16:43 / 16.11.2010 Политика

Лоббиста «Киевголографии» Якубовича кадровая чистка в Минагрополитики не затронула

Чиновник, резко меняющий подходы к решению проблем аграрной отрасли остался на своем посту

У министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка осталось лишь пять заместителей из восьми. 15 ноября президент Виктор Янукович подписал указы об увольнении троих из них: Ивана Демчака, Анатолия Скорченко и Евгения Лаврова. Каким принципом руководствовались, отбирая этих «счастливцев», пока не ясно. Но к некоторым из тех замов, которых сия чаша миновала, есть гораздо больше неприятных вопросов, чем к уволенным. Взять, к примеру, Игоря Якубовича. Нужен ли государству такой чиновник, который, занимая ответственный пост, не имеет ни четкого представления о проблемах отрасли, ни видения их решения, ни вообще какой-либо четко сформированной собственной позиции.

Берем конкретный пример. Не далее, чем в начале августа в интервью информагентству «Наш Продукт» Якубович заявил о том, что защита используемых в АПК бланков документов строгой отчетности (ДСО) с помощью голографических защитных элементов (ГЗЭ) – важная составляющая безопасности отечественных рынков от некачественной продукции. Этот вопрос, по его словам, для министерства является, чуть ли не самым главным. «Вы, наверное, знаете о скандалах, связанных с деятельностью предыдущего правительства, когда зерно по документам на складах числилось, но фактически его там нет. В том числе это связано и с ДСО по перемещению этого зерна. Такая же ситуация  и с мясом: очень много нареканий по ввозу некачественной продукции. На рынке алкоголя  такие же проблемы. Одной из приоритетных задач министерства является защита этих рынков. В том числе - за счет бланков ДСО с ГЗЭ», - заявил тогда Игорь Валентинович. Очень правильные как для чиновника слова и отличная гражданская позиция. Именно поэтому, сказал Якубович, министерство и приняло в июне приказ №313, которым ввело для всех бланков ДСО обязательный защитный элемент – «МинАгро». Должны же люди быть уверены в том, что покупают качественную продукцию? Конечно.

Но спустя всего три с лишним месяца логика чиновника на корню поменялась. Теперь в отношении защищенности бланков документов он вдруг стал рассуждать диаметрально противоположно. Он заявляет, что защитные элементы на них, дескать, вообще не нужны. Они только удорожают бланки, которые и так неплохо защищены, и от этого давно пора отказаться. Поэтому «сознательное» руководство Минагрополитики и решило отменить голографические защитные элементы, а также свой еще совсем «свежий» 313-й приказ. Самое смешное, что этот «подвиг» опять был совершен «во имя» государства и потребителей – то есть по тем же самым «благородным» причинам, по которым три месяца назад чиновники собирались вводить новый ГЗЭ. «Мы отменили ГЗЭ на всех бланках. Экономия бюджета – около 20 млн. грн. в год», - горделиво заявил Якубович неделю назад в интервью одному из телеканалов. Получается руководство МинАПК, «заботясь» о потребителях, принимает противоречивые решения. Что же заставило Игоря Валентиновича и его шефа Николая Присяжнюка передумать? Ведь, еще некоторое время назад господин Якубович даже позволил величать его лоббистом  внедрения новых голограмм для МинАПК, которые должна была производить «Киевголография».

Истинная причина, скорее всего, в том, что в СМИ попала информация о том, что 313-й приказ не что иное, как попытка министерских чиновников организовать собственный теневой бизнес с многомиллионными доходами. Благодаря их лобби производить «МинАгро» должна была ООО «Киевголография» – компания, у которой для этого нет необходимых мощностей и сырья. Кроме того, по данным «Багнета», она собиралась продавать этот защитный элемент по 3,4 грн, при реальной стоимости в пару десятков копеек. Если учесть, что система АПК потребляет десятки, а то и сотни бланков ДСО в год, то можно представить объемы теневых заработков этой компании и чиновников, организовавшей для нее этот госзаказ.