противоречат действующему законодательству или вводят дополнительные и экономически необоснованные ограничения деятельности рынков финансовых услуг, считает он. «Он должен быть просто уволен и не позорить действующую управленческую команду», - резюмировал Михаил Юрьевич.

«Позором управленческой команды» Волгу называет тот, кто сам уже носит этот «почетный» титул. Им Михаила Бродского наградили таксисты задолго до появления Налогового Кодекса. Действия властного индивидуума получили и международную оценку -  в рейтинге условий для развития предпринимательства Украине отведено позорное 145-е место.

Стоит отметить, что это далеко не единственная попытка буйного главы Госкомпредпринимательства заставить всех усомниться в единстве властной команды. Немногим ранее, коррупционер Бродский схлестнулся с Черкасским губернатором Тулубом, уличившим предприятия Бродского в неуплате налогов. Против Тулуба тут же была развернута грязная информационная компания, но в итоге Бродскому пришлось признать миллионную задолженность Черкасского деревообрабатывающего комбината перед Пенсионным фондом. Злые языки поговаривают, что за такое самоуправство Михаил Юрьевич даже был вызван «на ковер» и получил щелчок по носу, дабы впоследствии не устраивал при отстаивании своих корыстных интересов компроматные шоу, позорящие власть.

Вот и в конфликте Бродского с Волгой, «Багнет» не усматривает абсолютно никаких мотивов заботы Бродского о государстве. Скорее всего, имеет место быть какой-нибудь собственнический конфликт данных персонажей. 

Вполне возможно, что причиной раздора может быть страховой бизнес, который очень недоволен действиями Василия Волги. В то же время всяческого рода преференции для страховиков проталкивает Михаил Бродский. Напомним, некоторое время назад он продвигал идею о передаче функций техосмотра от МВД к страховым компаниям.

Также вероятно, что конфликт на столь высоком уровне мог возникнуть из-за того, что указанные господа не смогли поделить государственные деньги, которые их ведомства якобы отправляли на «обналичку» через скандальноизвестную фирму «Киевголография».

Напомним, что только в сентябре предприятие «Информационно-ресурный центр» Госкомпредпринимательства, возглавляемое соучредителем матрасного бизнеса Бродского Коваль Светланой Николаевной перечислило на счета ГП «Киевская офсетная фабрика» 340 тысяч гривен. Туда же отправило около 14 млн.грн. ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг. Здесь стоит обратить внимание на всего лишь одну тонкость – заместителем регулятора Волги трудится Валентина Левченко, являющаяся, по некоторой информации, супругой директора ГП «Киевская офсетная фабрика» Анатолия Остренко.

Эту же фабрику во всех своих интервью рекламирует глава Госкомпредпринимательства Бродский. Она, по-видимому, хороша тем, что полученные от данных госпредприятий бюджетные деньги отправила «Киевголографии», в лоббировании интересов которой СМИ подозревают, опять же, Михаила Юрьевича. Из «Киевголографии» все деньги ушли на фирмы-призраки, без реальных адресов и телефонов.

По факту возможного существования центра по «обналичке» государственных средств «Багнет» направил запросы во все контролирующие органы, и по нашей информации ряд ведомств заинтересовался этими данными.

Возможно, что в преддверии громкого скандала, в котором всплывут некоторые вышеперечисленные фамилии, дерегулятор Бродский затеял этот «очернительный» отвлекающий маневр с регулятором Волгой, дабы свалить всю вину в «дерибане» на него. Также, можно предполагать причиной конфликта  и имущественный спор по поводу «обналиченных» государственных денег или банальный «кидок» одного из участников операции…